Наверх

Жизнь после химиотерапии: одно лечим - другое калечим?

Жизнь после химиотерапии: одно лечим - другое калечим?
16+
В этом материале мы расскажем о том, что такое кардиотоксичность и почему стоит провериться каждому человеку, перенесшему рак

Общая мировая тенденция такова - рак излечим. И с каждым годом он лечится все лучше и быстрее! Люди, победившие это зло, чувствуют себя героями, их жизнь меняется, и впереди ещё много счастливых лет. Но по статистике через десять лет после полученной химиотерапии от 30-60 % людей погибают от хронической сердечной недостаточности. Почему?

Геннадий Александрович Пичко, заведующий отделением функциональных исследований, врач функциональной диагностики Высшей квалификационной категории 

Чем опасна химиотерапия?

На Западе давно ведутся специальные регистры, цель которых - многолетнее наблюдение за онкобольными, в том числе за победившими болезнь. Установлено, что через десять лет часть вылеченных пациентов умирает от проблем с сердечно-сосудистой системой. В итоге, за последние несколько лет риск кардиологических осложнений вырос до 8%. А самое коварное во всем этом - необратимые изменения сердца проходят незаметно для человека. И болезнь показывает себя только тогда, когда сделать уже ничего нельзя…

“Есть такая группа веществ под названием антрациклины, которые используются в передовых препаратах для химиотерапии. Их эффективность велика, и они широко используются онкологами во всем мире. Однако исследования показали, что антрациклины обладают кардиотоксичностью - то есть оказывают негативное влияние на сердечно-сосудистую систему по целому ряду факторов” - поясняет заведующий отделением функциональных исследований, врач функциональной диагностики Высшей квалификационной категории Геннадий Александрович Пичко.

Какие симптомы тревожат пациента?

Поражение сердца возникает у 5-57% больных, получающих химиотерапию этими препаратами. А развитие заболевания протекает по сценарию развития хронической сердечной недостаточности, при этом сердце резко увеличивается в размерах (кардиомегалия) и снижает свою насосную функцию. Состояние человека характеризуется одышкой, отёками голеней и стоп, быстрой утомляемостью, снижением физической активности.

“Однако на ранних стадиях болезнь протекает бессимптомно. Выраженные жалобы начинают поступать слишком поздно, когда эффективное лечение попросту невозможно. Обычные способы диагностики - ЭКГ, УЗИ сердца не в состоянии вовремя обнаружить проблему” - рассказывает Геннадий Александрович.

Существуют ли способы своевременной диагностики?

“Да, и самарцам новейшие способы диагностики доступны тоже. В Самарском диагностическом центре установлены современные аппараты для спекл-трекинг (Speckle tracking) эхокардиографии. Это передовая технология, по которой специалисты могут оценивать степень негативного влияние на сердце препаратов антрациклина” - сообщил журналистам ProGorod зав.отделением функциональных исследований СДЦ.

Главный принцип работы - обследовать пациента до начала химиотерапии, а потом через 1, 3, 6 и 12 месяцев после лечения. И во избежание погрешностей рекомендовано проходить обследование на одном и том же аппарате. Так появляется возможность своевременно выявить негативные изменения миокарда и безотлагательно начать лечение, не дожидаясь необратимых для здоровья изменений.

