Наверх

Подари добро другим: МЕГА Самара устраивает благотворительный сбор подарков

Подари добро другим: МЕГА Самара устраивает благотворительный сбор подарков
16+
В декабре МЕГА предлагает передать частичку своего тепла и добра одиноким бабушкам и дедушкам – подопечным благотворительного фонда «Старость в радость», присоединившись к сбору подарков для них. Акция пройдет до 31 декабря

В ожидании новогодних праздников хочется не только подготовить всем подарки, но и поделиться тем чувством волшебства и искреннего веселья, которое каждый из нас испытывал в детстве. Тем чувством, которое щекочет вас изнутри и заставляет улыбаться при виде новогодних огоньков и елочных игрушек.

Уже второй год МЕГА помогает в сборе подарков для одиноких пожилых людей и вновь предлагает своим гостям согреть вниманием и заботой одиноких бабушек и дедушек, живущих в домах престарелых. Все желающие могут разделить c ними чувство праздника, передав свои подарки на стойке информации в МЕГЕ Самара до 31 декабря включительно. Собранные подарки будут отправлены в 13 социальных учреждений области, среди которых пансионаты для ветеранов войны и труда, а также инвалидов.  Кроме того, на территории центра вырастит «Елка желаний», благодаря которой дети из малообеспеченных семей смогут попросить о маленьком чуде.

Благодаря гостям МЕГИ и их отзывчивости в прошлом году для подопечных фонда «Старость в радость» удалось собрать 12 000 подарков. Всего в акции приняло участие 14 торговых центров МЕГИ – от Москвы до Новосибирска. 

«Какое прекрасное, наполненное музыкой, предпраздничными хлопотами и ожиданием чуда время – канун Нового Года! Мы покупаем подарки своим самым близким и любимым людям и, конечно, ждем подарков и сами. Но есть люди, о которых некому позаботиться, это бабушки и дедушки, которые живут в домах престарелых. Мы с вами сможем порадовать их, купив простой и милый подарок.. Пусть Новый Год станет счастливым для всех! - поделилась директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина. 

Сделай Новый Год по-настоящему добрым вместе с МЕГОЙ!

Партнер акции – благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость». На данный момент фонд курирует более 200 домов-интернатов в 30 регионах России, оплачивает труд 218 дополнительных помощниц по уходу и культработников, оплачивает медикаменты и средства по уходу для подшефных домов престарелых и больниц. С момента основания помощь фонду оказало более 20 000 волонтеров. 

Pro Gorod, 17.12.2018, 14:54

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин17 декабря 2018, 15:07
    Мы уже бежим. Мы любим халяву.
    Мы успешные. Мы лучшие. Мы !
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК17 декабря 2018, 15:11
    То есть если мы подарим подарки обездоленным то количество одиноких людей в социально раслоенном обществе станет меньшеB-|?Может быть причину искоренить а не следствие?Если мега этот аспект уводит в тень то тогда не есть эта акция как хорошо завуалированнное двуличие которое олицетворяет всю нашу соВременную эпоху псевдокалпитализма?
    Согласны с автором?
    Горожанин17 декабря 2018, 15:14
    В прошлом году жители КК сложились и отдали в помощь старикам целую пятюню волшебной синей жидкости, правда, начатую.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин17 декабря 2018, 15:26
    Народ я нарыл способ как без физ. нагрузок и диет сжигать калории и подкачаться дома. Пока опробовал только живот, за две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, а у жены за неделю ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, вначале не поверили, но решили проверить ведь цена вопроса копеечная. Теперь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал, это лучший подарок. А вычитал о нем в этом блоге ---- [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин17 декабря 2018, 15:42
    В ответ на комментарий пользователя
    В прошлом году жители КК сложились и отдали в помощь старикам целую пятюню волшебной синей жидкости, правда, начатую.
    :-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин17 декабря 2018, 15:45
    В ответ на комментарий пользователя
    В прошлом году жители КК сложились и отдали в помощь старикам целую пятюню волшебной синей жидкости, правда, начатую.
    Если это правда - то молодцы ! Значит не все потеряно...
    Согласны с автором?
    Маша17 декабря 2018, 16:02
    Города России!!! Национальный выбор!!!
    Самара лучший город страны!!!!!
    Голосуй за Самару!!!!!!!!!
    [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин17 декабря 2018, 16:18
    В ответ на комментарий пользователя
    В прошлом году жители КК сложились и отдали в помощь старикам целую пятюню волшебной синей жидкости, правда, начатую.
    Ну и что ? Отпили немного. Главное - факт !
    Согласны с автором?
    Enigmat17 декабря 2018, 17:09
    Я просто оставлю ЭТО здесь:
    Бесплатную раздачу хлеба прекратили из-за агрессии получателей

    Красноярский бизнесмен Николай Остапенко рассказал о причинах, побудивших прекратить начатую год назад бесплатную раздачу хлеба нуждающимся. Одной из них стали претензии желающих получить помощь, среди которых далеко не все в ней нуждались, передает «Комсомольская правда» — Красноярск».

