В 2019 подорожает сразу несколько важных товаров: что лучше купить до нового года

Эксперты обещают высокую инфляцию в 2019 году. Уже сейчас они говорят о 5 - 5,5 %. Соответственно поднимутся цены.

По предварительным данным поднимутся цены на следующие категории товаров: одежду, продукты, бытовую химию, электротехнику.

Самое значительное увеличение прогнозируется на импортные товары.

Обувь и одежду ожидает подъем цены на 20 %. Стоимость одежды зависит от курса валют, но реагирует на изменения с опозданием. Поэтому летнее ослабление рубля отразится на рынке одежды и обуви к концу зимы.
Также прогнозируется рост цен на автомобили. Они могут подорожать больше чем на 10 %.

Еда не останется в стороне — сегодня уже можно заметить, что некоторые компании подняли стоимость своих хлебобулочных изделий. Дело в том, что увеличилась стоимость зерна. Учитывая рост ставки НДС удорожание можно спрогнозировать около 15 процентов. Соответственно дороже обойдется и мука, макаронные изделия, печенье, крупы.

Для любителей вредных привычек новость плачевная — алкоголь и табачная продукция вырастут в цене предположительно на 10 %.

Весной 2019 года планируется внедрение электронной маркировки лекарственных препаратов, что влетит для производителей в копеечку. Прибавьте сюда увеличение ставки НДС и шаткое положение рубля. В результате зарубежные медикаменты придется покупать на 10-15 % дороже, чем в 2018 году.