Жизнь после химиотерапии: одно лечим - другое калечим?

Общая мировая тенденция такова - рак излечим. И с каждым годом он лечится все лучше и быстрее! Люди, победившие это зло, чувствуют себя героями, их жизнь меняется, и впереди ещё много счастливых лет. Но по статистике через десять лет после полученной химиотерапии от 30-60 % людей погибают от хронической сердечной недостаточности. Почему?

Геннадий Александрович Пичко, заведующий отделением функциональных исследований, врач функциональной диагностики Высшей квалификационной категории

Чем опасна химиотерапия?

На Западе давно ведутся специальные регистры, цель которых - многолетнее наблюдение за онкобольными, в том числе за победившими болезнь. Установлено, что через десять лет часть вылеченных пациентов умирает от проблем с сердечно-сосудистой системой. В итоге, за последние несколько лет риск кардиологических осложнений вырос до 8%. А самое коварное во всем этом - необратимые изменения сердца проходят незаметно для человека. И болезнь показывает себя только тогда, когда сделать уже ничего нельзя…

“Есть такая группа веществ под названием антрациклины, которые используются в передовых препаратах для химиотерапии. Их эффективность велика, и они широко используются онкологами во всем мире. Однако исследования показали, что антрациклины обладают кардиотоксичностью - то есть оказывают негативное влияние на сердечно-сосудистую систему по целому ряду факторов” - поясняет заведующий отделением функциональных исследований, врач функциональной диагностики Высшей квалификационной категории Геннадий Александрович Пичко.

Какие симптомы тревожат пациента?

Поражение сердца возникает у 5-57% больных, получающих химиотерапию этими препаратами. А развитие заболевания протекает по сценарию развития хронической сердечной недостаточности, при этом сердце резко увеличивается в размерах (кардиомегалия) и снижает свою насосную функцию. Состояние человека характеризуется одышкой, отёками голеней и стоп, быстрой утомляемостью, снижением физической активности.

“Однако на ранних стадиях болезнь протекает бессимптомно. Выраженные жалобы начинают поступать слишком поздно, когда эффективное лечение попросту невозможно. Обычные способы диагностики - ЭКГ, УЗИ сердца не в состоянии вовремя обнаружить проблему” - рассказывает Геннадий Александрович.

Существуют ли способы своевременной диагностики?

“Да, и самарцам новейшие способы диагностики доступны тоже. В Самарском диагностическом центре установлены современные аппараты для спекл-трекинг (Speckle tracking) эхокардиографии. Это передовая технология, по которой специалисты могут оценивать степень негативного влияние на сердце препаратов антрациклина” - сообщил журналистам ProGorod зав.отделением функциональных исследований СДЦ.

Главный принцип работы - обследовать пациента до начала химиотерапии, а потом через 1, 3, 6 и 12 месяцев после лечения. И во избежание погрешностей рекомендовано проходить обследование на одном и том же аппарате. Так появляется возможность своевременно выявить негативные изменения миокарда и безотлагательно начать лечение, не дожидаясь необратимых для здоровья изменений.

г. Самара, ул. Мяги, 7А

8(800)500-35-49; 8(846)300-44-63