Наверх

В Самаре больше не будет контактных зоопарков

В Самаре больше не будет контактных зоопарков
16+
Фото: приют "Надежда"
Помимо этого бездомным животным больше не грозит отстрел, а также бои и травля зверей друг другом

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон «Об ответственном обращении с животными». Документ призван защищать животных от антигуманного обращения, страдания и жестокого умерщвления.

В частности, законопроект запрещает контактные зоопарки и отстрел бездомных животных. Теперь безнадзорных животных будут отлавливать, стерилизовать, вакцинировать, и только после этого возвращать его на прежнее место обитания. Также нельзя держать зверей в барах и ресторанах, будут запрещены бои животных и травля зверей друг другом. Более того, нельзя будет просто так избавиться от кошки, собаки или другого питомца. Его можно передать в приют или найти ему нового хозяина. Что же касается выгула собак, то тут тоже появились нововведения. К примеру, если животное потенциально опасной породы, то выгуливать их можно только в намордниках или ошейниках. Выгуливать собак можно только в специальных местах, хозяин должен иметь при себе совочек.

Самарцы по разному отнеслись к новому закону. Кто-то считает, что контактные зоопарки не следовало бы запрещать, кто-то и вовсе не верит, что граждане будут следовать данному закону.

- Закон будет жить своей жизнью, как это у нас часто бывает, - размышляет самарец Евгений С. - Написали бы, как и кто будет контролировать его исполнение.

- Давно пора, а то все дворы в фекалиях! Снег не белый, а коричневый! С совочком никто не ходит, а когда им сделаешь замечание, мол, убирайте за своими питомцами, реагируют ну просто неадекватно, - возмущается самарец Владимир Д. – А то, что теперь бездомных собак не будут отстреливать – это, безусловно, правильное решение. В прошлом году в моем дворе собак отстреливали в дневное время суток прямо на глазах детей.

Анастасия Молчанова , 20.12.2018, 19:20
Тэги: Дети, Животные, Закон
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин20 декабря 2018, 19:25
ДУРАЧЬЁ!
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2018, 19:26
:-D:-D:-DВыгуливать собак можно только в специальных местах, хозяин должен иметь при себе совочек.

И СКЛАДЫВАТЬ ИМ КАКАХИ СЕБЕ В КАРМАШЕК.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Дон Диего де ля Вега20 декабря 2018, 19:29
Шнублик ты за своей дворнягой убираешь?
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2018, 19:30
Не, у этих депутатов вообще совесть-то есть?!
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2018, 19:35
Теперь не будут в Чапаевске проводить отстрел бродячих и других собак дротиками с сильнейшим ядом?
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2018, 19:36
В ответ на комментарий пользователя
Теперь не будут в Чапаевске проводить отстрел бродячих и других собак дротиками с сильнейшим ядом?
А они по 400рэ...8'-(
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2018, 19:40
В ответ на комментарий пользователя
А они по 400рэ...8'-(
В то время как сортиры по 18 млн
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2018, 19:41
В ответ на комментарий пользователя
В то время как сортиры по 18 млн
Лучше пойду фондом капремонта управлять.
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2018, 19:41
Тема через полгода станет действовать.
Когда какие-то там животные превратятся в любимцевгосударства.
В бюджете следующего года под эту тему не заложено ни копейки.
Кстати, через дереберипасуйку уже нет ни одно-копеешных монет, 5-копеешных монет, 10-копеешных монет. на очереди 50-копеешные и конечно рублевые.
Как всем известно эта мелочь не печатается в США, в США печатается инфляция и дефолторники в бумаготворительном выражении амбициозных чувств продажных душонок.
Согласны с автором?
Дон Диего де ля Вега20 декабря 2018, 19:48
Кстати теперь могут налог на животных придумать,на выгул например и тд.В госдуре же конченые сидят,не забывайте)
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2018, 19:48
В ответ на комментарий пользователя
:-D:-D:-DВыгуливать собак можно только в специальных местах, хозяин должен иметь при себе совочек.

