В Самаре рассказали, когда в городе появятся платные парковки, и сколько будет стоить час

Вдоль самарских улиц уже в следующем году появятся платные парковки. В настоящие время городские власти определились с тем, что во втором квартале 2019 года уже выберут подрядчиков. Информацию об этом озвучил замглавы департамента транспорта Самары Юрий Тапилин.

По его словам, обустраивать сами парковки будут только в третьем квартале 2019 года, а находиться они будут только в центре города.

Планируемое количество мест — от 3052 до 3790. Данную инициативу решили поддержать, потому что в центре города стесненные дорожные условия. Из-за того, что дороги наполовину забиты, общественный транспорт не может нормально передвигаться. Это происходит из-за того, что в центре города сосредоточено множество государственных, общественных и социальных организаций.

Кроме того, старая часть города является культурной столицей, сюда съезжаются на прогулку жители других районов и туристы.

По мнению замглавы дептранса, из-за открытия Фрунзенского моста, который введут в эксплуатацию уже в следующем году, в городе будет большое количество авто, и платные парковки помогут урегулировать ситуацию с недостающими местами.

Стоимость нахождения авто на парковочном месте будет равна 30 рублям в час. К ней будут применять дополнительные коэффициенты в зависимости от района расположения парковки, времени суток и даты.

По мнению властей, доход от работы данной инициативы составит 82 953 000 рублей в год. Однако данная сумма образуется только при условии, что пространство будет заполнено до 30%, при этом оплачивать парковку будет половина пользователей.

При этом в Самаре появится новый штраф размером 1500 рублей. Такую сумму должны будут выплатить автолюбители, которые не заплатят за оставление авто на платных парковках.

Чиновники считают, что если штрафа не будет, то никто платить за стоянку и 30 рублей не станет.

Опыт других городов показал чиновникам, что городской бюджет будет получать от 50 до 10 миллионов рублей в год.

Однако законопроект нужно будет еще доработать. На это правовому управлению дали время до января 2019 года.