Наверх

В Самаре рядом с парком 60-летия Советской власти построят сразу несколько высоток

В Самаре рядом с парком 60-летия Советской власти построят сразу несколько высоток
16+
Сам парк отстоять удалось, и администрация заявила, что на территории парка застройки не будет

Пока на полях сражений за парк 60-летия Советской власти затишье и информация обновляется редко, в редакцию поступают обращения граждан с просьбой выяснить, что происходит с зееёной зоной и какие шаги предпринимаются после декабрьской встречи с главой города.

- Расскажите, что происходит с нашим парком. Мы выходили встречаться с депутатами и представителями администрации. После 22 декабря все затихло и уже месяц нет вестей. Хотелось бы знать, были ли какие-то подвижки в деле или стоит снова выходить на улицы, - пишет в редкацию местная жительница.

Нам удалось узнать, что на днях глава города Елена Лапушкина подписала постановление об изменении генерального плана парка 60-летия Советской власти. По сути, теперь парк перейдет из зоны Ц-3, что означает «общественно-деловая зона районного значения», в зону рекреации.

После подписания постановления единственное, для чего предназначен многострадальный парк - это отдых населения. Все изменения генплана вступят в силу уже до мая текущего года.

Кроме этого, в городской Администрации разработали полную дорожную карту по сохранению парка 60-летия Советской власти, в которую входят все шаги по спасению парка от застройки. Согласно ему, запущена процедура по подготовке мены земельных участков, находящихся в частной собственности, на участки вне границ парка.

- Департаментом подготовлены письма в адрес председателя Правительства Самарской области Александра Петровича Нефедова и заместителя председателя Правительства Самарской области Александра Викторовича Карпушкина с просьбой рассмотреть возможность обеспечения мены находящихся в частной собственности земельных участков на равноценные участки, находящиеся в собственности Самарской области на территории, прилегающей к «Самара Арене», или на территории Самарского Заречья», - пояснил руководитель Департамента градостроительства Сергей Шанов.

Кроме того, на совещании было озвучено, что в адрес регионального отделения Общероссийского народного фронта направлено письмо, в котором городская Администрация поддерживает инициативу ОНФ по созданию лесопаркового зеленого пояса в границах парка имени 60-летия Советской власти.

Как сообщает, администрация, департамент градостроительства в течение 100 дней подготовит и направит в Правительство Самарской области проект изменений генерального плана на согласование.

Также стало известно, что на публичных слушаниях, которые прошли в Кировском районе, жители единогласно поддержали строительство сразу нескольких высоток на участке возле парка.

Конкретный участок находится между улицами Стара-Загора и Алма-Атинская. В данный момент тут находятся кафе и шиномонтажка.

По информации портала ВолгаНьюс, размер территории под застройку составит 8,5 тысяч квадратных метров. Там появится несколько высоток до 21 этажа. Проект планировки и межевания подразумевает перевод частка из зоны Р-5 (зона садово-дачных участков) в Ц-3 (зона предприятий обслуживания населения местного значения).

Напомним, в декабре 2018 года компания «Стройресурс» хотела распланировать территорию парка 60-летия Советской власти. Общая площадь земли, которую отдали под межевание - 175,5 гектара. Основной вид деятельности компании - возведение жилых и нежилых зданий, а также строительство дорог.