И СКЛАДЫВАТЬ ИМ КАКАХИ СЕБЕ В КАРМАШЕК.
В семье хозяин должен быть,
и это правильный подход!
Уметь он должен мыть, варить,
И приносить в семью доход!
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2018, 19:50
В ответ на комментарий пользователя
Кстати теперь могут налог на животных придумать,на выгул например и тд.В госдуре же конченые сидят,не забывайте)
ну они-то конченые, а мы обконченые - сглатываем все их эякулянты интеллекта безропотно
Согласны с автором?
БИЗАРРО20 декабря 2018, 19:52
Через два дня будет самый короткий день а потом день будет только расти;-)ура ура ура а там весна не за горами=-D
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2018, 19:53
На 7 просеке почистили дороги, это конечно хорошо, но почему же снег сгрудили на тротуаре, где люди ходят, а кучек начистили штук 7 и каждую надо обходить на проезжей части. Почему нельзя было на на другой стороне кучи сделать, там нет тротуара или вывести. Кто за это в ответе?
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2018, 19:54
В ответ на комментарий пользователя
Через два дня будет самый короткий день а потом день будет только расти;-)ура ура ура а там весна не за горами=-D
держи пять!
Согласны с автором?
БИЗАРРО20 декабря 2018, 19:56
В ответ на комментарий пользователя
держи пять!
Сам держи свои пять;-)
Согласны с автором?
Дон Диего де ля Вега20 декабря 2018, 20:00
В ответ на комментарий пользователя
ну они-то конченые, а мы обконченые - сглатываем все их эякулянты интеллекта безропотно
Давно уже пора снаряжать и отправлять Шнубловича на Москву.Одеть на него желтую жилетку,треуголку на фэтбайк и вперед!:-D
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2018, 20:05
Больше не будет контактных зоопарков? А кошелёк куда денут? 8-|
Согласны с автором?
СДМ20 декабря 2018, 20:07
В ответ на комментарий пользователя
ну они-то конченые, а мы обконченые - сглатываем все их эякулянты интеллекта безропотно
Такая уж ваша судьба каклятская... :-)
Согласны с автором?
Дон Диего де ля Вега20 декабря 2018, 20:09
В ответ на комментарий пользователя
Больше не будет контактных зоопарков? А кошелёк куда денут? 8-|
Приезжай, потрогаем и погладим тебя ногами:-)
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2018, 20:18
В ответ на комментарий пользователя
Теперь не будут в Чапаевске проводить отстрел бродячих и других собак дротиками с сильнейшим ядом?
Очень жалко убитую дротиками с ядом овчарку в титовке и убитых двух тибетских мастифов чемпионов выставок убитых дротиками с ядом в районе школы-интерната 1, по просьбе учителя этого интерната год тому назад.
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2018, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
Сам держи свои пять;-)
ХАМ!=-D
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2018, 20:30
В ответ на комментарий пользователя
Больше не будет контактных зоопарков? А кошелёк куда денут? 8-|
Ты это... про свои контакты-то говори-говори, да не заговаривайся!;-)
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2018, 20:49
В ответ на комментарий пользователя
Ты это... про свои контакты-то говори-говори, да не заговаривайся!;-)
Противный, ты из наших? 8-*
Согласны с автором?
Киник20 декабря 2018, 21:10
Контактное

Нелегко быть кискою,
Тяжело - собакою :
Где хотят - потискают,
Как хотят - пожмакают...
8'-(
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2018, 21:41
В ответ на комментарий пользователя
Лучше пойду фондом капремонта управлять.
Тоже срок получить захотел?
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2018, 22:18
В ответ на комментарий пользователя
Тоже срок получить захотел?
А я правильно управлять буду - делиться щедро с кем нужно и сопутстыующую бухгалтерию грамотно (читать сам) вести.
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2018, 22:21
В ответ на комментарий пользователя
Контактное