    Благотворительная акция в продуктовом магазине продолжалась всего три месяца. Изначально она планировалась как временная, но с перспективой продления в случае успеха. Однако, результаты оказались неожиданными для организатора.

    По словам Николая Остапенко, хлеб мог получить каждый пожилой человек, без предъявления документов. При содействии партнеров объем бесплатной выдачи дошел до 80 буханок в день. Довольно скоро выяснилось, что действительно нуждающиеся старики стесняются получать помощь, и ведут себя скромно: забирают хлеб со специального лотка, и уходят из магазина.

    «Но есть и другие, крепкое такое хамло, — рассказал предприниматель. — Наглые, цепкие, обматерят, не задумываясь. Только за то, что внешний вид булки им не понравился. Регулярно закатывали скандалы на 5-10 минут. Например, хлеб на прилавке (или совсем) закончился, и пошло-поехало: «Хозяин хороший, а продавцы – скоты натуральные! Воруют, прячут, недодают». Продавцы от них плакали. Придет такой, обложит сотрудника с ног до головы, а тому потом целый день работать».

    Другие просители рассказывали о неходячих инвалидах, которым якобы необходимо передать не один батон, а целый лоток бесплатного хлеба. Однако никто из них не соглашался называть адрес нуждающихся, чтобы работники магазина могли привезти им хлеб самостоятельно.

    «В конце концов, мы решили: надо закругляться, пожалеть продавцов. От наплыва хамов те просто устали», — сообщил бизнесмен. По его словам, затем он начал другую социальную акцию, продавая хлеб по 7 рублей, но это не вызывало существенного спроса – в то время как получением бесплатного хлеба интересуются до сих пор.

    По аналогичным причинам был вынужден прекратить бесплатную раздачу хлеба нуждающимся и предприниматель Артак Акопян, владеющий сетью магазинов в Екатеринбурге.

    «Мы с партнерами подумали, что каждый будет когда-то старым и может оказаться без помощи близких или совсем один. Хлеб — это продукт первой необходимости. Вначале все шло хорошо, без скандалов. Люди ходили, благодарили. А потом покупатели почему-то решили, что раздавать хлеб бесплатно — это наша обязанность. Слово «бесплатно» действовало на людей непонятным образом», — рассказал он изданию «Деловой квартал».

    «Было неприятно слушать оскорбления. У нас с них день начинался и ими же заканчивался. Кому понравится слушать изо дня в день, что ты негодяй, обещал всем раздавать вдоволь хлеба, а сам обманываешь бедных людей», — пояснил предприниматель.

    По его словам, бесплатную раздачу хлеба удалось заменить другим форматом поддержки нуждающихся. Они могут получить продуктовый набор, часть из которого передается им бесплатно, а часть – по себестоимости.

    «Мы дали в газетах объявление — там указали телефон, куда могли позвонить пенсионеры, не выходящие из дома. Они заказывают у нас еду, и мы им привозим. Теперь это точечная адресная помощь», — пояснил Артак Акопян.

    О более положительном опыте бесплатной раздачи хлеба, начатой во время обострения экономического кризиса, «Комсомольской правде» сообщили супруги Анна и Андрей Штангауэр, владеющие двумя магазинами в селе в 200 км. от Красноярска. Хлеб там выдавался лишь одиноким неработающим пенсионерам, по спискам, полученным в соцзащите.

    «Поначалу: вал халявщиков, мы за голову схватились. Вроде у человека и семья есть, и с детьми живет, и в достатке. Были молодые пенсионеры, работающие. Но только и слышно: «Дай, дай, дай!»», — рассказали супруги. По их словам, продавцы получили указание вежливо и доступно разъяснять, кто именно может получить бесплатный хлеб. Несмотря на это, многие сочли его распределение несправедливым.

    Кроме того, акция вызвала споры в местных сообществах в социальных сетях: если одни пользователи одобрили действия предпринимателей, то другие заподозрили их в желании возместить расходы за счет повышения цен на другие продукты.

