«Мы никогда этого не делали»: Путин объяснил почему в России нет раздельного сбора мусора

Во время пресс-конференции президента РФ Владимира Путина журналистка задала вопрос о проблеме раздельного сбора мусора на территории России.

В большинстве городов индустрия раздельного сбора мусора отсутствует. Некоторые регионы начали строить у себя соответствующую инфраструктуру, но это лишь капля в море.

Глава государства знает о наличии проблемы и озвучил возможные пути решения:

Ситуация сложная, а ответ простой — мы никогда этим не занимались. Десятилетиями мы просто сбрасывали мусор в ямы. В Тихом океане целые мусорные «острова» площадью с Францию и толщиной несколько метров. А у нас он просто сбрасывается на свалки.

Президент Российской Федерации объяснил, чтобы разобраться с задачей раздельной утилизацией мусора, нужно решить две первоочередные проблемы: ликвидировать незаконные свалки и выстроить целую индустрию переработки.

Также он отметил, что государство в лице регионов на уровне муниципалитетов должны создать все условия для создания инфраструктуры переработки мусора.

Я понимаю людей, которые выступают против строительства заводов, даже мусоросжигающих. Мы должны взять все лучшее из западного опыта в этой сфере.

Мусоросжигающие заводы должны быть построены качественно, чтобы эффективно бороться с мусорной проблемой. Заводы не должны экономить на фильтрах. Именно фильтры являются самой дорогой и важной их частью.

В Токио заводы стоят в центре города и никакого запаха. Все потому, что не экономят.

До 2024 мы должны построить 200 заводов по всей стране