Новокуйбышевск может остаться без троллейбусов

В редакцию ProGorodSamara обратились обеспокоенные жители Новокуйбышевска. По словам горожан, местная мэрия хочет ликвидировать троллейбусы.

– Скорее всего, местные чиновники забыли, что троллейбусное сообщение может существовать только в городах с населением от 300 тысяч жителей, но по многочисленным просьбам новокуйбышевцев оно появилось и в нашем городе. Произошло это из-за плохой экологии – несколько градообразующих предприятий – НПЗ, НХК, НЕФТЕХИМИЯ создавали и создают неблагоприятную экологическую ситуацию. Троллейбус – это самый экологичный вид общественного транспорта. Маршрутки – маловместительный транспорт. К примеру, мне, как матери годовалого ребенка, достаточно проблематично заходить в такие чересчур компактные маршрутки даже без коляски. С такой же проблемой сталкиваются и пожилые люди, которые едут с дач или с рынка. Поэтому мы всегда дожидаемся исключительно троллейбуса, - говорит Антонина, местная жительница.

Администрация Новокуйбышевска проводила голосование: нужны ли городу троллейбусы. Из 998 проголосовавших в опросе, размещенном в паблике «Новокуйбышевск официальный», 379 человек пользуются троллейбусным сообщением каждый день, 204 человека – несколько раз в неделю, 188 горожан – несколько раз в месяц. И только 217 человек ответили, что троллейбусами они не пользуются вообще. Кроме того, 86,9% проголосовавших уверены, что Новокуйбышевск не сможет обойтись без рогатого транспорта.

К слову, разговоры о ликвидации рогатого транспорта начались еще когда мэром был Андрей Коновалов. Как говорил экс-мэр, троллейбусы – это обуза для городского бюджета.

Владимир Фомин, глава Новокуйбышевска прокомментировал ситуацию.
Вероятность того, что Новокуйбышевск может остаться без троллейбусного сообщения пока не обсуждается. Администрация города ищет варианты обновления парка машин и целесообразности пересмотра маршрутной сети. Одновременно изучается опыт других регионов и мнение горожан. В этой связи абсолютно безосновательно делать преждевременные выводы и прогнозировать негативные варианты. И совершенно непонятны стремления местных коммунистов возглавить протесты несуществующих решений. Можно предположить, что началась апробация предвыборных политтехнологий. Предлагаю не заниматься этой ерундой, а сосредоточить совместные усилия на поиске оптимального решения. Самое простое - критиковать. Предлагайте.