В Самаре однополая пара не добились равных с традиционными парами прав 

В Самаре в отношении больниц имени Середавина и Пирогова с иском выступил местный житель Артем Фокин.

Молодой человек оспаривал ответ клиники на его вопрос, который задал через сайт регионального Минздрава. В обращении Фокин указал, что у него заключен «договор о гражданском партнерстве с любимым мужчиной», с которым он уже более четырех лет имеет «стабильные семейные отношения».

Он поинтересовался, могут ли отказать его супругу в посещении в больнице, в том числе в присутствии в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Однако в ответ он получил официальное письмо с указанием, что посещение пациентов реанимации и интенсивной терапии возможно только их родственниками либо в сопровождении близкого родственника иными посетителями, а также с согласия самого пациента.

Но ответ не удовлетворил Фокина и он подал в Промышленный районный суд, где потребовал признать ответ больницы не действительным.

Мужчина посчитал, что в медучреждении нарушили его права. Он также указал, что его мнение подкреплено тем, что «договор о гражданском партнерстве с любимым мужчиной» является таким же браком, как и в традиционном союзе гетеросексуалов.

Промышленный район же не нашел никаких нарушений и отказал в иске. Мужчина решил бороться дальше и подал заявление в областной суд, который оставил в силе решение районного.