Иван Пивкин: «Электрички не отменены, но они будут следовать до станции «Водинская»

Информацию о том, что скоростные поезда перестанут курсировать на этом направлении, разместил сегодня официальный сайт Самарской пригородной пассажирской компании.

Как следует из заявления СППК — сообщение прекратится 9 января следующего года.

Ситуацию подробно прокомментировал региональный министр транспорта Иван Пивкин.

"Электропоездом, следующим по маршруту «Самара-Курумоч», до станции «Курумоч» в сутки доезжало от 3 до 8 человек на одном поезде. Основной пассажиропоток электропоезд собирает на участке от города Самары до станции Ягодная и в обратном направлении", - утверждает министр.

По его словам загрузка поезда в четырехвагонном исполнении вместимостью четыреста человек здесь составляет порядка 80%. Поэтому и принято решение скорректировать маршрут.

"Электрички не отменены, но они будут следовать до станции «Водинская», - утверждает Иван Пивкин.

Чтобы обеспечить востребованность железнодорожного сообщения до аэропорта «Курумоч» необходимо сократить время в пути, а также обеспечить заезд электропоезда в аэропорт.

К слову, губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым поставлена задача совместно с ОАО «РЖД» проработать вопрос об организации скоростного железнодорожного сообщения по маршруту "Самара – "Курумоч" – Тольятти» со строительством железнодорожной ветки в аэропорт.

Скорость движения электропоезда будет составлять до 160 км в час.