Наверх

Новые платежки за коммуналку и переработка мусора: что должен делать новый регоператор

Новые платежки за коммуналку и переработка мусора: что должен делать новый регоператор
16+
Портал ProGorodSamara.ru собрал все самые важные детали, которые нужно знать о работе компании, тарифах и штрафах

Утром 1 января 2019 года самарское интернет-сообщество совершило твиттер-атаку на аккаунт нового регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). За первые 3 дня работы новой системы самарцы отправили более

30 сообщений с фото- и видеоматериалами, на которых видны полные баки мусора. В самой организации на жалобы, которые поступили в их адрес, ответили следующее:

– Мы ведем работу с максимально возможной оперативностью. Учитывая смену подрядчика по некоторым территориям и строгое соблюдение принятой в области новой территориальной схемы движения отходов, есть технические трудности с ликвидацией больших объемов мусора. Вся работа будет налажена в течение месяца. Перевозчиков, не выполняющих свои обязательства, заменим.

История

1 ноября 2018 года областное правительство подписало контракт с компанией «ЭкоСтройРесурс». Теперь следующие 9 лет организация будет курировать транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов. Теперь каждый житель, каждая компания или организация региона в обязательном порядке должны заключать договоры на оказание вышеперечисленных услуг.

Строительство и обновление

В данный момент на территории области лишь 37,6% отходов сортируется, к 2022 году этот показатель должен достичь 100%, 3,8% – это отходы, которые утилизируются. В 2022 году 8,8% отходов будет повторно использоваться в народном хозяйстве в виде сырья, изделий и материалов. Как отмечают специалисты, на современном этапе имеющиеся полигоны Самарской области загружены на 70-80%, и при нынешних темпах жизни их ресурс будет исчерпан в ближайшие 2 года.

В рамках разработанной территориальной схемы  и обновленного законодательства в сфере обращения с ТКО главной задачей является минимизация объемов отходов, которые отправляются на захоронение. Для достижения этой цели в планах построить в Самарской области 12 объектов, среди которых два крупных экотехнопарка в Самаре и Тольятти мощностью от 500 до 600 тысяч тонн ежегодно.

– Регоператор – единый подрядчик, который выстроит систему обращения с ТКО по всему региону. Министерство энергетики и ЖКХ области будет контролировать этот процесс, в том числе с целью снижения финансовой нагрузки на граждан. Кроме того, больше не должно быть никаких бесхозных свалок, «левых» рейсов мусоровозов, неразберихи с тарифами. Теперь мы четко знаем, с кого спрашивать, и спрашивать будем по всей строгости,- отметил министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков.

А скидки есть?

Льготы в оплате предоставляются следующим категориям граждан:

  • ветераны труда и труженики тыла;
  • реабилитированные и репрессированные граждане;
  • отдельные категории граждан, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах;
  • многодетные семьи;
  • специалисты ветслужбы.

Обязанности

Главные обязанности регоператора перед жителями – это обеспечение чистоты конкретных площадок и самих контейнеров посредством подрядных организаций. Как сообщают представители компании, содержание контейнерной площадки в надлежащем исправном виде, чистота и порядок лежат на управляющих компаниях (если площадка расположена на придомовой территории) и на органах местного самоуправления (если площадка находится на иных территориях).

– Погрузка мусора из контейнеров в мусоровоз и подбор просыпавшегося мусора является сферой ответственности регионального оператора. Отходы, которые не являются ТКО (горючие вещества, ветки, опавшая листва, батарейки, градусники, лампы и тому подобное), вывозят компании с соответствующей лицензией, – подытожил «ЭкоСтройРесурс».

Конкретно вывозом должны заниматься подрядчики:

  • 4 – в Самаре,
  • 2 – в Тольятти,
  • 1 – в Сызрани,
  • 3 – в области.

Всего по региону будет работать 300 мусоровозов, а в текущем году будет приобретено еще 60 мусоровозов.