Александр Бузулукский, 23.01.2019, 21:37
Тэги: Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин23 января 2019, 20:48
Лучше б церковь построили ...
Согласны с автором?
алкаш23 января 2019, 20:49
В ответ на комментарий пользователя
Лучше б церковь построили ...
или тц
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2019, 20:53
В ответ на комментарий пользователя
Церковь.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2019, 21:16
В ответ на комментарий пользователя
Ну это вряд ли
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2019, 21:19
В ответ на комментарий пользователя
Вообще из людей, дураков делают!..
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2019, 21:21
В ответ на комментарий пользователя
Церковь.
ТЦ!!!
Согласны с автором?
Северный Лисиц23 января 2019, 21:22
В ответ на комментарий пользователя
Вообще из людей, дураков делают!..
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!=-D
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2019, 21:26
Похоже на территории парка ничего строить не собирались,собирались построить рядом.Но если бы сразу так сказали,люди бы стали возмущаться,а так вроде компромисс найден,парк удалось отстоять!И все счастливы что строить будут не в парке,а рядом с ним!!!
А когда рядом с парком построят,там можно будет потихоньку и на территорию парка расширяться!
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2019, 21:35
В ответ на комментарий пользователя
Всё, что слева и справа по этим улицам будет застроено.
Написано же: 8,5 тыс. кв. метров с каждой стороны.
Ну зацепят малясь парк, ничего страшного.
Он большой, 8,5 тыс. кв. м. не заметно будет.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2019, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
Ок
"Где та тута" получается четыре штуки.
На какой именно "где та тута")))) будут строить-то?
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2019, 21:45
В ответ на комментарий пользователя
Ок
"Где та тута" получается четыре штуки.
На какой именно "где та тута")))) будут строить-то?
На всех!Что бы не промахнуться!
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2019, 21:51
В ответ на комментарий пользователя
Церковь.
ТЦ!!!
Согласны с автором?
Северный Лисиц23 января 2019, 21:55
В ответ на комментарий пользователя
Ок
"Где та тута" получается четыре штуки.
На какой именно "где та тута")))) будут строить-то?
А вот в этом-то и весь попс современного образования!=-D
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2019, 22:58
В ответ на комментарий пользователя
Лучше б церковь построили ...
Отличное место для следующего стадиона к чм 2020
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2019, 23:12
Когда уже магазины круглосуточно начнут работать ?
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2019, 23:14
В ответ на комментарий пользователя
Это уже похоже на диверсию.
А где живут вредители ? Правильно.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2019, 23:16
В ответ на комментарий пользователя
После первого прорыва СтараЗагора еще не окончательно встала с колен:-D !после второго уж точно...
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2019, 23:24
В ответ на комментарий пользователя
После первого прорыва СтараЗагора еще не окончательно встала с колен:-D !после второго уж точно...
Главное, что бы бомбардировщик не упал на Стара-загору...
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2019, 23:29
В ответ на комментарий пользователя
Главное, что бы бомбардировщик не упал на Стара-загору...
Все будет , дайте путину время :-D
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2019, 23:36
В ответ на комментарий пользователя
Все будет , дайте путину время :-D
не, это явный провокатроперебор! вброс не засчитан.
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2019, 00:04
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо. По многочисленным просьбам, построят там ТЦ Церковь.
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2019, 00:25
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо. По многочисленным просьбам, построят там ТЦ Церковь.
Эк вы хитрые, так запросто и сразу!!! А где нам взять кредита на проектирование? Кто ж нам так сразу даст?
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2019, 00:29
В ответ на комментарий пользователя
Зато Крым наш!
Согласны с автором?
Северный Лисиц24 января 2019, 00:36
Дмитрий Азаров срочно возвращается из Москвы из-за повторной
Около 21 часа произошел повторный прорыв трубопровода диаметром 1000 мм на улице Стара-Загора. Большая часть прилегающего района остается без тепла уже больше суток. В чрезвычайной ситуации Дмитрий Азаров сообщил, что принял решение срочно вернуться в Самару.

ЧТО ЕЩЁ ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ, ЧТОБЫ ОН ВЕРНУЛСЯ??? ЯДЕРНО-ФОТОННЫЙ ВЗРЫВ?=-D

А про Лапушкину почему такая информационная тишина? Ей не до этого - она на месте аварии в штабе мчс руководит устранением аварии???
Согласны с автором?
Северный Лисиц24 января 2019, 00:38
В ответ на комментарий пользователя
Дмитрий Азаров срочно возвращается из Москвы из-за повторной
Около 21 часа произошел повторный прорыв трубопровода диаметром 1000 мм на улице Стара-Загора. Большая часть прилегающего района остается без тепла уже больше суток. В чрезвычайной ситуации Дмитрий Азаров сообщил, что принял решение срочно вернуться в Самару.

