Боль в заднем проходе. Думаете, что это гемморой?

Боль в заднем проходе (прокталгия) – синдром боли в прямой кишке и области заднего прохода, который вызывается спазмом мышц. Человек ощущает ее как приступ резкой боли, отдающей в промежность, живот или копчик.

Чаще всего это один из симптомов проктологического заболевания. Врачи-проктологи диагностируют и лечат проктологические заболевания: геморрой, анальные трещины, анальные бахромки, анальный зуд.

Диагностика болезней прямой кишки и заднего прохода

В обследование пациентов входит:

- подробная беседа врача и пациента, построенная по разработанным принципам, в том числе и этическим;

- осмотр и пальцевое исследование заднего прохода и стенок прямой кишки;

- осмотр просвета прямой кишки и анального канала с помощью специальных приборов - аноскопа (осмотр прямой кишки на глубину до 10 см) и ректоскопа (осмотр толстой кишки на глубину до 25 см).

Все перечисленные диагностические процедуры включены в стоимость первичного осмотра.

Лечение заболеваний прямой кишки и заднего прохода

В Самарском диагностическом центре используют современные методы лечения болезней прямой кишки и заднего прохода: лекарственную терапию, амбулаторные малоинвазивные процедуры, «стационарозамещающие» технологии (варианты дезартеризации и мукопексии под допплерным контролем).

Основные малоинвазивные методики: инъекционная склеротерапия и лигирование латексными кольцами.

Инъекционная склеротерапия - метод применения инъекций, при помощи препаратов склерозантов - с целью вызвать в геморроидальном узле процессы фиброза и склероза. Для лечения геморроя врачи делают нескольких склерозирующих инъекций в разные узлы с промежутками между манипуляциями в 5-10 дней. Терапевтический эффект ощущается после первой же инъекции склерозанта.

Лигирование латексными кольцами - метод, при котором врач-колопроктолог с помощью аноскопа получает доступ к геморроидальному узлу, после чего специальным инструментом - лигатором - набрасывает на узел латексное кольцо. Оно сдавливает ножку узла, нарушая этим его кровоснабжение, из-за чего узел отмирает и через 7-14 дней отпадает при дефекации.

В центре врачи проводят лечение радиоволновым методом с использованием аппарата «Фотэк». Врачи делают бесконтактный разрез мягких тканей высокочастотными радиоволнами без повреждений. Чаще этот способ применяют для удаления наружных геморроидальных узлов, геморроидэктомии, полипэктомии, удаления кондилом, папиллом, доброкачественных и злокачественных новообразований. Аппарат полезен для проведения хирургических вмешательств на анальном канале.

Другая разновидность лечения - трансанальная дезартеризация геморроидальных узлов (HAL-Doppler). При этой процедуре врач с помощью аппарата ищет артериальные сосуды, обеспечивающие кровоснаб­жение геморроидального узла и прошивает их. Процедура проходит без нарушения целостности прямой кишки и её применяют на 3 и 4 стадии геммороя.

Как подготовиться к приему врача-проктолога

Перед визитом к врачу, применяют препарат Микролакс в соответствии с инструкцией к препарату. Накануне посещения центра за ужином не следует употреблять продукты, вызывающие повышенное газообразование кишечника: сырые овощи и фрукты, черный хлеб, газированные напитки и т.д. Рекомендуется отдать предпочтение легкой диетической пище - нежирному супу, небольшой порции рыбы, блюдам из яиц. Утром в день приема допустим легкий завтрак - стакан сладкого чая или кофе с бутербродом. Это важно для больных сахарным диабетом.

г. Самара, ул. Мяги, 7а.

8(800)500-35-49; 8(846)300-44-63.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.