    «Со временем шумиха улеглась, — рассказал Андрей Штангауэр. — Тем более мы раздавали один раз в неделю – по четвергам. Люди знали это и приходили, бывало, с самого утра, ждали. А были и такие, кто отказывался от бесплатного хлеба. Среди них – дедушка, ветеран Великой Отечественной войны. Ходил к нам, о фронте все рассказывал. Ни разу не взял буханку даром. Отрезал сразу: «Я сам себя прокормлю!». Мало таких, но они есть. Не берут – из гордости».

    По его словам, благотворительная раздача хлеба в принадлежащих семье магазинах прекратилась в январе этого года. Причиной стало улучшение положения жителей села.

    «У людей стало полегче с деньгами, — пояснил предприниматель. Вот и решили: пора прекращать. Сначала народ еще шел – по привычке. А после – поворчали-поворчали – и затихли».

    Ранее журнал «Огонек» рассказал о похожей ситуации в городе Струнино, где уже восемь лет проводит бесплатную раздачу хлеба владелец продуктового магазина Мамуд Шавершян. По сведениям издания, претендующие на получение помощи грозились пожаловаться на него в прокуратуру за ее недостаточные, по их мнению, объемы.

    «Как известно, по-настоящему бескорыстная помощь — это та, которая не ждет в ответ благодарности, — прокомментировала тогда эту историю для портала Милосердие.ru пресс-секретарь Православной службы помощи «Милосердие» Анна Овсянникова. — К нам в службу «Милосердие», в любой наш проект люди приходят не от хорошей жизни. У каждого — свои проблемы, своя боль, зачастую застарелая.

    Когда человек годами натыкается на непонимание, на отсутствие поддержки, на необходимость считать копейки, чтобы прокормить семью, — нет ничего удивительного, что человеческое сердце ожесточается. Сколько раз наши добровольцы, приходя домой к одинокому старику, чтобы помочь, натыкались на недоверие, подозрительность и даже обвинения!

    Это может обескураживать и расстраивать до слез. Но нет смысла ждать «спасибо» в ответ на доброе дело. И тем дороже будет однажды услышать заветное короткое слово благодарности, когда лед этого недоверия все-таки удастся растопить».

    «Для нас подобная ситуация не новость и не редкость, — рассказала Анна Алиева-Хрусталева, директор по коммуникациям Фонда продовольствия «Русь». — Я думаю, не только мы, но и все те, кто занимается оказанием помощи, так или иначе сталкиваются с тем, что далеко не всегда ты видишь благодарность.

    Очень часто возникает непонимание, негодование и даже агрессия со стороны тех людей, ради которых ты работаешь. Мы с коллективом нашего фонда часто обсуждаем такого рода ситуации и приходим к выводу, что от людей, которым тяжело, неправильно ждать благодарности и возгласов счастья.

    Люди мало того, что в принципе не верят, что им могут оказать помощь бесплатно, они не понимают, кто может это сделать. И, конечно, у них часто возникает некий негатив. Плюс, они все это сравнивают с деятельностью государства, потому что привыкли к тому, что государство им должно, и если что-то не дает, то надо пойти и пожаловаться. А если что-то дают бесплатно, то обязательно надо точно измерить, все ли тебе дали, вдруг, где-то обделили. В счастье все могут улыбаться, а в горе, конечно, не каждый способен перебороть такой негатив».
    Согласны с автором?
    Горожанин17 декабря 2018, 18:07
    Недавно наткнулся на блог чувака который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров.Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог ---- [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин17 декабря 2018, 23:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Если это правда - то молодцы ! Значит не все потеряно...
    В мега закончился товар ? Народ неси, а я продам !
    Согласны с автором?
    Горожанин18 декабря 2018, 04:42
    Безработи ца в самаре. Поку пателей нет,дене г у народа нет. Поэтом у и продуктов много в магазинах. Пенс ионер сначала кварплату, за газ,свет,кап ремонт идёт платить. А потом уж зайдёт в магази н и выйдет ни с чем. Мэры,губер наторы. Как у власти так воруют и воруют, народ в бараках живё т,тухлую воду пьёт, дети в школах тухлят иной кормят. А я нищий пенс ионер не ем что хочется. Ва рю суп из ку риных лапок раз в неде лю. Мя со дорогое.
    Согласны с автором?
    Горожанин18 декабря 2018, 12:08
    [***] х@й картавый
    Согласны с автором?