«Им никто платить не будет»: губернатор о скандале с газовиками

Самарский газовый конфликт набрал свои обороты. Пока люди не могут понять, как им оплачивать услуги конфликт между «Газпром межрегионгаз Самара», «СВГК» и «Самарагаза» дошел до суда. Об этом рассказал губернатор Дмитрий Азаров.

Однако он пояснил, что не хочет допускать никаких социальных рисков, поэтому попробует организовать переговооры между компаниями, если ситуация совсем зайдет в тупик.

- Пока компании не договорились. Но если эти разборки продолжатся, то жители просто перестанут им платить. Пострадают все, так что нужно договариваться. Лучше худой мир, чем добрая ссора, — считает губернатор.

Он также пояснил, что компания «Газпром межрегионгаз Самара» сначала инициировала судебный процесс о расторжении договоров с «СВГК» и «Самарагаз», но проиграла. Потом она разослала уведомления, что срок соглашений истек.

Но данное решение в «СВГК» и «Самарагаз» сочли незаконными. Поэтому компании обратились в Арбитражный суд. Там приняли обеспечительные меры.

В результате, компании «Газпром межрегионгаз Самара» запретили прекращать поставки газы населению, которое имеет заключенные договоры с «СВГК», и исполнение соглашения с организацией.