Нелегко быть кискою,
Тяжело - собакою :
Где хотят - потискают,
Как хотят - пожмакают...
8'-(
Кошелеву, определившему меня, как выше было сказано, на службу. Он пользовался в Петербурге еще сильным влиянием и большим почетом, хотя блистательные времена для него уже прошли вместе с кончиною императора Александра. Дядя принял меня очень ласково и пригласил меня к себе обедать по воскресениям и четвергам, а иногда посещать его и по вечерам, когда он за мною пришлет.=-D
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2018, 22:22
В ответ на комментарий пользователя
Контактное

Нелегко быть кискою,
Тяжело - собакою :
Где хотят - потискают,
Как хотят - пожмакают...
8'-(
Записки Александра Ивановича Кошелева (1812-1883 годы)

С семью приложениями

Содержание:
От издательницы
Вступление
ГЛАВА I. (1806-1824)
Род и родители. - Детство. - Юность. - Мерзляков. - Шлецер. - Грек Байло и греческий язык. - Сверстники. - Московский университет и выход из него. - Кружок для самообразования. - А.П. Елагина
ГЛАВА II. (1825 г.)
Поступление на службу в Московский архив иностранных дел. - Сослуживцы. - Характер службы. - Литературные и философские занятия. - Внутреннее положение России в 1822-1825 годы. - 14 декабря 1825 года. - Присяга Константину Павловичу и Николаю Павловичу. - Аресты. - Коронация Николая I
ГЛАВА III. (1826-1830)
Отъезд в С.-Петербург. - Знакомства. - Служба в Министерстве иностранных дел. - Образ жизни. - Кончина Д.В. Веневитинова 1827 г. -А.С. Хомяков. - Д.Н. Блудов. - Составление Общего устава для лютеранских церквей в империи. - Д.В. Дашков. - К.А. Булгаков. - Е.А. Карамзина. - Девица Россети. - В.А. Жуковский. - Бар. Дельвиг
ГЛАВА IV. (1831-1832)
Поездка за границу. - Берлин. - Дрезден. - Веймар. - Знакомство с Гёте. - Франкфурт и Рейн. - Женева и лекции Росси. - Париж. - Лондон. - Лорд Morpeth. - Гр. А.Ф. Орлов. - Карлсбад. - Болезнь матери и возвращение в Москву
ГЛАВА V. (1833-1834)
Служба в Московском губернском правлении
ГЛАВА VI. (1835 г.)
Женитьба 4 февраля 1835 г. - Начало занятий сельским хозяйством. - Участие в откупах. - Поездка за границу. - Эмс. - Париж. - M-me Lagran-ciere
ГЛАВА VII. (1836-1848)
Служба в должности предводителя дворянства и ее характер. - Выход из откупов 1848 г.
ГЛАВА VIII. (1849-1850)
Возврат к умственным занятиям. - Первые попытки к освобождению крестьян в 1847-1850 гг. - Наше положение в 1848-1853 годах. - Так называемый славянофильский кружок. - А.С. Хомяков. - И.В. Киреевский. - К.С. Аксаков. - Ю.Ф. Самарин. - Чаадаев. - Герцен. - Учение славянофилов и западников
ГЛАВА IX. (1851-1856)
Поездка за границу и В.А. Жуковский. - Поездка в Лондон на Всемирную выставку 1851 г. - "Сборник" И.С. Аксакова. - Война с Турцией и Европой. - Смерть Николая I и вступление на престол Александра П. - "Записка о финансовых средствах России к продолжению борьбы с Турцией и Европой". - Издание "Русской беседы". - Ее значение. - Смерть И.В. Киреевского 1856 г.
ГЛАВА Х. (1857-1860)
Эпоха уничтожения крепостного права. - Рескрипт 20 ноября 1857 г. - Проекты освобождения. - Журнал "Сельское благоустройство" и его прекращение от цензурных стеснений. - Рескрипт на имя рязанского губернатора 1858 г. - Работы в комитетах в звании члена от правительства. - Борьба партий. - Проект освобождения крестьян с землею. - Слабохарактерность Ростовцева. - Отъезд за границу. - Прага. - Вена. - Швейцария. - Италия. - Встреча с Кавуром. - Париж. - Брюссель. - Остенде. - Вел. кн. Елена Павловна. - Брошюра "Депутаты и Редакционные комиссии по крестьянскому делу". - Замечания на доклады Редакционной комиссии. - Отъезд в деревню. - Недовольство Редакционной комиссией. - Смерть А.С. Хомякова 1860 г. - Его личность