– Я думаю, отладка всех процессов может занять еще 2-3 месяца, но нужно понимать, что переход к новой системе открывает для нас перспективу, а это главное. Старая система исчерпала себя. Были случаи, когда не заключались договоры на вывоз мусора вообще, не только всякими шиномонтажками, а даже целыми управляющими компаниями. Были договоры с фирмами-однодневками, которые вывозили мусор неизвестно куда, а перед первой проверкой исчезали – отсюда незаконные свалки. Сейчас действует единый оператор, договор может быть только с ним, все можно проконтролировать. Для вывоза мусора могут привлекаться подрядчики, и если что-то не так, оператор легко расторгнет с ними договор. А вот разъяснительная работа была проведена плохо. Почему «ЭкоСтройРесурс» заранее не объяснял людям новую систему, почему к этой работе не привлекли управляющих микрорайонов? Неудивительно, что жители не понимают, кто за что отвечает, обстряют ситуацию и неизбежные накладки при смене системы, которая пришлась на выходые дни, и зачастую непродуманные высказывания в официальном Твиттере оператора, которые еще больше вводят граждан в заблуждение,- рассказал председатель Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов.

Деньги

На все обновления нужно будет финансирование. Часть этих денег будут составлять платежи за услуги по вывозу мусора. Они будут обязательными и ежемесячными.

В квитанциях появится новая строка, которая будет называться «Услуга регионального оператора в области обращения с ТКО». Уже в текущем месяце самарцы увидят эту строку в своих платежных листах. Главным нововведением станет расчет. Плата будет взиматься с числа прописаных граждан в квартире. Для Самары, Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Кинеля, Новокуйбышевска, Отрадного, Похвистнево и Чапаевска сохранили возможность рассчитывать платеж исходя из площади жилья. Норматив –0,091 кубометра на один квадратный метр. В остальных 27 районах и городе Нефтегорск до

1 июля 2020 года сумма будет рассчитываться по схеме 2016 года, то есть 1,95 кубометра в год на одного жильца дома или квартиры, плата в месяц – 97,20 рубля.

