Наверх

«Ашан» хочет съехать из «Московского»: представители ТЦ опасаются решения суда

«Ашан» хочет съехать из «Московского»: представители ТЦ опасаются решения суда
16+
Конфликт продолжается уже полтора года

Новые обороты принял скандал между сетью гипермаркетов «Ашан» и самарским торговым центраом «Московский». На этот раз в арбитражный суд региона иск подали представители «Ашана».

Представители гиппермаркета требуют обязать владельца ТЦ «Московский» расторгнуть с ними договор. Решение по делу должно быть принято в конце января.

Конфлик между организациями длится уже полтора года. Изнчальным поводом для разбирательств послужило требование от сети «Ашан-Россия» снизить плату за ренту площади, на которой находится гипермаркет. 

После «Ашан», как и весь ТЦ «Московском» закрыли на несколько дней, так как после проверки системы противопожарной безопасности в центре выявили 59 нарушений. Несмотря на то, что центр возобновил работу, «Ашан» так и не открылся.

Два месяца потребовалось на то, чтобы «Ашан» снова начал принимать посетителей. Однако, на полках в магазине почти не было продуктов. Как выяснилось позже, гиппермаркет открыли только для того, чтобы распродать остатки продуктов, и снова закрыть, но уже навсегда.

Владельца ТЦ такой расклад не на руку, поэтому он подал в суд, чтоб гипермаркет снова заставили работать. Но суд встал на сторону магазина.

