Самарский университет занял 5 место в рейтинге самых востребованных вузов страны

Университет расположился на пятой строчке общенационального рейтинга МИА «Россия сегодня» - в числе самых востребованных инженерных вузов России, сразу после Московских учебных заведений: Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана и Московского физико-техническогоинститута и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

К слову, самыми востребованными у работодателей в 2018 году стали выпускники сельскохозяйственных вузов в среднем 77,4% выпускников получают направление на работу.

«Наименее востребованы работодателями выпускники вузов сферы управления – в среднем около 26%. Данный показатель не обнаруживает закономерности для различных типов вузов. В целом, доля направлений на работу не коррелирует с основной направленностью образовательной деятельности вуза. Различные типы вузов показывают самые разные стратегии работы по трудоустройству выпускников» - говорится в сообщении.

Справка
В 2018 году в исследование включены 444 вуза, что на 4 вуза меньше участников рейтинга 2017 года.
В рейтинг вошли государственные, муниципальные и частные вузы, среди которых – 126 инженерных, 87 классических университетов, 56 сельскохозяйственных вуза, 68 гуманитарных, 59 из сферы управления и 48 медицинских.