Наверх

Какие нововведения ждут автомобилистов в 2019 году

Какие нововведения ждут автомобилистов в 2019 году
16+
Фото: filecdn.ru
Progorodnsk.ru узнал все про новые правила ПДД, разметку и знаки

До нового года осталось чуть больше недели, и самое время подводить итоги. 2018 год выдался богатым на изменения в сфере дорожного движения. Мы решили собрать и выяснить все подробности нововведений, которые ждут автомобилистов уже с 1 января 2019 года.

Цены на бензин

Первым стоит отметить бензин. Нефтяники предложили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву повысить отпускные цены на топливо сразу на 4-5 рублей за литр. Информацию опубликовали в РБК со ссылкой на участников совещания в Правительстве.

Причиной повышения, которое может вступить в силу уже с 1 января 2019 года, могут стать повышение акцизов и рост ставки НДС с 18% до 20%. Напомним, с 1 июня по 31 декабря 2018 года года действуют сниженные ставки акцизов на бензин класса 5 и дизельное топливо.

Страхование

Минфин выступил и с инициативами, которые могут повлиять на метод расчета стоимости полиса ОСАГО. Ведомство предлагает разрешить страховщикам с 1 сентября 2019 года устанавливать ​стоимость полиса ОСАГО на 30% ниже или выше базовых тарифов ЦБ, а с 1 сентября 2020 года — на 40% ниже или выше. При этом автовладельцы смогут приобретать полис сразу на три года, а отказать им в этом страховщик не сможет.

Новые Госномера

С начала 2019 года вступит в силу национальный стандарт государственных регистрационных знаков. Весь год научный центр безопасности дорожного движения разрабатывал новый вид госномеров для автомобилей, учитывая пожелания различных министерств и ведомств.

Последние изменения в этой сфере производились более 25 лет назад, и многие моменты требовали актуализации. Особенно сильных изменений горожане почувствовать не должны, кроме того, новый стандарт не затронет автомобилистов, у которых транспортные средства ранее уже были зарегистрированы. Размер и шрифт не претерпели изменений. Так какая же модернизация ждет госномера?

Новшества:
- уменьшены габаритные размеры регистрационного знака для мотоциклов (сохранена структура и обозначение типа);
- введен тип регистрационных знаков для мотоциклов дипломатических и консульских представительств;
- введен дополнительно тип регистрационных знаков для внедорожных мототранспортных средств, не предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования (снегоболотоходы, мотовездеходы);
- стандарт дополнен требованиями к элементам защиты от подделки регистрационных знаков;
- введен тип регистрационных знаков для транспортных средств с нестандартным местом крепления (допускается установка вместо стандартного заднего регистрационного знака);
- введены регистрационные знаки для мопедов, спортивных и классических (ретро) транспортных средств.

Наказания и Штрафы

1. Лекарство = алкоголь

ГИБДД и Минздрав приступили к подготовке поправок, которые запретят автолюбителям находиться за рулем после приема препаратов с одурманивающим эффектом. Согласно действующему законодательству, сейчас при обнаружении веществ, которые входят в состав лекарств, нельзя вынести водителю заключение об опьянении. Предлагается ввести две категории правонарушений. Одно из них, с более мягким наказанием, коснется тех, кто принял препарат в медицинских целях и сел за руль вопреки запрету. Вторая категория затронет тех, кто «глотает таблетки пачками» — таких водителей предлагают лишать прав и ставить на учет в наркологическом диспансере.

2. Сбежавший с места ДТП = пьяный за рулем

В скором времени водителям за побег с места ДТП могут ввести уголовное наказание. В 2018 году правительственная комиссия поддержала инициативу ужесточения наказания сбежавшим с места аварии, если в ней есть погибшие или тяжелораненые. Поправки предлагаются в УК РФ и КоАП РФ. Суть поправок такова: водителям, которые покинули место ДТП с пострадавшими или погибшими, будет грозить уголовное наказание. По факту, их приравняют к тем, кто совершил ДТП в пьяном виде. Интересный факт: если в ДТП погибает более двух человек, виновнику будет светить до девяти лет тюрьмы. Если же в аварии есть пострадавшие с тяжелыми травмами, но гибели удалось избежать, сбежавшему автомобилисту будет грозить до четырех лет заключения.

3. Деньги со штрафов на ремонт дорог

Планируется, что с 1 января 2019 года деньги с водителей, нарушивших ПДД, будут направляться в дорожные фонды, а не тратиться на социальные выплаты или ремонт детских садов. С одной стороны, плюс в более качественных дорогах есть, но с другой, это новшество обделит соцсферу, на которую раньше часто уходили деньги от штрафов.

