В Самарской области распространяют контрафактные сигареты

Самарская область, как и другие регионы, столкнулась с проблемой роста рынка контрабандных сигарет и нелегального алкоголя. Об этом сообщили в торгово-промышленной палате.

По информации объединения нелегальная продукция наносит ущерб добропорядочным произ-водителям, законопослушным торговым точкам, бюджету страны, потребителям.

Так, ежегодно страна теряет миллиарды рублей. По оценкам «Бритиш Американ Тобакко Рос-сия» в 2017 году ущерб государству от табачной контрабанды составил не менее 30 миллиардов рублей, в виде недополученных налогов.

В нынешнем году ущерб превысит 50 миллиардов рублей.

- Главный урон для бизнеса – это, когда нелегальная продукция замещает легальную. Объём нелегального рынка сигарет в годовом исчислении уже превышает 8,4% от общего объёма табачного рынка. Примерно на столько сократился объём легального рынка сигарет в про-шлом году. Это означает, что в ответ на повышение табачных налогов и цен на сигареты российские курильщики не бросают курить, а переходят на контрафакт, – пояснил представитель «БАТ Россия» Максим Курганский.

Параллельно с этим в 63-м регионе стремительно распространяется контрафактная продукция неизвестного происхождения.

К таким продуктам относятся подделки старых советских брендов и новые неизвестные марки, сигареты без акцизных марок неизвестных брендов, на которых не указан ни адрес производства, ни наименование производителя.

Кстати, в Сызрани, где каждая третья торговая точка предлагает потребителю продукцию без акцизной марки Российской Федерации, весной этого года ликвидировано 2 цеха по производ-ству контрафактных сигарет производственной мощностью 2 000 000 сигарет в год.

Кроме того, во втором полугодии 2018 году резко увеличилось количество торговых точек, предла-гающих потребителю нелегальные сигареты и эта тенденция продолжает сохраняться.