Служба новостей, 16.01.2019, 08:59

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    приколист15 января 2019, 17:42
    да пусть съезжает в космопорт будет в нем 2 ашана)))
    Согласны с автором?
    Горожанин15 января 2019, 17:43
    в меге бы еще закрылись нерентабельно на одних бичпакетах торговлю вести
    Согласны с автором?
    приколист15 января 2019, 17:44
    В ответ на комментарий пользователя
    в меге бы еще закрылись нерентабельно на одних бичпакетах торговлю вести
    там клиенты кошелевцы?
    Согласны с автором?
    Горожанин15 января 2019, 17:54
    Жадность хозяина Московского привела к тому, что торговый центр фактически умер! И Гудок та же участь по-ходу ждет!
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Влад15 января 2019, 18:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Малый бизнес установил бы реальные цена и Ашаны не понадобились бы. А то, бизнес малый, а амбиции как у олигархов
    Согласны с автором?
    Кк15 января 2019, 18:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Да, не тот он стал, как раньше был... ням-ням%-8
    Согласны с автором?
    житель15 января 2019, 18:50
    В ответ на комментарий пользователя
    А я хочю открыть прямо в кошелеве супермаркет с небольшим ассортиментом нужных вещей не жителей района,вот только не знаю что закупать,подскажите пожалуйста что купить в первую очередь
    Согласны с автором?
    горожанин15 января 2019, 19:01
    В ответ на комментарий пользователя
    лишь небольшая часть так называемого малого бизнеса таковым является. большая часть - это тупо перекупы у которых товар с Олимпийской по пути до ларька дорожает в 2-3 раза. ну и нафига оно надо если товар один и тот же ?
    Согласны с автором?
    Горожанин15 января 2019, 19:28
    Владелец этого ТЦ московский "заставляет" арендаторов работать в ТЦ москвоский. Это уже давно знают все бизнесмены. Если у тебя есть магазин в одном из других ТЦ этого владельца, то тебя по хорошему попросят открыть магазин ещё и в тц московский. У многих арендаторов в ТЦ московский минуса, то есть работают без прибыли только ради того, чтобы их не ввпинвли из другого тц
    Согласны с автором?
    100715 января 2019, 19:30
    Автор новости срочно нуждается в повышении граммотности.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 января 2019, 19:32
    В ответ на комментарий пользователя
    там клиенты кошелевцы?
    в арену самару мать ашанов.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 января 2019, 20:18
    Французская сеть Ашан всё равно скоро уйдёт из России! Так же, как покинула Россию сеть гипермаркетов электроники Медиа Маркт, как покидает нас сеть Касторама и сеть Метро. Просто иностранцы не выдерживают здесь конкуренцию в условиях экономических санкций. Да и Магниты, Перекрёстки, Пятёрочки, Лента и прочее, почти на каждом углу!
    Согласны с автором?
    Джон15 января 2019, 20:26
    Небезызвестный господин С.-самый жадный предприниматель Самары и окрестностей!
    Согласны с автором?
    Горожанин15 января 2019, 22:03
    А почему это Ашан захотел вдруг снизить арендную плату полтора года назад? Договор был заключён на пять лет.
    Согласны с автором?
    горожанин15 января 2019, 22:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Небезызвестный господин С.-самый жадный предприниматель Самары и окрестностей!
    предприниматель не может быть добрым по определению. все они отличаются друг от друга только степенью жадности. я думаю на просторах России есть ещё более жадные предприниматели.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 января 2019, 23:09
    В ответ на комментарий пользователя
    предприниматель не может быть добрым по определению. все они отличаются друг от друга только степенью жадности. я думаю на просторах России есть ещё более жадные предприниматели.
    Слово то какое ))) Предприниматель ) Этим господам одно название ,ВОР .
    Согласны с автором?
    Старый ворчун16 января 2019, 01:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Жадность хозяина Московского привела к тому, что торговый центр фактически умер! И Гудок та же участь по-ходу ждет!
    Жаба - самый страшный зверь. Не только людей душит, но и торговые центры способна задавить!
    Согласны с автором?
    Горожанин16 января 2019, 06:37
    В ответ на комментарий пользователя
    А почему это Ашан захотел вдруг снизить арендную плату полтора года назад? Договор был заключён на пять лет.
    А когда он был заключен? И когда истекает срок его действия? Почему захотел снизить арендную плату, как раз понятно, доходы упали - народ перестал туда ездить из-за ремонта МШ, а потом понял, что и незачем вообще)
    Согласны с автором?
    Горожанин16 января 2019, 09:24
    Прекрасная новость.
    Согласны с автором?
    Рысь16 января 2019, 09:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Жадность хозяина Московского привела к тому, что торговый центр фактически умер! И Гудок та же участь по-ходу ждет!