ГЛАВА XI.
Отмена откупной системы
ГЛАВА XII. (1861-1862)
19 февр. 1861 г. - Новые условия хозяйствования. - Зима 1861-1862 гг. - "Моск. общ. сельского хозяйства" и председательство в нем. - Брошюра о Земской думе "Какой исход для России из нынешнего ее положения?" - Книга "Конституция, самодержавие и Земская дума". - Отъезд за границу. - Бар. Гакстгаузен. - 2-я Всемирная выставка в Лондоне 1862 г. - Зима 1862-1863 г. - Семейное значение 1863 года
ГЛАВА XIII. (1863-1867) "
Положение о земских учреждениях. - Положение о крестьянах в Царстве Польском. - Учредительный комитет. - Аудиенция у Александра П. -Переезд в Варшаву. - Наместник гр. Берг. - Управление финансами в Царстве Польском. - Кн. Черкасский. - Устав о питейном сборе. - Каменноугольные копи в Домброве. - Разногласия. - Аудиенция у императора. - Первое земское собрание в Сапожке. - Бюджет Царства Польского на 1866 г. - Разработка каменного угля. - Н.А. Милютин. - Отъезд из Варшавы за границу. - Записка государю "О делах Царства Польского
ГЛАВА XIV. (1867-1870)
Земская деятельность. - Зима 1866-1867 г. - Вторники. - Продажа Николаевской железной дороги. - Рязанское земство. - Смерть кн. В.Ф. Одоевского 1869 г. - Книга "Голос из земства". - Противодействие правительства земству. - Издание журнала "Беседа" 1871 г. - Председательство на съезде мировых судей. - Комиссия по уничтожению подушного налога. - Эмс. - Париж. - Остенде. - Рязанское губернское земское собрание. - Реакция в правительстве
ГЛАВА XV. (1871-1875)
Зима 1871-1872 г. - Статьи в "Беседе" и между ними: "В чем мы нуждаемся?" - Сожжение двух книг "Беседы" и ее прекращение. - Сапожковское земство. - Книга "Наше положение" 1874 г. - Эмс. - Ю.Ф. Самарин. - Положение о народных училищах. - Крепостники, либералы и искатели мест в земстве. - Зима 1874 - 1875 г. - Валуевская комиссия 1873 г. - Книга "Об общинном землевладении в России", изданная в Берлине. - Дополнение к книге "Наше положение". - Знакомство с Лорис-Меликовым. - Либеральный цензор. - Земские дела в Рязанской губернии. - Александровская учительская семинария. - Смерть М.П. Погодина 1874 г. - Кончина Ю.Ф. Самарина 1875 г.
ГЛАВА XVI. (1876-1877)
Зима 1875-1876 г. - 70-летний возраст и передача хозяйства сыну. - Поездка на юг России. - Бразильский император Дон-Педро. - Зима 1876-1877 г. - Одушевление в пользу славян. - Война с Турциею. - Народное воодушевление. - Пожертвования. - Земские дела. - Сан-Стефанский мир. - Весна 1877 г. - Смерть кн. Черкасского. - Берлинский трактат. - Речь И.С. Аксакова в Славян. комитете. - Всемирная выставка в Париже 1878 г.
ГЛАВА XVII. (1878-1880)
Земские дела 1878 г. - Зима 1877-1878 г. - Политические убийства и беспорядки в администрации. - Книжка "Что же теперь делать?", изд. в Берлине. - Земские занятия. - Покушения на жизнь императора 19-го ноября под Москвою. - Взрыв в Зимнем дворце 5 февр. - Назначение Верховной комиссии. - 25-летие царствования Александра II. - Облегчение печати. - Совещания рязанского земства с министром нар. просв. о народных школах. - Записка об этом министру. - Издание газеты "Земство"
ГЛАВА XVIII. (1881-1882)
Эпоха добрых веяний. - Зима 1880-1881 г. - Статьи для газеты "Земство". - Циркуляр министра внутр. дел. - Рязанское земство. - Встреча с гр. Лорис-Меликовым за границею. - Брошюра "Где мы? куда и как идти?" - Указ 30-го мая 1882 г. о назначении гр. Д.А. Толстого министром внутр. дел и общественное настроение поэтому. - Дача в с. Волынском. - Брошюра "Что же теперь?" - Статья в "Голосе", "Наша великая беда". - Губернское земское собрание в Рязани и "Сборник статистических сведений по рязанской губернии". - Эгоисты и анархисты
От издательницы

