Инструкция: как правильно провести Крещенские купания

Оно отмечается 19 января, каждого года. Праздник совмещает в себе и христианские и языческие традиции. Приметы и традиции празднования Крещения соблюдаются по сей день.

Крещенские купания

В ночь с 18 на 19 января люди выстраиваются у купелей, по народной традиции. Купаются обычно после наступления полуночи — в это время священнослужители выходят к купелям и освящают их.

В Крещение любая вода считается чудодейственной и поэтому при погружении нужно соблюсти все правила омовения.

Надо отметить, что окунаться в купель имеет смысл лишь до 20 января — после этого вода перестает быть святой.

Что можно делать на Крещение

На Крещение можно окунаться не только в ледяную прорубь, но и мыться в бане или в ванной. Также можно мыть голову, стричь волосы и ногти. Но многие священнослужители отмечают, что эти процедуры лучше сделать заранее, чтобы забота о чистоте и красоте тела не отвлекала от благостных мыслей.

Чего нельзя делать на Крещение?

В этот день нельзя гадать. Также на Крещение нельзя заниматься физическим трудом: убирать жилище, мыть полы, выносить мусор, стирать белье. Все эти дела надо сделать заранее, чтобы встретить праздник с чистыми помыслами.

Также в праздник лучше не шить и не вязать. Считается, что ничего хорошего из этого не выйдет - нитки будут путаться, а иголки могут затеряться.

В крещенскую прорубь нельзя окунаться женщине с менструацией.

Перед купанием и после него нельзя употреблять спиртное, так как это противоречит христианским канонам и создает угрозу жизни и здоровью.

Народные приметы

Если 19 января ветреная и морозная погода, то будет плохой урожай, а если подул сильный южный ветер – лето будет дождливым. А погода 18 января соответствует погоде на масленицу и началу следующей зимы.

Если в Крещенскую ночь ясное небо и видны звезды – летом уродится горох, ягоды и орехи, ясный месяц говорит о том, что весной будет паводок, а вот яркие звезды предвещают раннюю весну и засуху летом.

Также, если утро 19 января ясное и солнечное, то летом будет жарко. Главное, чтобы за окном было по-зимнему холодной, так как тепло на этот праздник предвещает беды и болезни.