Александр Бузулукский, 21.01.2019, 18:00
Тэги: ЖКХ, Мусор, Жизнь Губернии
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин21 января 2019, 18:16
Объясните мне почему у регионального оператора тариф за вывоз мусора стал в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, чем был у мелкой компании? Укрупняют и объединяют всегда именно для удешевления услуг, а тут наоборот вышло! Как так?!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2019, 18:29
В ответ на комментарий пользователя
Объясните мне почему у регионального оператора тариф за вывоз мусора стал в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, чем был у мелкой компании? Укрупняют и объединяют всегда именно для удешевления услуг, а тут наоборот вышло! Как так?!
Взятки, откаты, распилы...
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2019, 18:32
В ответ на комментарий пользователя
Объясните мне почему у регионального оператора тариф за вывоз мусора стал в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, чем был у мелкой компании? Укрупняют и объединяют всегда именно для удешевления услуг, а тут наоборот вышло! Как так?!
Это еще не все!!!
Отходы, которые не являются ТКО (горючие вещества, ветки, опавшая листва, батарейки, градусники, лампы и тому подобное) рег.оператор вывозить не должен.
Ждите отдельной статьи в квитанции за вывоз лампочек!
Согласны с автором?
Из под танка21 января 2019, 18:32
А почему я должен платить за мусор? У меня никакого мусора нет.
Согласны с автором?
батя21 января 2019, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
А почему я должен платить за мусор? У меня никакого мусора нет.
какой такой мусор,мусор по отделам сидит))
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2019, 18:48
В ответ на комментарий пользователя
Объясните мне почему у регионального оператора тариф за вывоз мусора стал в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, чем был у мелкой компании? Укрупняют и объединяют всегда именно для удешевления услуг, а тут наоборот вышло! Как так?!
Аппетит вырос
Согласны с автором?
горожанин21 января 2019, 19:01
В ответ на комментарий пользователя
Объясните мне почему у регионального оператора тариф за вывоз мусора стал в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, чем был у мелкой компании? Укрупняют и объединяют всегда именно для удешевления услуг, а тут наоборот вышло! Как так?!
А потому что главная обязанность этого оператора ---- стрясти побольше бабла , а уж остальное потом .
Согласны с автором?
горожанин21 января 2019, 19:05
В ответ на комментарий пользователя
Объясните мне почему у регионального оператора тариф за вывоз мусора стал в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, чем был у мелкой компании? Укрупняют и объединяют всегда именно для удешевления услуг, а тут наоборот вышло! Как так?!
Потому что нужно "скинуться" на мусороперерабатывающие заводы и нового посредника, у которого пока шесть своих мусоровозов на весь город. Да и власти так удобней - спрашивать с одной конторы, почему где-то там тогда то мусор не вывезли вовремя. Удобно. Денег нет, но вы держитесь, мужики. Они есть только на стадионы и на Куршавель.
Согласны с автором?
горожанин21 января 2019, 19:07
В ответ на комментарий пользователя
Это еще не все!!!
Отходы, которые не являются ТКО (горючие вещества, ветки, опавшая листва, батарейки, градусники, лампы и тому подобное) рег.оператор вывозить не должен.
Ждите отдельной статьи в квитанции за вывоз лампочек!
ну это только если он найдет лампочки или там батарейки в огромной куче всякого дерьма...
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2019, 20:00
26 января очередная попытка выразить своё недовольство продолжающемуся беспределу. Опять придут 300-500 человек. Остальные,, несогласные,, будут лежать на диване и наматывать сопли на кулак. Может стоит наконец-то поднять 5точку и хотя бы своим присутствием выразить своё несогласие по поводу происходящего беспредела со стороны властей! Народ мы, или рабы?
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2019, 20:51
П. Г самоуничтожьтесь уже, если не можете контролировать ситуацию на своём сайте! Нормальные комменты удаляете, а всякое gowno не в состоянии контролировать!
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2019, 21:19
В ответ на комментарий пользователя
Человек назвал вещи своими именами.
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2019, 21:28
В ответ на комментарий пользователя
Человек назвал вещи своими именами.
Имена - то нам всем давно известны! Что-то делать нужно, а не тявкать из-за угла. Для начала хотя бы на митинг 26 января сходить. Показть массовость несогласия с проводимой политикой. Никогда не ходил, но в этот раз пойду, хоть и не сторонник коммуняк и Навального. Но что-то уже надо предпринимать, для начала даже и под их флагом!
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2019, 21:33
В ответ на комментарий пользователя
Имена - то нам всем давно известны! Что-то делать нужно, а не тявкать из-за угла. Для начала хотя бы на митинг 26 января сходить. Показть массовость несогласия с проводимой политикой. Никогда не ходил, но в этот раз пойду, хоть и не сторонник коммуняк и Навального. Но что-то уже надо предпринимать, для начала даже и под их флагом!