Приложения к "Запискам Александра Ивановича Кошелева"
ПРИЛОЖЕНИЕ ПЕРВОЕ (к главе VIII "Записок")

а) Письмо А.И. Кошелева к министру внутренних дел Льву Алексеевичу Перовскому, 1847 г. об улучшении быта помещичьих крестьян
б) Ответ Л.А. Перовского
в) Предложение А.И. Кошелева дворянству Рязанской губернии о том же
ПРИЛОЖЕНИЕ ВТОРОЕ (к главе VIII)
Статья А.И. Кошелева в "Земледельческой газете" 1847 г. "Охота пуще неволи"
ПРИЛОЖЕНИЕ ТРЕТЬЕ (к главе IX)
"Поездка русского земледельца в Англию на Всемирную выставку" Александра Кошелева. Москва 1852 г. (в сокращении)
ПРИЛОЖЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ (к главе IX)
Записка А.И. Кошелева, представленная императору Александру II в 1855 г. "О денежных средствах России в настоящих обстоятельствах"
ПРИЛОЖЕНИЕ ПЯТОЕ (к главе Х)
"Записка по уничтожению крепостного состояния в России" А.И. Кошелева
I. О необходимости немедленного уничтожения крепостного состояния
II. О различных способах освобождения крестьян
III. Предполагаемые меры к освобождению крестьян
IV. Предполагаемые меры к освобождению дворовых людей
ПРИЛОЖЕНИЕ ШЕСТОЕ (к главе Х)
"Депутаты и Редакционные комиссии по крестьянскому делу", брошюра А.И. Кошелева, изданная в Лейпциге 1860 г.
ПРИЛОЖЕНИЕ СЕДЬМОЕ (к главе XIII)
Записка А.И. Кошелева "О делах Царства Польского", представленная в 1866 г. императору Александру II
Согласны с автором?
Горожанин21 декабря 2018, 00:18
В ответ на комментарий пользователя
Теперь не будут в Чапаевске проводить отстрел бродячих и других собак дротиками с сильнейшим ядом?
А что изменилось? Построили в Чапаевске приют для бродячих собак? Куда будут девать отловленных собак?? И будут ли их ловить или продолжат убивать дротиками как это делали много лет?
Согласны с автором?
горожанин21 декабря 2018, 00:42
вчера - сегодня и завтра бесхозным животным только смерть
властишки об этом не афишируют
они любят только своих любимцев
а в бюджете региона нет ни слова о приютах и купировании
простое убийство которое длится уже не один год кстати всё от власти иначе уголононаказуемое деяние
только вот в отсутствие закона кто только не убивал животных и травили и калечили и просто на еду пускали
а законы были есть и вчера были и вот вдруг опять новенький законишко
чтобы всех мастей властей освободить от факта ничегонеделания и факта уничтожения животных
ну так тварям иностранцам уже ничего и не надо
они же стали полноценными тварями
кстати
так уже и есть и будет
новое старое понятие твари-иностранцы
Согласны с автором?
Киник21 декабря 2018, 06:12
В ответ на комментарий пользователя
Записки Александра Ивановича Кошелева (1812-1883 годы)

