Сосульки-монстры пугают народ: куда жаловаться самарцам

В связи с постоянными перепадами температур на балконах и крышах жилых домов Самары стали появляться огромные ледяные сосульки. Горожане напуганы и возмущены, что их никто не убирает, ведь если они упадут на землю, могут пострадать люди.

- Мы живем в доме №101 по улице Свободы. С крыши дома свисают гигантские сосульки. Куда только не обращались – бесполезно. Ждем, когда эти глыбы свалятся детям на головы. Администрация, примите меры.

За время праздников в редакцию поступило не одно такое сообщение. По словам жительницы дома №132 «А» Светланы Гросс, она звонит в Колл-центр уже на протяжении нескольких дней, но ситуация не меняется.

- Бью тревогу уже с 5 января, но безрезультатно, - рассказывает Светлана. - Тогда я оставила заявку, чтобы почистили крышу от снега и сосулек, поскольку тропинка, что находится под крышей, - проходная. И дети, и пенсионеры, все мы по ней ходим. 6 января снова обращалась в Колл-центр. Мне ответили, мол, ждите, в течение дня снег и наледь почистят. Но воз и ныне там. Даже сигнальные ленты не повесили. В прошлом году была схожая ситуация. В результате чего весной все начало таить, тем самым квартиры, расположенные на пятом этаже, оказались затопленными.

«ProГород» узнал, кто отвечает за безопасность жителей от падения снега и льда.

- Чистить крыши и убирать сосульки на жилых домах должна управляющая компания или ТСЖ/ЖСК, сообщает депутат Совета депутатов Ленинского района г.о. Самара Андрей Седогин. - Жильцы не должны доплачивать за уборку снега и наледи, потому что эти услуги входят в минимальный перечень работ по содержанию общедомового имущества, за которые жильцы платят каждый месяц по квитанциям ЖКХ. Если управляющая компания или ТСЖ не чистит крышу вовремя, и из-за этого пострадают люди или имущество, руководство могут оштрафовать на приличную сумму. Администрации районов должны это контролировать.

Отметим, что за балконы отвечают сами жильцы. Если с балкона сорвётся «лавина» или сосулька, причинив кому-нибудь ущерб, пострадает не управляющая компания, а недобросовестный хозяин.