Новые платежки за коммуналку и переработка мусора: что должен делать новый регоператор

Утром 1 января 2019 года самарское интернет-сообщество совершило твиттер-атаку на аккаунт нового регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). За первые 3 дня работы новой системы самарцы отправили более

30 сообщений с фото- и видеоматериалами, на которых видны полные баки мусора. В самой организации на жалобы, которые поступили в их адрес, ответили следующее:

– Мы ведем работу с максимально возможной оперативностью. Учитывая смену подрядчика по некоторым территориям и строгое соблюдение принятой в области новой территориальной схемы движения отходов, есть технические трудности с ликвидацией больших объемов мусора. Вся работа будет налажена в течение месяца. Перевозчиков, не выполняющих свои обязательства, заменим.

История

1 ноября 2018 года областное правительство подписало контракт с компанией «ЭкоСтройРесурс». Теперь следующие 9 лет организация будет курировать транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов. Теперь каждый житель, каждая компания или организация региона в обязательном порядке должны заключать договоры на оказание вышеперечисленных услуг.

Строительство и обновление

В данный момент на территории области лишь 37,6% отходов сортируется, к 2022 году этот показатель должен достичь 100%, 3,8% – это отходы, которые утилизируются. В 2022 году 8,8% отходов будет повторно использоваться в народном хозяйстве в виде сырья, изделий и материалов. Как отмечают специалисты, на современном этапе имеющиеся полигоны Самарской области загружены на 70-80%, и при нынешних темпах жизни их ресурс будет исчерпан в ближайшие 2 года.

В рамках разработанной территориальной схемы и обновленного законодательства в сфере обращения с ТКО главной задачей является минимизация объемов отходов, которые отправляются на захоронение. Для достижения этой цели в планах построить в Самарской области 12 объектов, среди которых два крупных экотехнопарка в Самаре и Тольятти мощностью от 500 до 600 тысяч тонн ежегодно.

– Регоператор – единый подрядчик, который выстроит систему обращения с ТКО по всему региону. Министерство энергетики и ЖКХ области будет контролировать этот процесс, в том числе с целью снижения финансовой нагрузки на граждан. Кроме того, больше не должно быть никаких бесхозных свалок, «левых» рейсов мусоровозов, неразберихи с тарифами. Теперь мы четко знаем, с кого спрашивать, и спрашивать будем по всей строгости,- отметил министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков.

А скидки есть?

Льготы в оплате предоставляются следующим категориям граждан:

  • ветераны труда и труженики тыла;
  • реабилитированные и репрессированные граждане;
  • отдельные категории граждан, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах;
  • многодетные семьи;
  • специалисты ветслужбы.

Обязанности

Главные обязанности регоператора перед жителями – это обеспечение чистоты конкретных площадок и самих контейнеров посредством подрядных организаций. Как сообщают представители компании, содержание контейнерной площадки в надлежащем исправном виде, чистота и порядок лежат на управляющих компаниях (если площадка расположена на придомовой территории) и на органах местного самоуправления (если площадка находится на иных территориях).

– Погрузка мусора из контейнеров в мусоровоз и подбор просыпавшегося мусора является сферой ответственности регионального оператора. Отходы, которые не являются ТКО (горючие вещества, ветки, опавшая листва, батарейки, градусники, лампы и тому подобное), вывозят компании с соответствующей лицензией, – подытожил «ЭкоСтройРесурс».

Конкретно вывозом должны заниматься подрядчики:

  • 4 – в Самаре,
  • 2 – в Тольятти,
  • 1 – в Сызрани,
  • 3 – в области.

Всего по региону будет работать 300 мусоровозов, а в текущем году будет приобретено еще 60 мусоровозов.

– Я думаю, отладка всех процессов может занять еще 2-3 месяца, но нужно понимать, что переход к новой системе открывает для нас перспективу, а это главное. Старая система исчерпала себя. Были случаи, когда не заключались договоры на вывоз мусора вообще, не только всякими шиномонтажками, а даже целыми управляющими компаниями. Были договоры с фирмами-однодневками, которые вывозили мусор неизвестно куда, а перед первой проверкой исчезали – отсюда незаконные свалки. Сейчас действует единый оператор, договор может быть только с ним, все можно проконтролировать. Для вывоза мусора могут привлекаться подрядчики, и если что-то не так, оператор легко расторгнет с ними договор. А вот разъяснительная работа была проведена плохо. Почему «ЭкоСтройРесурс» заранее не объяснял людям новую систему, почему к этой работе не привлекли управляющих микрорайонов? Неудивительно, что жители не понимают, кто за что отвечает, обстряют ситуацию и неизбежные накладки при смене системы, которая пришлась на выходые дни, и зачастую непродуманные высказывания в официальном Твиттере оператора, которые еще больше вводят граждан в заблуждение,- рассказал председатель Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов.

Деньги

На все обновления нужно будет финансирование. Часть этих денег будут составлять платежи за услуги по вывозу мусора. Они будут обязательными и ежемесячными.

В квитанциях появится новая строка, которая будет называться «Услуга регионального оператора в области обращения с ТКО». Уже в текущем месяце самарцы увидят эту строку в своих платежных листах. Главным нововведением станет расчет. Плата будет взиматься с числа прописаных граждан в квартире. Для Самары, Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Кинеля, Новокуйбышевска, Отрадного, Похвистнево и Чапаевска сохранили возможность рассчитывать платеж исходя из площади жилья. Норматив –0,091 кубометра на один квадратный метр. В остальных 27 районах и городе Нефтегорск до

1 июля 2020 года сумма будет рассчитываться по схеме 2016 года, то есть 1,95 кубометра в год на одного жильца дома или квартиры, плата в месяц – 97,20 рубля.