Более ста работ самарских школьников могут оказаться в Третьяковской галерее

Конкурс проходил в рамках номинации «Третьяковская галерея — online» всероссийского творческого проекта МТС «Поколения М».

«Поколение М» - творческий благотворительный проект для юных талантов, благодаря которому дети проявляют свои творческие способности, участвуют в конкурсах по различным творческим направлениям: фотографии, вокалу, актерскому мастерству, роботехнике и пр. К тому же, ребятам предоставляется возможность общаться с мастерами творческих профессий.

Напомним, заданием для художников было изобразить пейзаж красивых видов и достопримечательностей Самары и Самарской области. Всего на сайте pokolenie.mts.ru было опубликовано около 150 работ самарских школьников.

В состав жюри вошли сотрудники музея и представители организаторов «Поколения М». Были выбраны самые яркие и красочные работы. Третье место присуждено 11-летней Алене Папазян за изображение памятника самарского модерна «Дача со слонами», второе место 14-летнему Ивану Цикунову за «Памятник Григория Засекина» и первое место получила 15-летняя Ирина Юшинова за вид на «Деревянный дом с башенкой, расположенный на ул. Арцыбушевской».

Ирина Юшинова, "Деревянный дом с башенкой"

Иван Цикунов, "Памятник Григория Засекина"

Алена Папазян, "Дача со слонами"

Все работы примут участие в федеральном этапе проекта, главный приз в котором — возможность выставить свою работу в Третьяковской галерее осенью 2019 года на специальной экспозиции.

Мы очень рады большому отклику от юных художников со всей Самарской области. В разные годы в нашем регионе жили и творили многие известные художники. Я не сомневаюсь, что кто-то из участников конкурса тоже прославит наш край своим талантом. Иметь возможность реализовать свои творческие способности, получить признание — огромное удача. Благодаря «Поколению М» у наших детей эта возможность есть», - отметила Алла Шахматова, директор Самарского художественного музея.

Наш проект «Поколение М» за годы своего существования стал настоящим социальным лифтом для тысяч талантливых детей со всех уголков России. Самарская область традиционно очень активно участвует в творческих конкурсах, за четыре года наши школьники побеждали в музыкальных, танцевальных и художественных номинациях «Поколения М», ездили на стажировки в Москву и Питер, выходили на сцену вместе со знаменитостями и выбирали творчество своей профессией. Я не сомневаюсь, что и в этом году на небосклоне «Поколения М» загорятся самарские «звездочки», - рассказал директор самарского филиала МТС Александр Меламед.

Лучшие рисунки с видами городских достопримечательностей войдут в «Виртуальную прогулку» - путеводитель по городу, запущенный МТС в 2017 году.