Все внимание на грудь: разговор о женском

Вскармливание младенцев представители древних народов и религий считали неотъемлемой частью воспроизводства себе подобных. Поэтому уважительное отношение к женской груди характерно для большинства этносов и культур.

В современной медицине очень важное значение приобретает профилактика заболеваний молочной железы, своевременное их выявление и грамотное лечение.

Заболевания груди в целом делятся на доброкачественные и злокачественные (рак). Уже несколько десятилетий онкозаболевания молочных желез занимают первое место среди заболеваний злокачественными опухолями среди женщин России. К сожалению, пока неизвестно, с чем связан рост заболеваемости раком груди.

Многолетние исследования во всем мире пока не обнаружили каких-либо специфических факторов, достоверно приводящих к заболеванию. Генетики обнаружили ген, отвечающий за наследственную предрасположенность к раку молочных желез, но что приводит к активизации этого гена - достоверно не известно.

О том, как к диагностике заболеваний молочной железы подходят в консультативной клинике “Панацея”, мы поговорили с зав. отделением, врачом акушером-гинекологом, маммологом Высшей категории, врачом УЗ-диагностики Махлиной Еленой Алексеевной.

Действительно ли симптомы рака груди на ранних стадиях никак не проявляются?

Совершенно верно, на ранних стадиях рак женщину может не беспокоить, поэтому важно регулярно обследоваться, независимо от возраста.

К сожалению, рост рака груди среди женщин молодого возраста отмечается не только в России, но и в целом по миру. Своевременная диагностика и адекватное лечение рака, как правило, приводит к выздоровлению.

А если женщина чувствует дискомфорт в груди, болевые ощущения?

Если появились жалобы, нужно сразу идти к врачу - к гинекологу, маммологу, хирургу или терапевту. Чаще всего беспокойства вызывают незлокачественные заболевания или мастопатии. Частота встречаемости этого заболевания составляет 39 -60%. Причины мастопатии разнообразны. К примеру, это могут быть изменения в эндокринной системе. Молочная железа находится под многофакторным гормональным влиянием . На состояние груди влияют гормоны гипофиза, половые гормоны, гормоны щитовидной железы, поджелудочной железы и надпочечников.

Какие факторы могут спровоцировать мастопатию?

Негативно влияют курение, стрессы, неустойчивое психоэмоциональное состояние, переутомление, неправильное и неполноценное питание, длительное пребывание на солнце, перегревание и переохлаждение организма.

Также мастопатию провоцируют заболевания печени и желудочно-кишечного тракта, гинекологические заболевания и аборты; отказ от лактации, наследственность и другие индивидуальные факторы.

Какие симптомы указывают на мастопатию?

В основном, это жалобы на боли (масталгии) и на увеличение объема молочных желез (мастодинии). Появляется чувство распирания в груди, повышается плотность и проявляется неоднородность структуры молочной железы. Прощупываются уплотнения и узловые образования, беспокоят выделения из сосков.
Боли могут локализоваться в подмышечной области, а могут отдавать в плечо и лопатку. Нередко мастопатия сопровождается мигренями, отеками, тошнотой, раздражительностью, ухудшением настроения, чувством страха. Все эти симптомы чаще появляются в лютеиновой фазе менструального цикла (2 фаза менструального цикла).

Симптомы мастопатии варьируются от незначительных до резко выраженных и носят циклический характер. Встречаются и бессимптомные формы доброкачественных заболеваний молочной железы.

А боль в женской груди может сигнализировать о каких-то других заболеваниях? Например, неврологического характера?

Да, действительно, боль в области молочных желез бывает следствием и других заболеваний – например, шейно-грудного остеохондроза, межреберной невралгии, воспаления плечевого сустава и мышц верхнего плечевого пояса, заболеваний сердца или проявлением психопатии. Чтобы определить причину недуга, важно вовремя обратиться к врачу. Правильно и своевременно установленный диагноз дает возможность выбрать эффективную терапию. Это предотвратит дальнейшее развитие заболевания и улучшит качество жизни женщины.

Так что же необходимо знать каждой женщине, чтобы вовремя обращаться к специалисту? В том числе, чтобы сохранить здоровье и красоту молочных желез?

Для раннего обнаружения заболеваний молочных желез, как злокачественных так и доброкачественных, необходим ежегодный осмотр, включающий пальпацию желез маммологом.

Также показано УЗИ молочных желез в период с 3 по 8-9 день менструального цикла, раз в год обязательно.
Женщинам старше 35 лет показано один раз в 2 года проходить маммографическое исследование с 3 по 9 день цикла, а после 50 лет - ежегодно. Потому что после 35 лет гормональный фон женщины начинает меняться и строение молочной железы тоже, для полноценного обследования молочной железы только пальпации и УЗИ уже не достаточно.

УЗИ и маммография – это взаимодополняющие исследования. Важное место занимает также ежемесячное самообследование молочных желез в первой фазе менструального цикла – так называемая самопальпация. На приеме маммолог обучит необходимым приемам.

При выявлении малейшей патологии врач предложит дальнейший план дополнительного обследования и лечения. Поэтому при появлении жалоб на дискомфорт и боли в молочных железах нужно сразу обратиться к врачу, независимо от дня цикла и предыдущих обследований.

Как проходит лечение мастопатии и других заболеваний груди?

Как правило, проводится медикаментозное лечение. Это может быть фито- и витаминотерапия, в лечении мастопатии используется и гомеопатия. Также важную роль играет коррекция питания и лечебная физкультура, отказ от вредных привычек. Всегда необходимо выявлять и лечить сопутствующие заболеваний других органов.

Также я даю советы по соблюдению личной гигиены и правильному выбору белья. Ну, и главное - важно помнить, что лечим не болезнь, а пациента.

При опухолевых заболеваниях показано оперативное лечение. Злокачественные заболевания лечат врачи-онкологи, и это уже совсем другая тема для разговора.

В консультативной клинике «Панацея», работающей в Самаре уже более 24 лет, имеются все виды и направления работ с заболеваниями молочной железы: ультразвуковая и лабораторная диагностика, врачебные приемы маммологов, гинекологов, урологов, терапевта, эндокринолога и психотерапевта.

Запись на прием: +7 (846) 300-20-86; +7 (846) 247-73-09; +7-903-301-00-22 (22-100-22)

Адрес: г. Самара, ул. Тухачевского, 88.

http://panaceya-clinic.ru/o-klinik

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.