Самара в новогодние праздники может превратиться в «город мусора»

В Самарской области жители негодуют из-за начала работ нового регионального оператора по вывозу мусора. Они хотят, чтобы передвинули сроки начала работ.

Представители региональной «Ассоциации домовладельцев жилья» обрати-лись к Президенту России Владимиру Путину, председателю Госдумы Вяче-славу Володину, губернатору Дмитрию Азарову и главе Губдумы Вячеславу Котельникову.

У них появились вопросы к представителям регионального оператора по вывозу мусора. Они считают, что не все готовы к нововведению.

Работать регоператор начнет с нового года, прямо с 1 января. Но так как никто работать в праздники не будет, кроме дежурных, Самарскую область ожидает мусорный коллапс.

- К чему нужна такая спешка? Почему нельзя сдвинуть сроки заключения договоров хотя бы до 1 апреля? - пишет председатель общественной организации Вера Романюк.

Также члены ассоциации считают, что при расчете тарифа были допущены нарушения. Сейчас, по сведениям ТСЖ и ЖСК, каждый житель региона в год производит 1,4 кубометра мусора. Начиная с 1 января, норматив увеличива-ется до 2,35 кубометра с человека в год.

- Эта цифра не соответствует действительности. Если раньше разница между реальностью и нормативом нивелировалась за счет его неисполнения, то теперь разрыв станет больше. А мусора не прибавится! Мы будем платить в 4 раза больше при таком же качестве услуги! — пояснили авторы обращения.