Знаки на авто

1.Знак «Шипы»

Дмитрий Медведев подписал постановление, которое разрешает автомобилистам не устанавливать знак «Ш» на свои автомобили. Документ опубликован на сайте Правительства и находится в свободном доступе.

2. Дети в автомобиле

На официальном ресурсе ГИБДД предложили ввести единый формат наклеек, оповещающий участников движения о том, что в автомобиле находятся дети. Специалисты уверены: наклейка поможет повысить уровень ответственности водителей и будет являться прежде всего мерой психологического воздействия. На данный момент эта инициатива активно обсуждается.

Мнение эксперта

– Любой участник дорожного движения, будь то водитель, велосипедист или пешеход, обязан соблюдать ПДД, скоростной режим, держать дистанцию. Исходя из этого, непонятно, что именно должна изменить наклейка в техническом плане. Кроме того, она будет находиться на автомобиле постоянно и тем самым вводить в заблуждение остальных участников движения. Соответственно, она должна быть снята, когда ребенка в машине нет. В целом, перспективы нововведения и их подоплека, исходя из обоснования ГИБДД, весьма и весьма туманны,- рассказал автоэксперт Олег Мартин.

Дороги и знаки

В 2019 году самарских и российских автомобилистов ждет сразу несколько нововведений в отношении дорожных знаков и дорожной разметки.

- На дорогах может появиться «Зона успокоенного движения». Размечаться она будет специальным знаком, запрещающим двигаться со скоростью более 20 км/ч и совершать обгоны. Кроме этого, пешеход в этой зоне сможет пересекать дорогу в любой ее части.

- Уже известно, что с 1 января появится порядка 70 новых дорожных знаков. Основная часть из них – это «усовершенствованные» старые знаки.

- Кроме того, появятся полезные разъясняющие таблички к знакам на перекрестках и местах остановки и стоянки.

Александр Бузулукский, 03.01.2019, 14:45
Тэги: ГИБДД, Дороги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин03 января 2019, 14:54
Сразу видно копипасту! :-D
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 14:55
я подумал автобабам запретили автобабствовать а все остальные новости из мира автолюбительства не существенны8'-(
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 14:56
У водителей старше 60 лет проверить мед книжки в поликлинике по месту жительства. Если мед книжка толще пачки сигарет, права отбирать навсегда.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 января 2019, 14:57
С прошлой осени хотел купить велосипед, поэтому как только появились свободные деньги, сразу же купил себе его. Присмотрел я велосипед ещё зимой, решил брать Corto FC326. О нём отличные отзывы, плюс мои товарищи отлично отзывались об этой фирме, да и по цене он меня устраивал. Планировал гонять большей частью за городом, поэтому мне важен был комфорт при езде и надёжные тормоза. Всё это есть в моём Корто. Сидение удобное, ехать комфортно как по асфальту, так и по кочкам. К тормозам претензий нет – даже по мокрой дороге отлично работают и не издают звуков. Так что любителям загородных прогулок однозначно стоит обратить внимание на эту модель.
Согласны с автором?
Юлия Зуева03 января 2019, 15:02
Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшу внимaния!
Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс удивить.
Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв,
чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний.
1. Глaвнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ.
2. Желaние зарaбатывать.
3. Kомпьютeр или смартфон - соответствeнно.
Зa подробнoстями пожaлуйста сюдa -->> [***]
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 15:02
Малодетная таджикская семья просит Пименова пустить их на квартиру пожить немного.
Гы гы гы
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 января 2019, 15:08
В ответ на комментарий пользователя
Малодетная таджикская семья просит Пименова пустить их на квартиру пожить немного.
Гы гы гы
Хорошо живите я к Таджикам очень хорошо отношусь:-)
Согласны с автором?
Ипэшник03 января 2019, 15:10
В ответ на комментарий пользователя
С прошлой осени хотел купить велосипед, поэтому как только появились свободные деньги, сразу же купил себе его. Присмотрел я велосипед ещё зимой, решил брать Corto FC326. О нём отличные отзывы, плюс мои товарищи отлично отзывались об этой фирме, да и по цене он меня устраивал. Планировал гонять большей частью за городом, поэтому мне важен был комфорт при езде и надёжные тормоза. Всё это есть в моём Корто. Сидение удобное, ехать комфортно как по асфальту, так и по кочкам. К тормозам претензий нет – даже по мокрой дороге отлично работают и не издают звуков. Так что любителям загородных прогулок однозначно стоит обратить внимание на эту модель.
Посмотрел ценник 40-50 тыщ.
Ты же охранником работаешь, нифига себе велосипед.
Машину можно купить.