    Нет. Не ждет. Гудок - единственный большой ТЦ в центре. Там Лента, куча детских магазинов. Скоро кассационный суд заработает, вообще супер окупаемым будет.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 января 2019, 09:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Нет. Не ждет. Гудок - единственный большой ТЦ в центре. Там Лента, куча детских магазинов. Скоро кассационный суд заработает, вообще супер окупаемым будет.
    Не факт!
    Согласны с автором?
    Рысь16 января 2019, 09:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Не факт!
    Факт! Когда вокруг одни замшелые Пятерочки, хочешь-не хочешь поедешь в Ленту. Да и за шмотками тоже. В Гудке те же магазины, что и в Меге открываются
    Согласны с автором?
    Горожанин16 января 2019, 09:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Слово то какое ))) Предприниматель ) Этим господам одно название ,ВОР .
    С чего это предприниматели воры?
    Предприниматель - это человек, который официально и честно уплачивает налоги государству. У нас в стране почти все население работает. Только кто-то официально но, а кто-то неофициально. И почему воры - это кто официально но работает?
    Я работал наемным рабочим до кризиса 2008 года. В 2008 компания разорилась и закрылась. Я встал в центр занятости. Людей там было немерено. Год я получал пособие по безработице, но найти работу мне не могли. Меня не брали даже на государственные предприятия. Конечно, им же надо своих детей пристроить на государственные заводы или дать взятку! Хотя у меня абсолютно не было никаких статей, увольнений, судимостей. Безработным я пробыл ещё год. Благо жена не потеряла работу и я нашел неофициальный заработок в интернете. А уже через год стал официальным предпринимателем. Честно плачу налоги. Знаешь, я не хочу быть предпринимателем. Мне а срлютно не хочется рисковать. Я взял на бизнес большой кредит, который постепенно выплачиваются, но остаюсь должен. И мне это не нравится. Лучше бы я работал на каком-нибудь предприятии. Поэтому не надо делать таких поспешных выводов о предпринимателях. Многие пошли в предприниматели из безысходности.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 января 2019, 10:00
    В ответ на комментарий пользователя
    предприниматель не может быть добрым по определению. все они отличаются друг от друга только степенью жадности. я думаю на просторах России есть ещё более жадные предприниматели.
    А ничего что у нас почти вся страна занимается предпринимательской деятельностью? У меня есть знакомый Александр. Занимается медом. Добывает мед, подкидывает в улей какие-то БАДы, сахар. Чтобы меда было больше. Официально не работает. Качество его меда сомнительное. Реально. Но! Самое интересное, что он почти копия тебя! Тоже везде орет, что магазины наглые, просрочку продают, пишет везде жалобы. Но сам он торгует палёным медом! Вы прикиньте! Если после его жалобы магазин проверят, то его мед никто не проверит.
    А продает мед так - сперва называет одну цену. Потом неожиданно подвозит мед и уже включает в стоимость удорожание, доставку, что улей ему надо было перевезти и так далее
    Да чё ты пишешь про жадность, когда либо ты, либо твои дети как этот медовик Александр на людях наживаеиемь на леваке, без чеков и без налогов???
    Согласны с автором?
    Горожанин16 января 2019, 10:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Факт! Когда вокруг одни замшелые Пятерочки, хочешь-не хочешь поедешь в Ленту. Да и за шмотками тоже. В Гудке те же магазины, что и в Меге открываются
    Мне вот Гудок удобный, не надо никуда ехать, но почти никаких нормальных отделов там нет. Одежды выбора нет, обуви нет, одни малолетки отираются друг о друга в полумраке (на электричестве экономят сильно).
    Согласны с автором?
    Горожанин16 января 2019, 10:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Факт! Когда вокруг одни замшелые Пятерочки, хочешь-не хочешь поедешь в Ленту. Да и за шмотками тоже. В Гудке те же магазины, что и в Меге открываются
    Я нигде не могу купить нормального хрустящего не пустого хлеба после того, как убрали киоск у моего дома, который возил свежий хороший хлеб! Во всех этих магазинах непонятные изделия низкого качества закатанные в пакеты, приходится печь самостоятельно.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 января 2019, 10:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Французская сеть Ашан всё равно скоро уйдёт из России! Так же, как покинула Россию сеть гипермаркетов электроники Медиа Маркт, как покидает нас сеть Касторама и сеть Метро. Просто иностранцы не выдерживают здесь конкуренцию в условиях экономических санкций. Да и Магниты, Перекрёстки, Пятёрочки, Лента и прочее, почти на каждом углу!
    Дебиоушка ватная, ты хотяб поинтересуйся - погугли в каких странах зарегистрированы компании, которым эти леннты - пятерочки пренадлежат.
    Лента - Британские Виргинские острова.
    Пятерочка - Нидерланды
