Как выбрать светодиодный светильник

Светодиодные лампы и светильники все активнее проникают в нашу жизнь, суля значительную экономию затрат на освещение. Но прежде чем устанавливать светодиодное освещение, будет полезно узнать следующую информацию.

Основные характеристики светодиодных ламп: Мощность, Яркость, Температура света.

Мощность. По сравнению с обычными лампами накаливания мощность свечения соотносится примерно как 1:5. Т.е. Светодиодная лампа мощностью 10 Вт дает света примерно столько же как лампа накаливания 50 Вт. По этой характеристике светодиодные лампы не лучше люминесцентных энергосберегающих. Однако более долговечна в 10-50 раз, компактна, не боится вибрации, ударов и т.п.

Что бы обеспечить достойное общее освещение комнаты, потребуется светодиодных светильников общей мощностью примерно 20-50 Вт. Для освещения рабочего места достаточно 5-20 Вт. При этом, имеет смысл применение светодиодных панелей, конструкция которых позволяет осветить достаточно большой периметр жилого или коммерческого помещения.

Яркость (световой поток) измеряется в Люменах. На свет яркостью в 1000 люмен смотреть невозможно, глаза испытывают световой шок. Весь световой поток светодиодной лампы излучается с очень маленькой поверхности, поэтому кажется, что лампа очень яркая. На самом деле количество света невелико и его интенсивность быстро падает с удалением от лампы. В потолочных светильниках этот свет несколько рассеивается, поэтому более приятен для глаз.

Для подсветки рабочего места достаточно ламп с яркостью 100-300 Лм. Они создадут хорошую освещенность на расстоянии 1-2 м. Для общего освещения - до 800. Свыше - лампы специального назначения (прожекторы и рабочие светильники), при применении в помещении требуют плафона.

Температура. Температура от 2500 до 4000 градусов К считается "теплым" желтоватым светом. Общее, фоновое неяркое освещение. 4000-5000 К - умеренно холодное, общее освещение, подсветка рабочего места. Выше 5000 К - 8000 К - яркое холодное освещение, отдающее в синеву. Для рабочего места не очень комфортное: используется для подсветки рабочих зон, производственных помещений.

Обычно используют сочетание ламп с разной температурой свечения.

Светодиодные лампы не мерцают, так как запитываются постоянным током. Глаза от них не устают. При работе светодиодные лампы так же нагреваются и если их мощность выше 3-4 Вт - требуют радиаторов или обдува. Это надо учитывать при самостоятельной сборке светильников и панелей.

.