В Новый год с крепкими зубами

Как сохранить здоровье зубов рассказала врач-стоматолог, кандидат медицинских наук, директор стоматологической̆ практики ООО «Сентябрь» Ирина Ганжа.

Ирина Ремовна Ганжа, кандидат медицинских наук, стоматолог общей практики, хирург, парадонтолог, главный врач и директор стоматологической клиники "Сентябрь"

Одной из главных опасностей, которые подстерегают взрослых и детей во время новогодних праздников, является кариес! Кариозный процесс активизируется в ночное время, когда работа слюнных желёз замедленна. Чтобы избежать его появления и развития следует контролировать потребление сладкого и, конечно, тщательно чистить зубы, желательно после каждого приёма пищи. Особенно внимательно к этому совету следует отнестись сладкоежкам и «любителям выпить».

Так же, если человек не соблюдает правила гигиены полости рта – кратность чистки зубов не менее двух раз в день, есть риск обострения воспалительных заболеваний пародонта – гингивита и пародонтита. Во время этого, десны начинают кровоточить, чубы становятся избыточно чувствительными и появляется запах из полости рта
При выборе средств гигиены полости рта выбирайте зубную щётку с мягкой щетиной. Она тщательно и бережно удаляет остатки пищи и не повреждает эмаль зубов. Используйте фторсодержащую пасту – на упаковке ищите маркировку 1000 ppmF для детей или 1450 - 1500 ppmF для взрослых.

Также в праздники возрастает риск травматизма - катание на коньках, лыжах, сноубордах, санках, ватрушках и т.д. Соблюдайте технику безопасности и используйте защитные средства, чтобы избежать повреждения зубов и челюстей.

Соблюдайте эти простые правила и помните, что после праздников рекомендуется обязательно пройти профилактический осмотр у стоматолога. Здоровых вам зубов круглый год.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.