    Перекресток - Нидерланды
    И так далее по спискам.
    Согласны с автором?
    Гость16 января 2019, 10:26
    В ответ на комментарий пользователя
    Французская сеть Ашан всё равно скоро уйдёт из России! Так же, как покинула Россию сеть гипермаркетов электроники Медиа Маркт, как покидает нас сеть Касторама и сеть Метро. Просто иностранцы не выдерживают здесь конкуренцию в условиях экономических санкций. Да и Магниты, Перекрёстки, Пятёрочки, Лента и прочее, почти на каждом углу!
    МЕТРО никуда не уходит
    Согласны с автором?
    Рысь16 января 2019, 10:30
    В ответ на комментарий пользователя
    МЕТРО никуда не уходит
    А вот это реально не факт. Их такими налогами обложили, что уже подумывать начинают. Да и ассортимент им пришлось здорово урезать, т.к. покупательская способность снизилась.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 января 2019, 10:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Французская сеть Ашан всё равно скоро уйдёт из России! Так же, как покинула Россию сеть гипермаркетов электроники Медиа Маркт, как покидает нас сеть Касторама и сеть Метро. Просто иностранцы не выдерживают здесь конкуренцию в условиях экономических санкций. Да и Магниты, Перекрёстки, Пятёрочки, Лента и прочее, почти на каждом углу!
    Уважаемый,изучи сначала вопрос, а потом выплескивай свои предложения. У медиа Маркта совсем иная причина ухода-гугл в помощь,а Сравнивать Метро, Кастораму с магнитом и перекрестком-это же надо додуматься .. товар разный и объемы тоже.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 января 2019, 11:10
    В ответ на комментарий пользователя
    А вот это реально не факт. Их такими налогами обложили, что уже подумывать начинают. Да и ассортимент им пришлось здорово урезать, т.к. покупательская способность снизилась.
    Что значит обложили? Есть Налоговый кодекс. Или для Ашана другой Налоговый кодекс применяют? Думай чтт пишешь.
    Согласны с автором?
    Рысь16 января 2019, 11:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Что значит обложили? Есть Налоговый кодекс. Или для Ашана другой Налоговый кодекс применяют? Думай чтт пишешь.
    Читай НК и изучай ситуацию, прежде, чем сумничать.
    Ашан платит аренду. Налоги на имущественный комплекс платит Сурков.
    У Метро все площади в собственности, налоги за это платят они. Как происходит оценка для налогообложения посмотри в гугле
    Согласны с автором?
    Горожанин16 января 2019, 11:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Читай НК и изучай ситуацию, прежде, чем сумничать.
    Ашан платит аренду. Налоги на имущественный комплекс платит Сурков.
    У Метро все площади в собственности, налоги за это платят они. Как происходит оценка для налогообложения посмотри в гугле
    Демагогия. Что гуглить? Налог на недвижимость начисляется на основании кадастровой стоимости. Если собственник не согласен с кадастровой стоимостью, которая иногда в разы больше реальной, то делает независимую оценку, подаёт заявления в ФНС, ФНС не соглашается, и начинаются суды вплоть до Верховного. Решается, как правило, в пользу налогоплательщика.
    Согласны с автором?
    Рысь16 января 2019, 12:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Демагогия. Что гуглить? Налог на недвижимость начисляется на основании кадастровой стоимости. Если собственник не согласен с кадастровой стоимостью, которая иногда в разы больше реальной, то делает независимую оценку, подаёт заявления в ФНС, ФНС не соглашается, и начинаются суды вплоть до Верховного. Решается, как правило, в пользу налогоплательщика.
    Все правильно. А если вспомнить, что этот карусель каждый год на новый круг заходит?
    Согласны с автором?
    Горожанин16 января 2019, 12:27
    В ответ на комментарий пользователя
    МЕТРО никуда не уходит
    Сеть Метро уже как ТРИ ГОДА ищет себе покупателя! Бизнес Метро в России будет свёрнут!
    Согласны с автором?
    горожанин16 января 2019, 12:29
    Как лучше обобрать человека руководители страны об этом позаботились - если суд и установит правильную стоимость недвижимости, то действовать она будет 3 года. Потом за новые периоды ФНС все посчитает сколько им хочется. Будешь жить в судах. Давно читал про 3 года, сейчас может и 1 год.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 января 2019, 13:09
    На самом деле иностранный бизнес не просто уходит из России, а реально убегает! На одну новую зарубежную инвестицию в РФ, приходится не менее пяти сделок по выводу капитала из страны! Просто это у нас не афишируют и даже тщательно скрывают от общественности, чтобы не портить инвестиционный рейтинг привлекательности. Да и иностранные инвесторы тоже адаптировались к методам ведения бизнеса в России. Они свёртывают здесь свой бизнес по-тихому, ну чтобы им не успели доначислить налоги за различные преференции и налоговые льготы, которые они получали при открытии бизнеса в России. И первым признаком здесь является тот факт, что зарубежная сеть прекращает развиваться на территории РФ, т.е. её новые торговые точки не открываются. Второй признак, это сокращение числа действующих торговых точек или же существенное сокращение их торговой площади. Третий признак заключается в том, что сокращаются или совсем прекращаются инвестиции в развитие действуюшего бизнеса в России. Как следствие резкое сокращение поставщиков и товарного ассортимента на полках магазинов сети.