г. Самара, ул. Мяги, 7А

8(800)500-35-49; 8(846)300-44-63

Pro Gorod, 11.12.2018, 14:07

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    ШНУБЛИК11 декабря 2018, 14:13
    =-D
    Согласны с автором?
    Горожанин11 декабря 2018, 14:25
    В ответ на комментарий пользователя
    К чему?
    Согласны с автором?
    Горожанин11 декабря 2018, 15:07
    В ответ на комментарий пользователя
    это тупорылое животное совсем мозг потеряло
    Согласны с автором?
    Горожанин11 декабря 2018, 15:37
    Я правильно понял американских исследователей,что ты зажмуришься от рака в течение года или в 10% случаев умрёшь от сердечной недостаточности в течение 10 лет?
    Ну,и что здесь выбирать?
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК11 декабря 2018, 15:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Я правильно понял американских исследователей,что ты зажмуришься от рака в течение года или в 10% случаев умрёшь от сердечной недостаточности в течение 10 лет?
    Ну,и что здесь выбирать?
    ;-)
    Согласны с автором?
    Маша11 декабря 2018, 16:09
    Города России!!! Национальный выбор!!!
    Самара лучший город страны!!!!!
    Голосуй за Самару!!!!!!!!!
    [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин11 декабря 2018, 17:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Я правильно понял американских исследователей,что ты зажмуришься от рака в течение года или в 10% случаев умрёшь от сердечной недостаточности в течение 10 лет?
    Ну,и что здесь выбирать?
    Что рождение детей! Женщины в 35-37 лет после химии потом ещё рожают первенцев!!! Если не курить то можно и как все жить .
    Согласны с автором?
    Незнайка11 декабря 2018, 17:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Я правильно понял американских исследователей,что ты зажмуришься от рака в течение года или в 10% случаев умрёшь от сердечной недостаточности в течение 10 лет?
    Ну,и что здесь выбирать?
    Что подразумевают под миокардом?
    Согласны с автором?
    Маня11 декабря 2018, 17:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Я правильно понял американских исследователей,что ты зажмуришься от рака в течение года или в 10% случаев умрёшь от сердечной недостаточности в течение 10 лет?
    Ну,и что здесь выбирать?
    Что -что, некоторые женщины при благоприятном и порядочном окружении ,ещё и детей с внукми тянут и обеспечивают десятилетиями!!!
    Согласны с автором?
    Маня11 декабря 2018, 17:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Что -что, некоторые женщины при благоприятном и порядочном окружении ,ещё и детей с внукми тянут и обеспечивают десятилетиями!!!
    Притом они реально пашут в своей стезе, а не пристраиваются к коллегам и не дружат за чужой счет....как многие сердечники как Борисевич юрка и подобные когда выгодно резко на все закрывающие глаза инвалиды.
    Согласны с автором?
    Горожанка11 декабря 2018, 18:10
    Прохожу сейчас курсы химиотерапии. Я буду жить столико, сколько Бог решит, а не кто-то непонятный. Этой рекламной статьей таким, как я, отмерили всего 10 лет. Реклама-рекламой, но этичность ещё никто не отменял ни для журналистов, ни для врачей (даже если это к ю н). Если надо прорекламировать что-то, делайте это корректно и грамотно, а не так, как эта статья-пример того, как не надо.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Маша11 декабря 2018, 18:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Что рождение детей! Женщины в 35-37 лет после химии потом ещё рожают первенцев!!! Если не курить то можно и как все жить .
    После хими рожают , а после "самарских бизнесменов-меценатов" с их пенсионерами и землячками и их воровства уже сложнее родить - рожать не начто и здоровья нет.........
    Согласны с автором?
    Ленин13 декабря 2018, 14:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Я правильно понял американских исследователей,что ты зажмуришься от рака в течение года или в 10% случаев умрёшь от сердечной недостаточности в течение 10 лет?
    Ну,и что здесь выбирать?
    В таком случае лучше стать новым Лениным, повести за собой массы, смести нахрен фирму западную фирму РФ, окккупировавшую землю РСФСР и вернуть передовую медицину, ученых. Тогда хоть увековечат тебя как Ленина и годы пройдут не зря. В итоге: выбрать 10 лет)
    Согласны с автором?
    евгения лозовая19 декабря 2018, 15:08
    и только в Самаре, и только в этом диагностическом центре. Этих диагностических центров развелось немерено, а толку нет.Идет выкачивание денег
    Согласны с автором?
    Горожанин20 января 2019, 01:28
    Это достаточно сложная тема и что-то однозначно что-то предполагать очень трудно, так что лучше вам все-таки сразу обратиться с эту клинику: [***]
    Согласны с автором?