Офисный центр и кафе Самары чуть не остались без тепла из-за многомесячных долгов

К 1 декабря 2018 года общая задолженность клиентов энергосбытовой компании превысила 232,8 млн рублей. Значительная часть долгов остается без оплаты более трех месяцев. Среди них числились кафе «Конфитюр» и офисный центр АО «ВолгоЭнергоПромСтройПроект».

Собственник АО «ВолгоЭнергоПромСтройПроект» по адресу ул. Невская, д.3 накопил долг перед компанией ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» за тепловую энергию в размере 911,3 тысяч рублей. Здание было подключено к централизованной системе теплоснабжения с условием, что оплата со стороны должника будет производиться своевременно. Однако обязательства не были выполнены.

В результате, 25 декабря, было запланировано полное ограничение подачи тепла данному клиенту. Однако собственник офисного центра успел погасить долг до визита инспекторов.

Владелец кафе «Конфитюр» за день до визита инспекторов ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» успел оплатить весь долг в размере свыше 30 тысяч рублей. Отметим, что в месяц плата за тепло не превышала и двух тысяч рублей. Однако владелец кафе оплату проводил изредка, а последняя из них составила 19 рублей 71 копейку.

Компания ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» извещает должников о дате визита инспекторов для частичного или полного отключения от тепла. Речь идет о злостных должниках, не оплативших долги еще за прошлый отопительный период.

Не дожидаясь визита специалистов тепловой инспекции ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», ряд должников оперативно вышел на контакт с ресурсоснабжающей организацией. Так, часть клиентов сразу погасила многомесячную задолженность или смогли урегулировать с компанией вопрос оплаты.

«Уважаемые клиенты, не доводите ситуацию до крайности! Специалисты энергосбытовой организации всегда готовы на диалог с должником, готовы обсудить различные варианты урегулирования вопроса оплаты за тепло. В случае приостановки теплоснабжения, возобновление подачи ресурса будет осуществлено только после полной оплаты долга и оплаты всех технических мероприятий, связанных с этим процессом», - отметила руководитель управления по работе с дебиторской задолженностью Самарского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Марина Мичкова.

Напомним, что в Самаре энергетики производят ограничение тепла и ГВС среди компаний и организаций разных сфер деятельности. В числе неплательщиков, которым уже приостановлена подача теплоресурсов находятся более 20 организаций, среди них складской терминал, автосервис, мойка, мастерская по ремонту бытовой техники и другие предприятия. Также без тепла и ГВС рискуют остаться торговые и деловые центры, санаторий, магазины, салоны красоты, - всего 2000 организаций.

По всем должникам проходят судебные разбирательства, начислены пени, собственники предприятий должников привлекаются к субсидиарной ответственности.