«У меня нет ребенка»: самарцы недовольны, что платят за новые детские площадки во дворах

В Самаре чиновники выполнили все работы по программе «Городская среда» за этот год. По словам чиновников, за год был благоустроен 61 двор. Кроме смены скамеек, укладки дорожек и установки нового освещения, 15 дворов обустроили МАФами.

Однако, не все жители, которым установили площадки довольны новшеством. Ведь содержание этих МАФов ложится на плечи жителей дома.

- Почему мы должны платить за то, что чьи-то дети играют во дворе. Пусть их родители оплачивают им досуг. Мне вот не нужна детская площадка, у меня нет ребенка, но я не против, чтобы она тут была и там играли дети. Я против того, что я за это плачу, - жалуется местный житель.

Представители администрации Самары ответили, что жители сами утверждали список необходимого для их двора и просили МАФы.

- Программа благоустройства дворов имела заявительный характер. Собственники дома готовят дизайн и прикладывают протокол, в котором расписываются все желающие жители, которые хотят изменений во дворе. Поэтому установка детских площадок происходит только по согласованию с большим количеством участников, - пояснили чиновники из мэрии.

После принятия благоустройства, полномочия за содержаниям передают управляющей компании. Далее специалисты высчитывают необходимую сумму и разделяют между жителями дома, где установлена детская или спротплощадка.