С семью приложениями

Содержание:
От издательницы
Вступление
ГЛАВА I. (1806-1824)
Род и родители. - Детство. - Юность. - Мерзляков. - Шлецер. - Грек Байло и греческий язык. - Сверстники. - Московский университет и выход из него. - Кружок для самообразования. - А.П. Елагина
ГЛАВА II. (1825 г.)
Поступление на службу в Московский архив иностранных дел. - Сослуживцы. - Характер службы. - Литературные и философские занятия. - Внутреннее положение России в 1822-1825 годы. - 14 декабря 1825 года. - Присяга Константину Павловичу и Николаю Павловичу. - Аресты. - Коронация Николая I
ГЛАВА III. (1826-1830)
Отъезд в С.-Петербург. - Знакомства. - Служба в Министерстве иностранных дел. - Образ жизни. - Кончина Д.В. Веневитинова 1827 г. -А.С. Хомяков. - Д.Н. Блудов. - Составление Общего устава для лютеранских церквей в империи. - Д.В. Дашков. - К.А. Булгаков. - Е.А. Карамзина. - Девица Россети. - В.А. Жуковский. - Бар. Дельвиг
ГЛАВА IV. (1831-1832)
Поездка за границу. - Берлин. - Дрезден. - Веймар. - Знакомство с Гёте. - Франкфурт и Рейн. - Женева и лекции Росси. - Париж. - Лондон. - Лорд Morpeth. - Гр. А.Ф. Орлов. - Карлсбад. - Болезнь матери и возвращение в Москву
ГЛАВА V. (1833-1834)
Служба в Московском губернском правлении
ГЛАВА VI. (1835 г.)
Женитьба 4 февраля 1835 г. - Начало занятий сельским хозяйством. - Участие в откупах. - Поездка за границу. - Эмс. - Париж. - M-me Lagran-ciere
ГЛАВА VII. (1836-1848)
Служба в должности предводителя дворянства и ее характер. - Выход из откупов 1848 г.
ГЛАВА VIII. (1849-1850)
Возврат к умственным занятиям. - Первые попытки к освобождению крестьян в 1847-1850 гг. - Наше положение в 1848-1853 годах. - Так называемый славянофильский кружок. - А.С. Хомяков. - И.В. Киреевский. - К.С. Аксаков. - Ю.Ф. Самарин. - Чаадаев. - Герцен. - Учение славянофилов и западников
ГЛАВА IX. (1851-1856)
Поездка за границу и В.А. Жуковский. - Поездка в Лондон на Всемирную выставку 1851 г. - "Сборник" И.С. Аксакова. - Война с Турцией и Европой. - Смерть Николая I и вступление на престол Александра П. - "Записка о финансовых средствах России к продолжению борьбы с Турцией и Европой". - Издание "Русской беседы". - Ее значение. - Смерть И.В. Киреевского 1856 г.
ГЛАВА Х. (1857-1860)
Эпоха уничтожения крепостного права. - Рескрипт 20 ноября 1857 г. - Проекты освобождения. - Журнал "Сельское благоустройство" и его прекращение от цензурных стеснений. - Рескрипт на имя рязанского губернатора 1858 г. - Работы в комитетах в звании члена от правительства. - Борьба партий. - Проект освобождения крестьян с землею. - Слабохарактерность Ростовцева. - Отъезд за границу. - Прага. - Вена. - Швейцария. - Италия. - Встреча с Кавуром. - Париж. - Брюссель. - Остенде. - Вел. кн. Елена Павловна. - Брошюра "Депутаты и Редакционные комиссии по крестьянскому делу". - Замечания на доклады Редакционной комиссии. - Отъезд в деревню. - Недовольство Редакционной комиссией. - Смерть А.С. Хомякова 1860 г. - Его личность
ГЛАВА XI.
Отмена откупной системы
ГЛАВА XII. (1861-1862)
19 февр. 1861 г. - Новые условия хозяйствования. - Зима 1861-1862 гг. - "Моск. общ. сельского хозяйства" и председательство в нем. - Брошюра о Земской думе "Какой исход для России из нынешнего ее положения?" - Книга "Конституция, самодержавие и Земская дума". - Отъезд за границу. - Бар. Гакстгаузен. - 2-я Всемирная выставка в Лондоне 1862 г. - Зима 1862-1863 г. - Семейное значение 1863 года
