Звонки, жалобы и система слежения: как работает офис единого регоператора по работе с ТКО

3 этажа и больше 300 сотрудников ежеминутно следят за тем, как мусор движется с ваших контейнерных площадок до полигонов.

На 5-м этаже офиса, расположенного на пересечении улиц Средне-Садовой и Сердобской, находится специальная диспетчерская служба, сотрудники которой в реальном времени отслеживают движение более 300 единиц специальной техники.

- Главными задачами диспетчеров являются контроль и сравнивнение маршрутов техники с заявлеными маршрутными картами. В случае отклонений или изменений они должны оперативно связываться с перевозчиком для устранения проблем, - рассказал исполнительный директор компании «Экостройресурс» Вячеслав Дормидонтов.

Каждый мусоровоз оснащён системой слежения. В дополнение к ней есть система видео- и фотофиксации. Она помогает контролировать состояние мусора на контейнерной площадке, его погрузку и уборку, если часть мусора просыпалась. Всё эти меры помогают видеть и точно знать, что мусор доехал на полигон, а не остался в ближайшем овраге.

4-й этаж частично отведён под работу с обращениями. Здесь расположен call-центр.

- В первые дни января жители обращались к нам - писали и звонили. Всего было зарегистрировано около 80-ти проблемных объектов в день. Ни одно обращение не осталось без внимания, и теперь жалобы и сложные участки исчисляются единицами, - подытожил Дормидонтов.

Также работает специальный отдел контроля. Специалисты производят надзор в ежедневном режиме.

- В данный момент штат ещё не полностью укомплектован, мы активно набираем сотрудников, но процессы перевозки ТКО мы настроили и протестировали. Теперь мы сконцентрировались на обработке заключаемых договоров, - рассказал председатель правления ООО «Экостройресурс» Михаил Захаров.

В данный момент на территории Самары вывоз отходов производится со 100% контейнерных площадок, несмотря на то, что договоры заключены не со всеми и не все площадки организованы в соответсвии с законодательством. Сейчас около 50% контейнерных площадок не находятся в реестре и не соответсвуют всем требованиям.