    Например, с торговой сетью Ашан все эти три фактора очевидны!
    Кстати, автоконцерн Форд тоже уходит из России, закрывая здесь свои автосборочные производства! Но официально об этом будет объявлено в апреле.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 января 2019, 13:24
    В ответ на комментарий пользователя
    На самом деле иностранный бизнес не просто уходит из России, а реально убегает! На одну новую зарубежную инвестицию в РФ, приходится не менее пяти сделок по выводу капитала из страны! Просто это у нас не афишируют и даже тщательно скрывают от общественности, чтобы не портить инвестиционный рейтинг привлекательности. Да и иностранные инвесторы тоже адаптировались к методам ведения бизнеса в России. Они свёртывают здесь свой бизнес по-тихому, ну чтобы им не успели доначислить налоги за различные преференции и налоговые льготы, которые они получали при открытии бизнеса в России. И первым признаком здесь является тот факт, что зарубежная сеть прекращает развиваться на территории РФ, т.е. её новые торговые точки не открываются. Второй признак, это сокращение числа действующих торговых точек или же существенное сокращение их торговой площади. Третий признак заключается в том, что сокращаются или совсем прекращаются инвестиции в развитие действуюшего бизнеса в России. Как следствие резкое сокращение поставщиков и товарного ассортимента на полках магазинов сети.
    Например, с торговой сетью Ашан все эти три фактора очевидны!
    Кстати, автоконцерн Форд тоже уходит из России, закрывая здесь свои автосборочные производства! Но официально об этом будет объявлено в апреле.
    Большинство здешних комментаторов - это малообразованные коммунисты. Они не не знают что такое инвестиции. Они могут только догадываться, что это очень хитрый инструмент капиталистов для совершения зла и чтобы обворовать простое население страны. Коммунисты они как думают - если кто-то открыл бизнес, значит он открыл его, чтобы обворовать. Коммунист думает так, что любой может ни с того ни с сего создать какое-то предприятие, на котором будут работать люди из народа. Он будет платить им недостаточно денег и потом обворует предприятие, которое на самом деле принадлежало не ему, а тем кто на нем работал, и сбежит заграницу.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 января 2019, 14:03
    В ответ на комментарий пользователя
    С чего это предприниматели воры?
    Предприниматель - это человек, который официально и честно уплачивает налоги государству. У нас в стране почти все население работает. Только кто-то официально но, а кто-то неофициально. И почему воры - это кто официально но работает?
    Я работал наемным рабочим до кризиса 2008 года. В 2008 компания разорилась и закрылась. Я встал в центр занятости. Людей там было немерено. Год я получал пособие по безработице, но найти работу мне не могли. Меня не брали даже на государственные предприятия. Конечно, им же надо своих детей пристроить на государственные заводы или дать взятку! Хотя у меня абсолютно не было никаких статей, увольнений, судимостей. Безработным я пробыл ещё год. Благо жена не потеряла работу и я нашел неофициальный заработок в интернете. А уже через год стал официальным предпринимателем. Честно плачу налоги. Знаешь, я не хочу быть предпринимателем. Мне а срлютно не хочется рисковать. Я взял на бизнес большой кредит, который постепенно выплачиваются, но остаюсь должен. И мне это не нравится. Лучше бы я работал на каком-нибудь предприятии. Поэтому не надо делать таких поспешных выводов о предпринимателях. Многие пошли в предприниматели из безысходности.
    Ну и хрена ли ты тут разнылся? Иди, пожалуйся в Лигу наций, предприниматель.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 января 2019, 17:29
    В ответ на комментарий пользователя
    У господина. С. спроси кто он ? Походу потомственный коммунист не оттого ли от него бегут предприниматели как от чумы
    Согласны с автором?
    Горожанин16 января 2019, 18:01
    В ответ на комментарий пользователя
    У господина. С. спроси кто он ? Походу потомственный коммунист не оттого ли от него бегут предприниматели как от чумы
    Господин Сурков никогда коммунистом не был. А свой бизнес он начинал ещё в конце 80-х. Если я не ошибаюсь, то с пошива и реализации зимних шапок на вещевых рынках города. Может кто ещё помнит, как в начале- середине 90-х, на Кировском рынке, местные цыгане торговали норковыми шапками. Так вот, это и был бизнес семьи Суркова.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 января 2019, 19:34