ГЛАВА XIII. (1863-1867) "
Положение о земских учреждениях. - Положение о крестьянах в Царстве Польском. - Учредительный комитет. - Аудиенция у Александра П. -Переезд в Варшаву. - Наместник гр. Берг. - Управление финансами в Царстве Польском. - Кн. Черкасский. - Устав о питейном сборе. - Каменноугольные копи в Домброве. - Разногласия. - Аудиенция у императора. - Первое земское собрание в Сапожке. - Бюджет Царства Польского на 1866 г. - Разработка каменного угля. - Н.А. Милютин. - Отъезд из Варшавы за границу. - Записка государю "О делах Царства Польского
ГЛАВА XIV. (1867-1870)
Земская деятельность. - Зима 1866-1867 г. - Вторники. - Продажа Николаевской железной дороги. - Рязанское земство. - Смерть кн. В.Ф. Одоевского 1869 г. - Книга "Голос из земства". - Противодействие правительства земству. - Издание журнала "Беседа" 1871 г. - Председательство на съезде мировых судей. - Комиссия по уничтожению подушного налога. - Эмс. - Париж. - Остенде. - Рязанское губернское земское собрание. - Реакция в правительстве
ГЛАВА XV. (1871-1875)
Зима 1871-1872 г. - Статьи в "Беседе" и между ними: "В чем мы нуждаемся?" - Сожжение двух книг "Беседы" и ее прекращение. - Сапожковское земство. - Книга "Наше положение" 1874 г. - Эмс. - Ю.Ф. Самарин. - Положение о народных училищах. - Крепостники, либералы и искатели мест в земстве. - Зима 1874 - 1875 г. - Валуевская комиссия 1873 г. - Книга "Об общинном землевладении в России", изданная в Берлине. - Дополнение к книге "Наше положение". - Знакомство с Лорис-Меликовым. - Либеральный цензор. - Земские дела в Рязанской губернии. - Александровская учительская семинария. - Смерть М.П. Погодина 1874 г. - Кончина Ю.Ф. Самарина 1875 г.
ГЛАВА XVI. (1876-1877)
Зима 1875-1876 г. - 70-летний возраст и передача хозяйства сыну. - Поездка на юг России. - Бразильский император Дон-Педро. - Зима 1876-1877 г. - Одушевление в пользу славян. - Война с Турциею. - Народное воодушевление. - Пожертвования. - Земские дела. - Сан-Стефанский мир. - Весна 1877 г. - Смерть кн. Черкасского. - Берлинский трактат. - Речь И.С. Аксакова в Славян. комитете. - Всемирная выставка в Париже 1878 г.
ГЛАВА XVII. (1878-1880)
Земские дела 1878 г. - Зима 1877-1878 г. - Политические убийства и беспорядки в администрации. - Книжка "Что же теперь делать?", изд. в Берлине. - Земские занятия. - Покушения на жизнь императора 19-го ноября под Москвою. - Взрыв в Зимнем дворце 5 февр. - Назначение Верховной комиссии. - 25-летие царствования Александра II. - Облегчение печати. - Совещания рязанского земства с министром нар. просв. о народных школах. - Записка об этом министру. - Издание газеты "Земство"
ГЛАВА XVIII. (1881-1882)
Эпоха добрых веяний. - Зима 1880-1881 г. - Статьи для газеты "Земство". - Циркуляр министра внутр. дел. - Рязанское земство. - Встреча с гр. Лорис-Меликовым за границею. - Брошюра "Где мы? куда и как идти?" - Указ 30-го мая 1882 г. о назначении гр. Д.А. Толстого министром внутр. дел и общественное настроение поэтому. - Дача в с. Волынском. - Брошюра "Что же теперь?" - Статья в "Голосе", "Наша великая беда". - Губернское земское собрание в Рязани и "Сборник статистических сведений по рязанской губернии". - Эгоисты и анархисты
От издательницы

