Власти Самары пообещали уменьшить количество реагентов на улицах города

В Самаре на уборку улиц в ночное время вышли 150 единиц техники и 119 человек. Об этом сообщил руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин.

По его словам, днем для того, чтобы не создавать пробки на дорогах, в работе было задействовано меньшее количество спецтехники и людей: на расчистку направили 130 машин и 100 человек. Общими усилиями за минувшие выходные было убрано и вывезено почти 3 000 тонн снега. 

Олег Ивахин также рассказал, что кроме механической расчистки проезжей части и тротуаров, специалисты проводили противогололедную обработку асфальтового покрытия.

- Улично-дорожную сеть обрабатываем песко-соляной смесью, либо реагентом в соответствии с установленными нормами: от 40 до 60 граммов на квадратный метр. Обработка делается для того, «расплавить» снег, не дать образоваться наледи, которая провоцирует ДТП и рост травматизма у пешеходов», - пояснил руководитель департамента.

Кстати, поднимался и вопрос от самарцев, они просили снизить объем реагентов, используемых при обработке городских улиц:

- Необходимо пересмотреть подход к применению реагентов: в тех случаях, где это возможно, снижайте их количество, делайте упор на механическую уборку. Кроме того, после использования реагентов нужно оперативнее убирать с улиц растаявший снег, особенно на пешеходных переходах, остановках и тро-туарах, - пояснил представитель департамента.