Реагент или аварии: самарские чиновники рассказали почему «каша» на дорогах лучше «соли»

Жители областной столицы пожаловались в твиттере на то, что автомагистрали и дворовые проезды превращаются в «снежную жижу». По их мнению, основной причиной плохих дорог является избыточное использование реагентов. Скопления большого количества снега просто посыпают химикатами, а не убирают. Снег же, подтаивая, попадает на дорожное полотно и превращается в «кашу».

В связи с этим, мэр города Елена Лапушкина поручила снизить количество используемого реагента. Но оказалось, что дело не только в его количестве.

ProGorodSamara разобрался, чем старый, песко-соляной, метод против «скользких дорог» хуже современного реагента, и правда ли, что «Бионорд» оставляет ожоги на лапах питомцев.

Коммунальные службы согласились пересмотреть способы борьбы с наледью и снегом, но от ГОСТов отходить не собираются. Напомним, что борьбой с зимней скользкостью на городских дорогах с 2013 года занимается МП «Благоустройство».

Существуют нормативно закрепленные требования применения реагентов. Например, если используется песко-соляная смесь (ПСС), то ее процентное соотношение должно быть 9к1. Она заготавливается заранее, чтобы произошел засол.

К слову, ПСС присвоили 3-й класс опасности, поэтому с 2011 году администрация начала экспериментировать, плавно переходя на «Бионорд». По результатам исследований Роспотребнадзора «Бионорд» — экологически безопаснее. Его класс опасности ниже – 4-й. Об этом рассказал руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин.

Так же он пояснил, что когда в городе распространяют ПСС, в межсезонье в городе присутствуют пылевые бури. Прокуратура из-за этого выписывала предписания. Кроме того, недовольны были и жители, они писали об этом в администрацию. Плюс, те материалы, которые оставались от ПСС – аллергенные, Бионорд же не вызывает аллергической реакции.

Кроме того, материалы, которые оставались от песко-солянной смеси, по весне превращали самарские газоны в барханы.

Так происходило, например, на улицах Гагарина и Победы. Помимо этого песок уходил в ливневую канализацию, из-за чего дополнительная работа и затраты ложились на инженерные сети.

С началом эксперимента с Бионордом, нареканий со стороны жителей не было. Отзывы по ливневым и дождевым канализациям были только положительные.

Сравния два реагента, можно прийти к выводу, что использование ПСС снижает безопасность дорожного движения. Об этом говорят сводки ГИБДД за прошлые зимы – большое количество автоаварий и травмированныех жителей города.

По информации городской администрации, с переходом на реагент аварийность на дорогах упала на 11%.

Общая длина дорог в Самаре составляет 1026,6 километров – это 7 миллионов 730 квадратных метров площади. Длина тротуаров равна, 1 846 квадратных метра, 900 посадочные площадки, 275 светофоров и тысячи световых знаков.

Если говорить о дорогах во время снегопада, то по ГОСТу допускается наличие «снежной каши» в 2 сантиметра. При этом, весь расчищенный снег необходимо вывести на снегоплавильную станцию в течении 2-3 дней.

Кроме того, данный материал плохо работает во время перепада температуры. От +1 до -5 и в -15 ПСС просто перестает действовать. К реагенту таких нареканий нет. Он работает в погодных условиях, когда температура от - 25 до -30.

В настоящее время, ПСС используют в части Кировского, Красноглинского и Куйбышевского района.

— Да, на дорогах есть «шуга» — снежная каша. Тротуары мокрые — это один из последствий применения реагентов. Все мокрое, но не скользкое. На тротуарах, где интенсивность движения 250 человек в час – уборка снега в лотки происходит в течении двух часов, а скользкость необходимо устранить в течение 18 часов, - пояснил, рассказал руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин.

Норма применения реагента 40-60 грамм на квадратный метр. Снизить в два раза его, как хотят жители, невозможно, потому что иначе реаген не будет действовать.

Также Олег Ивахин ответил на вопросы, волнующие горожан:

Правда ли, что реагент «Бионорд» вызывает алергическую реакцию?

— Нет, он не образует химических соединений и не выделяет пары в атмосферу.

Жители жалуются на то, что животные прогулявшись по снегу с реагентом получают ожиги лап. Что вы можете сказать по этому поводу?

— Сам реагент не вызывает ожоги. В состав «Бионорда» входит небольшое количество соли, которое и вызывает раздражение, если на лапах уже есть какие-то раны.

Как сильно травмируется почва от использования реагента?

— На самом деле она не травмируется в отличие от использования ПСС. Реагент раскладывается в течение 72 часов, остатки разъедают почвенные бактерии.