Приложения к "Запискам Александра Ивановича Кошелева"
ПРИЛОЖЕНИЕ ПЕРВОЕ (к главе VIII "Записок")

а) Письмо А.И. Кошелева к министру внутренних дел Льву Алексеевичу Перовскому, 1847 г. об улучшении быта помещичьих крестьян
б) Ответ Л.А. Перовского
в) Предложение А.И. Кошелева дворянству Рязанской губернии о том же
ПРИЛОЖЕНИЕ ВТОРОЕ (к главе VIII)
Статья А.И. Кошелева в "Земледельческой газете" 1847 г. "Охота пуще неволи"
ПРИЛОЖЕНИЕ ТРЕТЬЕ (к главе IX)
"Поездка русского земледельца в Англию на Всемирную выставку" Александра Кошелева. Москва 1852 г. (в сокращении)
ПРИЛОЖЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ (к главе IX)
Записка А.И. Кошелева, представленная императору Александру II в 1855 г. "О денежных средствах России в настоящих обстоятельствах"
ПРИЛОЖЕНИЕ ПЯТОЕ (к главе Х)
"Записка по уничтожению крепостного состояния в России" А.И. Кошелева
I. О необходимости немедленного уничтожения крепостного состояния
II. О различных способах освобождения крестьян
III. Предполагаемые меры к освобождению крестьян
IV. Предполагаемые меры к освобождению дворовых людей
ПРИЛОЖЕНИЕ ШЕСТОЕ (к главе Х)
"Депутаты и Редакционные комиссии по крестьянскому делу", брошюра А.И. Кошелева, изданная в Лейпциге 1860 г.
ПРИЛОЖЕНИЕ СЕДЬМОЕ (к главе XIII)
Записка А.И. Кошелева "О делах Царства Польского", представленная в 1866 г. императору Александру II
"Мысленно с Вами!"
И.Ильф Е .Петров "Золотой телёнок"
:-)
Согласны с автором?
Enigmat21 декабря 2018, 06:49
Про зоопарки приятная новость. Вот только с собаками, что значит - Возвращать их на место своего базирования? Нах они нужны тут...
Согласны с автором?
Горожанин21 декабря 2018, 09:18
В ответ на комментарий пользователя
А они по 400рэ...8'-(
таких как ты нужно отстреливать за 400р
Согласны с автором?
Изя21 декабря 2018, 12:19
В ответ на комментарий пользователя
:-D:-D:-DВыгуливать собак можно только в специальных местах, хозяин должен иметь при себе совочек.

И СКЛАДЫВАТЬ ИМ КАКАХИ СЕБЕ В КАРМАШЕК.
Надо тоже самое ввести с деть...простите, личинками. Чтобы выгуливали на поводке, наморднике и с совком
Согласны с автором?
Таша21 декабря 2018, 14:34
паравильно! Заводите себе свой зоопарк и контактируйте...
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2018, 22:09
В ответ на комментарий пользователя
:-D:-D:-DВыгуливать собак можно только в специальных местах, хозяин должен иметь при себе совочек.

И СКЛАДЫВАТЬ ИМ КАКАХИ СЕБЕ В КАРМАШЕК.
Не в кармашек, а в пакетик, на обратном пути с прогулки в мусорный бак возле дома или мусоропровод. Некоторым мозги капитализм выхолостил напрочь
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2018, 22:12
В ответ на комментарий пользователя
Надо тоже самое ввести с деть...простите, личинками. Чтобы выгуливали на поводке, наморднике и с совком
Детей нормальные родители и так одних теперь не выпускать гулять. Только с родителями, бабушками, нянями и в памперсах. Вот вам и поводок, и совок.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2018, 22:31
В ответ на комментарий пользователя
Через два дня будет самый короткий день а потом день будет только расти;-)ура ура ура а там весна не за горами=-D
О чем поют воробушки
В последний день зимы?
- Мы выжили!
- Мы дожили!
- Мы живы! Живы мы!:-)
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2018, 22:34
В ответ на комментарий пользователя
А они по 400рэ...8'-(
Поэтому, отловив будут продавать собачек на мясо приезжим?
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2018, 22:34