ЧТО ЕЩЁ ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ, ЧТОБЫ ОН ВЕРНУЛСЯ??? ЯДЕРНО-ФОТОННЫЙ ВЗРЫВ?=-D

А про Лапушкину почему такая информационная тишина? Ей не до этого - она на месте аварии в штабе мчс руководит устранением аварии???
Дмитрий Азаров сообщил, что принял решение срочно вернуться в Самару.

Труудное, видимо, это принятие решения далось...
Согласны с автором?
Северный Лисиц24 января 2019, 00:43
ОК. Губернатор решает важные проблемы Самарской области в Москве, решать проблемы города должен МЭР, чем занята она? Ждёт Димитрия Игоревича?....
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2019, 00:45
В ответ на комментарий пользователя
ОК. Губернатор решает важные проблемы Самарской области в Москве, решать проблемы города должен МЭР, чем занята она? Ждёт Димитрия Игоревича?....
вот бабы, даже штаб создать эффективно и то не могут!!! зото из них прекраснейшие выходят судьи! правда не из всех!=-D
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2019, 00:50
В ответ на комментарий пользователя
Дмитрий Азаров сообщил, что принял решение срочно вернуться в Самару.

Труудное, видимо, это принятие решения далось...
Интересно, а в какую сумму дефицитному бюджету обошлись эти непонятные азаровские полеты туда-сюда?
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2019, 01:02
В ответ на комментарий пользователя
Интересно, а в какую сумму дефицитному бюджету обошлись эти непонятные азаровские полеты туда-сюда?
да вообще не интересно, если честно... было бы... если бы не дубак в хате.
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2019, 01:36
В ответ на комментарий пользователя
а так же кроссворды и колонка юмора!!!
Согласны с автором?
Холодный фронт24 января 2019, 05:30
Проклятая цензура!:-D
Согласны с автором?
Колдырь24 января 2019, 05:49
Сегодня же на стара-загоре будет организован танцевальный флешмоб, ситуация под контролем.
Согласны с автором?
Азаров24 января 2019, 07:06
Не понимаю, а что жители сами,чтобы не мёрзнуть не могут просто раскопать котлован, скинуться на кусок трубы, вырезать повреждённый участок и приварить кусок трубы? Чтож, вылетаю.... Катки за вас чисть, трубы вари.....
Согласны с автором?
ПМ24 января 2019, 11:15
Жители поддержали строительство высоток? Серьёзно? А мне кажется житеми против этого на митинги и выходили.
Согласны с автором?
негодующий24 января 2019, 21:12
В ответ на комментарий пользователя
Дмитрий Азаров срочно возвращается из Москвы из-за повторной
Около 21 часа произошел повторный прорыв трубопровода диаметром 1000 мм на улице Стара-Загора. Большая часть прилегающего района остается без тепла уже больше суток. В чрезвычайной ситуации Дмитрий Азаров сообщил, что принял решение срочно вернуться в Самару.

ЧТО ЕЩЁ ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ, ЧТОБЫ ОН ВЕРНУЛСЯ??? ЯДЕРНО-ФОТОННЫЙ ВЗРЫВ?=-D

А про Лапушкину почему такая информационная тишина? Ей не до этого - она на месте аварии в штабе мчс руководит устранением аварии???
мэра в отставку дазарова в мЭры
Согласны с автором?
негодующий24 января 2019, 21:13
В ответ на комментарий пользователя
Дмитрий Азаров сообщил, что принял решение срочно вернуться в Самару.

Труудное, видимо, это принятие решения далось...
дазарова в мЭры мЭра в отставку
Согласны с автором?
негодующий24 января 2019, 21:14
В ответ на комментарий пользователя
Дмитрий Азаров сообщил, что принял решение срочно вернуться в Самару.

Труудное, видимо, это принятие решения далось...
и василенко тудажЭ
Согласны с автором?
мороз24 января 2019, 21:18
В ответ на комментарий пользователя
Сегодня же на стара-загоре будет организован танцевальный флешмоб, ситуация под контролем.
все будут плясать, чтобы не замерзнуть
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2019, 00:01