Два года подряд Самарская область демонстрирует экономический рост

За прошедший год Самарская область может похвастаться наращиванием темпа роста сразу по нескольким направлениям. Ключевыми из них стали: промышленность, внешнеторговый оборот, жилищное строительство, потребительский спрос, реальная заработная плата.

Толчок для развития промышленного сектора дала обрабатывающая индустрия. Увеличение показателей - почти на 3 % за 2018 год. Плюс к этому открываются новые производства, за 2018 год введено в строй 13 новых промышленных предприятий.

Из приятного стоит отметить, что зарплаты самарцам стали выплачивать в разы быстрее. Если в январе объём просроченной задолженности по зарплате составлял 40,7 млн рублей, то на 1 декабря 2018 года – 15,2 млн рублей.

В 2018 году жители региона стали не только вовремя получать зарплату, но и больше зарабатывать: рост реальной начисленной заработной платы составил 7,6% за 10 месяцев.

Дмитрий Богданов, министр экономического развития и инвестиций Самарской области:

- Мы видим рост реальной заработной платы в регионе – 107,6% по итогам января-октября 2018 года, ожидаем по итогам года 108,5%. Это один из лучших показателей в Приволжском федеральном округе. Это хороший результат, это показатель роста уровня жизни населения, как следствие – рост покупательской способности, и как следствие – дополнительные возможности для сектора малого и среднего предпринимательства с точки зрения оказания услуг и продаж.

Наша задача в течение трехлетнего прогнозного периода выйти на показатели среднероссийского уровня по росту объема инвестиций, по росту ВРП, обеспечить положительную динамику промышленного производства».

Немаловажный фактор, оказавший положительное воздействие на экономику региона — объём ввода жилья, он вырос на 4,8% за 11 месяцев года. К слову в прошлом году было снижение на 4,6%.

Уверенно растёт объём торговли Самарской области с зарубежными странами. Рост внешнеторгового оборота региона – в целом 11,5% за 10 месяцев 2018 года. При этом экспорт вырос больше – на 12,2%.

В результате в регионе второй год подряд сохраняется экономический рост.