Стеклимой чтоль продаёшь и колымишь?
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 15:11
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо живите я к Таджикам очень хорошо отношусь:-)
Ты дома? Сейчас заедем?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 января 2019, 15:12
В ответ на комментарий пользователя
Ты дома? Сейчас заедем?
Нет я не дома заезжайте:-Dгы гы гы
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 января 2019, 15:13
В ответ на комментарий пользователя
Посмотрел ценник 40-50 тыщ.
Ты же охранником работаешь, нифига себе велосипед.
Машину можно купить.

Стеклимой чтоль продаёшь и колымишь?
Этот велосипед стоит 30 тысяч рублей в Вертикале;-)
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 15:17
В ответ на комментарий пользователя
Нет я не дома заезжайте:-Dгы гы гы
Мы тебя у твоего дома подождем. На Бубнова....Через сорок минут будем
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 января 2019, 15:18
В ответ на комментарий пользователя
Наобороот нормальный человек только в охрану и пойдет потому что вся наша жизнь это суета суетB-|так что не надо ля ля;-)
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 января 2019, 15:20
В ответ на комментарий пользователя
Мы тебя у твоего дома подождем. На Бубнова....Через сорок минут будем
;-)ждите но я буду не скоро и возможно что даже не сегодня:-Dгы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 15:24
В ответ на комментарий пользователя
;-)ждите но я буду не скоро и возможно что даже не сегодня:-Dгы гы гы
Ничо, дверь сломаем. Все равно новую ставить придется.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 января 2019, 15:25
В ответ на комментарий пользователя
Ничо, дверь сломаем. Все равно новую ставить придется.
Э нет нельзя не самоуправствуйте а то вас разжалуют и отправят бункер сталина стороожить:-Dгы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 15:26
В ответ на комментарий пользователя
Наобороот нормальный человек только в охрану и пойдет потому что вся наша жизнь это суета суетB-|так что не надо ля ля;-)
Ты вахтер дырявый здесь постарался. Теперь все думают что и охраники и велосипедисты такие долбанутые как ты. Наверное это не так, это я не про тебя а про остальных
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 15:27
В ответ на комментарий пользователя
Э нет нельзя не самоуправствуйте а то вас разжалуют и отправят бункер сталина стороожить:-Dгы гы гы
Поздно, уже ломаем.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 января 2019, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
Ты вахтер дырявый здесь постарался. Теперь все думают что и охраники и велосипедисты такие долбанутые как ты. Наверное это не так, это я не про тебя а про остальных
Успокойся неудачник иди лучше бытоаой газ из газовой плиты нюхни:-Dгы гы гы гы
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 января 2019, 15:32
В ответ на комментарий пользователя
Поздно, уже ломаем.
Ясно неужели вы так не цениие свою жизнь и здоровье;-) что готовы поставить и первое и второе на кон;-)?
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 15:43
В ответ на комментарий пользователя
Ясно неужели вы так не цениие свою жизнь и здоровье;-) что готовы поставить и первое и второе на кон;-)?
Здесь некоторые ваши вещи нам помешали бы, на лестницу их вынесли.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 января 2019, 16:05
В ответ на комментарий пользователя
Здесь некоторые ваши вещи нам помешали бы, на лестницу их вынесли.
Ну разумеется же нет :-D оставьте все как есть а то ваша жена будет изменять вам с фитнес инструктором из Ботека:-Dгы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 16:13
В ответ на комментарий пользователя
Ну разумеется же нет :-D оставьте все как есть а то ваша жена будет изменять вам с фитнес инструктором из Ботека:-Dгы гы гы
Моя Зульфия всегда при мне. А мы здесь в зале расположились. Все 8 человек.
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 16:13
В ответ на комментарий пользователя
Ты вахтер дырявый здесь постарался. Теперь все думают что и охраники и велосипедисты такие долбанутые как ты. Наверное это не так, это я не про тебя а про остальных
кошелевцы борются с вахтерами кто статусней:-D

