Историк, доехавший из Ульяновска до Самары на велосипеде по Волге поделился подробностями

На днях стало известно, что подошло к концу рискованное путешествие саратовского историка Андрея Родимцева. Он в течение 6 суток в одиночку преодолел расстояние по льду Волги от Ульяновска до Самары на велосипеде.

Общая протяжённость его пути составила 212 километров по льду и 23 километра по суше. Мы пообщались с экстрималом, выяснили подробности его рискованного заезда и узнали о дальнейших планах.

1. Что было самым сложным в этой поездке?

- Нет чего-то одного. Совокупность факторов: повышение температуры, что делает снег рыхлее и заставляет инобайк тонуть глубже; встречный ветер; поля торосов и майны заставляют обходить или пробираться через ледяные надолбы.

2. Почему именно на велосипеде, есть ли в этом какой-либо посыл?

- Велосипед - универсальный и экологичный транспорт как для города, так и для путешествий. Ну и на велосипеде такой маршрут ещё никто не проходил, так что это вдвойне интересно.

3. Сколько в среднем стоит подготовиться к такой поездке?

- Всё зависит от того, что у вас есть из снаряжения, а что придется докупать. И питаться можно анакомами(прим. на пример лапша быстрого приготовления), будет дешевле, но желудок посадишь, а можно сублиматами, это дороже, но питательнее, легче и менее объемно.

4. Сколько примерно времени уходит на подготовку?

- Так как это уже третий Волжский лёд (первый был из Саратова в Волгоград; второй, в прошлом году, из Самары в Саратов), подготовка шла недолго. В физической форме я стараюсь держать себя круглый год, а инобайк и снаряжение в готовности.

5. Кто-то следит за вами в передвижении (специальные трекеры или глонасс)?

- Нет, никто.

6. Есть ли какие-то ближайшие планы по подобным путешествиям?

- Есть план на конец апреля. Подробности пока раскрывать не буду, но дам подсказку. В Волжском льде было слишком много воды вокруг. В следующем путешествии будет совсем по другому.

7. Какой самый смелый поход Вы держите в голове, но пока его реализовать не удаётся?

- Несколько направлений таких: Гилгит-Балтистан и Ваханская долина - это один крайне интересный с этнографический точки зрения (мне по профессии) регион. Также любопытно было бы попутешествовать по Южному Сомали, оттуда уже лет 15 новостей не было.