не надо никуда ходить, тем более под комуняцкими и навальнятскими флагами. саботаж наше все...
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2019, 21:50
В ответ на комментарий пользователя
Имена - то нам всем давно известны! Что-то делать нужно, а не тявкать из-за угла. Для начала хотя бы на митинг 26 января сходить. Показть массовость несогласия с проводимой политикой. Никогда не ходил, но в этот раз пойду, хоть и не сторонник коммуняк и Навального. Но что-то уже надо предпринимать, для начала даже и под их флагом!
Поддерживаю. Буду .
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2019, 22:13
В ответ на комментарий пользователя
не надо никуда ходить, тем более под комуняцкими и навальнятскими флагами. саботаж наше все...
Саботаж чего? Не будешь платить драконовские расценки ЖКХ, выйдешь на пенсию в 60 а не в 65,согласно принятому закону?
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2019, 22:22
В ответ на комментарий пользователя
Саботаж чего? Не будешь платить драконовские расценки ЖКХ, выйдешь на пенсию в 60 а не в 65,согласно принятому закону?
P. S. Писал уже, что не сторонник нынешних коммуняк и Навального, так как коммуняки,, ручные", а Навальный бабло на этом зарабатывает не более, хотя и вскрывает правду о нашей действительности,но делает он это исключительно в своих интересах. Альтернативы к сожалению НЕТ.
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2019, 23:28
В ответ на комментарий пользователя
не надо никуда ходить, тем более под комуняцкими и навальнятскими флагами. саботаж наше все...
Лучше дома сиди и заготавливай коктели молотова. Скоро могут пригодиться.
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2019, 23:41
Ставьте весы у контейнера,буду сдавать только за отдельную плату!У нас с большой трехкомнатной квартиры - один небольшой мешочек в неделю выбрасывается!Это что за беспредел такой! Одни серут день и ночь и отходов выбрасывают тоннны!А почему я за них платить должна!
Согласны с автором?
Самарчанка22 января 2019, 01:58
И почему расчет тарифа идет от метража квартиры ? Мусор производят люди . Так и считать нужно по количеству жильцов.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2019, 02:26
В ответ на комментарий пользователя
И почему расчет тарифа идет от метража квартиры ? Мусор производят люди . Так и считать нужно по количеству жильцов.
так было сначала и запланировали Но потом внимательно пересчитали по деньгам и оказалось, что если брать с кв.м - денег больше. На том и порешили. А губернатор пафосно заявил, что не допустит подушевого сбора оплаты за мусор, как-то так
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2019, 02:29
В ответ на комментарий пользователя
так было сначала и запланировали Но потом внимательно пересчитали по деньгам и оказалось, что если брать с кв.м - денег больше. На том и порешили. А губернатор пафосно заявил, что не допустит подушевого сбора оплаты за мусор, как-то так
насчет лампочек ртутьсодержащих тоже уже обсудили - порешили ставить отдельные контейнеры для сбора.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2019, 06:47
В ответ на комментарий пользователя
так было сначала и запланировали Но потом внимательно пересчитали по деньгам и оказалось, что если брать с кв.м - денег больше. На том и порешили. А губернатор пафосно заявил, что не допустит подушевого сбора оплаты за мусор, как-то так
Не так, с человека было бы больше, но пожалели многодетных, если с пятерых живущих в однокомнатной взять по 140 руб то это 700 руб в месяц, а так 140 с кв.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2019, 08:08
В ответ на комментарий пользователя
Не так, с человека было бы больше, но пожалели многодетных, если с пятерых живущих в однокомнатной взять по 140 руб то это 700 руб в месяц, а так 140 с кв.
Никого никто не пожалел. Когда это власть кого жалела при путинизме. Попросту они взяли статистику, и вышло ,что колличество жилых метров превышает колличество прописанных в пропорциональном соотношении. Следовательно такая схема позволяет больше бабла срубить с населения. Вот и вся " жалость".
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2019, 08:37
В ответ на комментарий пользователя
Лучше дома сиди и заготавливай коктели молотова. Скоро могут пригодиться.
Че их заготавливать? Бензин с маслом налить не долго, в бутылку.
Согласны с автором?
чех22 января 2019, 09:08
Нет я согласен.Купите парк машин постройте перерабатывающие заводы организуйте это все как положено.Но они пришли первым делом собирать бабло и не фиговое а потом возможно мы что то и сделаем.С нашей властью мы это уже неоднократно проходили.Проэкты проэкты а воз и ныне там.Не надо не комугворить кто этого оператора по всей стране впихнул.А во главе все близкие дрюзья Амператора.Самые бедные и обделенные.А наш телок как в москве побыл готов своих Самарских готов душить .
Так что получается утром деньги вечером стулья.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2019, 09:31
В ответ на комментарий пользователя
Взятки, откаты, распилы...
Потому что Путин подписал лично указ о создании мусорной монополии.
Согласны с автором?
Бабка22 января 2019, 19:24
Пришла квитанция за январь. Как было, так и есть, строка ТБО по старому,как в декабре.
Чё то непОняла.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2019, 21:06