мой ответ однозначный - вахтеры хоть и умом не отличаются, но кошелькам до них как эфиопским пиратам до луныB-|
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 16:16
В ответ на комментарий пользователя
Ты вахтер дырявый здесь постарался. Теперь все думают что и охраники и велосипедисты такие долбанутые как ты. Наверное это не так, это я не про тебя а про остальных
кошелевцы считают себя успешными а в кошельках пусто;-)
не зря их в народе называют дырявые кошельки:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 16:16
В ответ на комментарий пользователя
я подумал автобабам запретили автобабствовать а все остальные новости из мира автолюбительства не существенны8'-(
Я мужчина, но за женщин заступлюсь. В отличии от многих наглых водил-мужчин женщины ведут себя более аккуратно и не нагло. Ни разу не видел, чтобы женщина выезжала на перекресток даже на мигающий зелёный, а уж тем более на жёлтый и красный. Ни разу не видел, чтобы внаглую рассталкивали другие автомобили, чтобы перестроится в другой ряд.
Единственное, что замечал - это что не всегда пропускают.
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 16:16
В ответ на комментарий пользователя
Этот велосипед стоит 30 тысяч рублей в Вертикале;-)
Пименов хватит рекламировать дерьмовый велосипед. С его вилкой rst blaze он нахрен никому не сдался.
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 16:19
В ответ на комментарий пользователя
У водителей старше 60 лет проверить мед книжки в поликлинике по месту жительства. Если мед книжка толще пачки сигарет, права отбирать навсегда.
Людям старше 60 лет ЗАПРЕТИТЬ покупать права и машины малолеткам а также передавать им в наследство.
Пусть ума набираются сами с усами [***]
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 января 2019, 16:21
В ответ на комментарий пользователя
Моя Зульфия всегда при мне. А мы здесь в зале расположились. Все 8 человек.
Вашу Зульфию два фитнес тренера из Ботека имели в ее зад;-)а вам она об этом никогда не скажет потому что вы есть лох за которым она как за каменной стеной то есь Лох надежный:-Dгы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 16:27
В ответ на комментарий пользователя
Ты вахтер дырявый здесь постарался. Теперь все думают что и охраники и велосипедисты такие долбанутые как ты. Наверное это не так, это я не про тебя а про остальных
Всем нагадил, а еще разжигает ненависть к автомобилистам. гыгыгы
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 16:30
В ответ на комментарий пользователя
Я мужчина, но за женщин заступлюсь. В отличии от многих наглых водил-мужчин женщины ведут себя более аккуратно и не нагло. Ни разу не видел, чтобы женщина выезжала на перекресток даже на мигающий зелёный, а уж тем более на жёлтый и красный. Ни разу не видел, чтобы внаглую рассталкивали другие автомобили, чтобы перестроится в другой ряд.
Единственное, что замечал - это что не всегда пропускают.
ты значит не водитель а просто тот кому, как они тут пишут - бабы не даютB-|
вот и заступаешся за них сам не понимая какую билеберду пишешь.:-D

