В Самарской области появится целый туристический город

О туристическом потенциале Жигулевска говорилось неоднократно, но не то, чтобы детально.

И вот на днях губернатор Самарской области услышал подробный план развития Жигулевска именно как туристического кластера. Стоит подчеркнуть — только после того, как пошаговая концепция развития «зеленого» города будет одобрена региональными властями, Жигулевск сможет рассчитывать на финансовую поддержку областной казны.

Интересных идей много. Предлагается сделать акцент на развитии высокотехнологичных производств и строительстве жилья, чтобы привлечь желающих жить в экограде, которым и должен стать в перспективе Жигулевск.

В планах также организовать на территории города филиал ГБУ СО «Туристический информационный центр», горнолыжный комплекс и оздоровительный санаторий.

Отдельно выделено развитие событийного туризма. Так, например, необходимо уделить пристальное внимание созданию фестивальной поляны между Жигулёвском и селом Бахилово.

Нельзя сказать, что представленный документ Дмитрий Азаров счел исчерпывающим. В конце встречи он подчеркнул: «Мне необходимо видеть перед собой конкретный документ. Он не должен превратиться в очередную легенду Жигулёвских гор. Под обычной бумагой, где нет никакой конкретики действий, я свою подпись не поставлю».