В 2018 году в регионе появилось 6 новых медицинских учреждений

Медицина и здравоохранение — области, в которых за минувшие 12 месяцев регион сделал громадный шаг вперёд.

В губернии появилось:
- пять новых медицинских организаций и подразделений
- многофункциональный госпиталь «Мать и дитя»,
построенный на деньги частных инвесторов
- Центр позитронно-эмиссионной томографии в Самаре,
- медицинский лучевой центр на базе больницы №10,
- диализный центр, уже 10-й в регионе.
- 4 новых фельдшерско-акушерских пункта

Отремонтированы и приведены в порядок:
- Детская поликлиника в Промышленном районе
- детская стоматологическая поликлиника,
- поликлиника в поселке Красная Глинка.
- корпуса больницы им. Пирогова,
- ремонт больницы им.Середавина
- ремонт им.Семашко.

2019 год примет эстафету открытий и модернизации. Будут возведены 9 ФАПов. Продолжится ремонт Центральной больницы Сызрани. Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым принято решение выделить почти 60 млн рублей на ремонт и оснащение лечебного учреждения оборудованием и мебелью.

Кроме этого, работы активно продолжаются в отделении сестринского ухода и хосписа Жигулевской Центральной горбольницы. Кроме этого, в 13 «пилотных» медучреждениях региона запущена программа «Бережливой поликлиники», на это направлено 63,4 млн рублей.

Главная идея — сбережение ресурсов поликлиники, как человеческих, так временных и материальных. Для этого была разработана новая логика приема и распределения посетителей, работы врачей и лабораторий, больные и здоровые пациенты – разведены по разным коридорам.

Основную роль в модернизации 2019 года будет играть национальный проект «Здравоохранение». До 2024 года все поселения численностью от 100 жителей будут обеспечены амбулаториями или ФАПами. До этого времени откроется 12 центров амбулаторной онкологической помощи, смертность от онкологии к 2024 году должна снизиться на 6,5%, 64% новообразований будут выявляться на ранних стадиях в Самарском областном и Тольяттинском онкологических диспансерах.

Кроме этого, по всей области будут открываться сосудистые центры, а выездное обслуживание будет обеспечено закупкой передвижных флюорографов и маммографов, а так же аппаратов респираторной поддержки на дому.

Справка:
В текущем году в 42 лечебных учреждения поставляется 3500 медицинских изделий, из них для использования на дому – 271 Общая сумма составляет 58,1 млн рублей.

- В рамках федеральной программы обеспечиваем пациентов специальными аппаратами для респираторной поддержки. Это программа будет продолжена до 2020 года, и мы надеемся, что всех пациентов, нуждающихся в медицинской помощи на дому, сможем снабдить необходимыми медицинскими изделиями, – рассказал министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов.

Сейчас выдача аппаратов пациентам со всей Самарской области организована в Самарской городской больнице № 4 и Тольяттинской городской клинической больнице № 5 - взрослым, а детям – в Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина и Самарской областной детской клинической больнице № 1 им. Н.Н. Ивановой.