баба годна только сесть за руль когда муж с бодуна(!)
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 16:35
В ответ на комментарий пользователя
Вашу Зульфию два фитнес тренера из Ботека имели в ее зад;-)а вам она об этом никогда не скажет потому что вы есть лох за которым она как за каменной стеной то есь Лох надежный:-Dгы гы гы
Те два тренера и тебя имели в зад. Не хотел распространятся об этом, но раз зашла речь....
Гы гы гы гы
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 января 2019, 16:39
В ответ на комментарий пользователя
Те два тренера и тебя имели в зад. Не хотел распространятся об этом, но раз зашла речь....
Гы гы гы гы
То есть вам доставляет удовольстие когда вашу жену имеют в заду;-)?
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 16:40
В ответ на комментарий пользователя
Этот велосипед стоит 30 тысяч рублей в Вертикале;-)
Этот велосипед не тянет 30 тыр.
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 16:44
В ответ на комментарий пользователя
То есть вам доставляет удовольстие когда вашу жену имеют в заду;-)?
Когда тебя и Зульфию по очереди пользуют?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 января 2019, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
Когда тебя и Зульфию по очереди пользуют?
Вам нрааится когда вашу жену имеют по очереди два фитнес инструктора из Ботэка и еще шаурмен Гиви:-Dгы гы гы гы?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 января 2019, 16:48
В ответ на комментарий пользователя
Этот велосипед не тянет 30 тыр.
Не спорь пес смердящий с тем чьи носки ты нюхаешь перед тем как их снять с царя:-Dаха ха ха
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 16:56
В ответ на комментарий пользователя
Не спорь пес смердящий с тем чьи носки ты нюхаешь перед тем как их снять с царя:-Dаха ха ха
Ну вот и раскрылась во всей красе твоя гнилая натура, гражданин Пименов.
Поганый ты человек. Презираю тебя.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 января 2019, 17:07
В ответ на комментарий пользователя
Ну вот и раскрылась во всей красе твоя гнилая натура, гражданин Пименов.
Поганый ты человек. Презираю тебя.
Свое субьективное мнение оставь при себе Тушканчик;-) твою жену помимо шаурмена Гиви еще автомастер Виталик на заднем сиденье;-)если внимательно посмотреть на обшивку салона то можно над заднем сиденьем увидеть следы от каблуков вашей жены когда ее ублажал автомеханник Виталик;-)
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 17:11
В ответ на комментарий пользователя
Я мужчина, но за женщин заступлюсь. В отличии от многих наглых водил-мужчин женщины ведут себя более аккуратно и не нагло. Ни разу не видел, чтобы женщина выезжала на перекресток даже на мигающий зелёный, а уж тем более на жёлтый и красный. Ни разу не видел, чтобы внаглую рассталкивали другие автомобили, чтобы перестроится в другой ряд.
Единственное, что замечал - это что не всегда пропускают.
Вы похоже еще тот водитель. Самое страшное в женщине-водителе она не предсказуема.
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 17:16
В ответ на комментарий пользователя
Свое субьективное мнение оставь при себе Тушканчик;-) твою жену помимо шаурмена Гиви еще автомастер Виталик на заднем сиденье;-)если внимательно посмотреть на обшивку салона то можно над заднем сиденьем увидеть следы от каблуков вашей жены когда ее ублажал автомеханник Виталик;-)
Пименов, кажется ты в бешенстве? Ну конечно же, иначе ты бы не опустился до таких грязных оскорблений. А как же человеколюбие? И что все люби братья? Тебе так нравилось чирикать об этом. Оказывается всё это было притворство, а настоящий Пименов проявился здесь, сейчас.
Я тебя презираю.
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 17:38
В ответ на комментарий пользователя
Ты вахтер дырявый здесь постарался. Теперь все думают что и охраники и велосипедисты такие долбанутые как ты. Наверное это не так, это я не про тебя а про остальных
элитчики вы хоть заплюсуйтесь но каждый житель сама:-Dры знает что вы нищеброды а до шнубла нет никому дела как и до вас
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 января 2019, 17:39
В ответ на комментарий пользователя
Пименов, кажется ты в бешенстве? Ну конечно же, иначе ты бы не опустился до таких грязных оскорблений. А как же человеколюбие? И что все люби братья? Тебе так нравилось чирикать об этом. Оказывается всё это было притворство, а настоящий Пименов проявился здесь, сейчас.
Я тебя презираю.
Вы как всегда ошибаетесь экстраполируя на меня свой эмоциональный фон:-Dгы гы гы Людей я люблю но вы к этой категории не относитесь так как вы врят ли можете считатся человеком ибо имя вам мерзкий плохо пахнущий микроб:-)
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 17:45
В ответ на комментарий пользователя
Вы как всегда ошибаетесь экстраполируя на меня свой эмоциональный фон:-Dгы гы гы Людей я люблю но вы к этой категории не относитесь так как вы врят ли можете считатся человеком ибо имя вам мерзкий плохо пахнущий микроб:-)
Были человек-пароход. человек- паук, а ты Пименов человек-[***]
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 17:46
В ответ на комментарий пользователя
Были человек-пароход. человек- паук, а ты Пименов человек-[***]
человек-дерьмо
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 17:48
Шнуб за чо тебя презирают два фитнес инструктора?
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 17:49
В ответ на комментарий пользователя
человек-дерьмо
кошелёк-сладкий?:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 18:08
В ответ на комментарий пользователя
Шнуб за чо тебя презирают два фитнес инструктора?
Ха ха
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 января 2019, 18:48
Друзья сладких вам сноу:-Dгы гы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 18:53
В ответ на комментарий пользователя
У водителей старше 60 лет проверить мед книжки в поликлинике по месту жительства. Если мед книжка толще пачки сигарет, права отбирать навсегда.
Придурь, какие медкнижки?
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 19:13
В ответ на комментарий пользователя
Друзья сладких вам сноу:-Dгы гы гы гы
иди нах
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 19:14
В ответ на комментарий пользователя
Придурь, какие медкнижки?
Ну ты старпер привык и называть мед карточкой
Согласны с автором?
горожанин03 января 2019, 19:53
В ответ на комментарий пользователя
кошелевцы считают себя успешными а в кошельках пусто;-)
не зря их в народе называют дырявые кошельки:-D
ну дырявые то они по другой причине.
Согласны с автором?
Горожанин04 января 2019, 01:34