В чем разница между стоматологом и ортодонтом?

Ортодонтия является узкоспециализированной отраслью стоматологии, которая решает проблемы, связанные с выравниванием зубов и челюстей. Как таковая, она, конечно, тесно связана с областью общей стоматологии, но встречаются и очень специфические проблемы.

Поэтому ортодонты обычно не выполняют общие стоматологические процедуры (такие как пломбирование зубов, удаление зубов, отбеливание и т.д.), но вместо этого являются высококвалифицированными специалистами. Квалификация и навыки позволяют им решать широкий спектр структурных проблем, связанных с зубами и челюстями, такими как скученные зубы, прикус, ретинированные зубы, а также многие другие условия. При этом, поиск хорошего ортодонта Калининград - это достаточно непростая задача, и здесь многие жители руководстуются рекомендациями.

Поэтому очень специализированный характер работы, которую они выполняют, означает, что ортодонты должны проводить исследования выше и за пределами тех, которые необходимы для практики в качестве общего стоматолога. Помимо 5-летнего бакалавра стоматологической хирургии, ортодонт также обязан получить 3-летнюю степень магистра/доктора ортодонтии. К примеру, чтобы практиковать в Австралии, ортодонт должен быть зарегистрирован в качестве специалиста в области ортодонтии австралийским Агентством по регулированию здравоохранения практикующей (AHPRA). Кроме того, ортодонты в Австралии также должны быть членами австралийской Стоматологической Ассоциации (ADA), а также австралийского общества ортодонтов (ASO), высшего органа для всех практиков в этой стране, который способствует высоким этическим стандартам и непрерывному профессиональному образованию для членов через Австралазийский ортодонтический Совет (AOB). Конечно, на территории нашей страны все значительно проще, и нужно закончить ВУЗ по специальности и пройти практику.

Специализированная подготовка и профессиональное регулирование, а также то, что они имеют опыт работы с полным спектром ортодонтических условий, означает, что ортодонты признаны как наиболее квалифицированные практики для диагностики, профилактики и лечения любых проблем, связанных с выравниванием зубов и челюстей (известен технически как неправильный прикус, что буквально означает "плохой прикус").

Пациент, нуждающийся в лечении у ортодонта, не требует направления от общего стоматолога. Тем не менее, для многих направление от стоматолога является первым шагом в получении ортодонтического лечения, и поэтому они могут быть уверены, что их ортодонт будет работать в тесной консультации и партнерстве со своим семейным стоматологом. Опытный ортодонт будет рассматривать свою роль, чтобы быть частью команды, посвященной стоматологическому благополучию пациента, и поэтому всегда будет держать стоматолога и пациента в полной мере информированными о любой работе или процедурах.

Таким образом, в то время как ортодонтия является отдельной, специализированной отраслью стоматологии, которая занимается очень специфическими условиями и проблемами, работа ортодонта поддерживает ту роль, которую играют семейные стоматологи. Поэтому эти две профессии можно рассматривать как работу в партнерстве.

.