Чего стоит остерегаться самарским спортсменам, рассказывают врачи

За прошедшие 2017-2018 год четверо известных молодых футболистов ушли из жизни из-за проблем с сердцем - Давиде Астори, Хамза Бринисс, Тома Родригез и Джоэль Лобанзо.

По статистике, смертность среди спортсменов от болезней сердца в 5-10 раз превышает показатель среди физически неактивных людей (В. Нalawa, исследование 2004 г.). По всему миру показатели сердечно-сосудистых заболеваний у людей, испытывающих серьезные физические нагрузки, стоят на первом месте по количеству летальных исходов. Как выявить болезнь, и вовремя ее диагностировать, мы выяснили в Самарском диагностическом центре.

Почему именно сердечно-сосудистые заболевания вызывают такие последствия для спортсменов?

Ишемическая болезнь сердца - это серьезное системное заболевание, симптомы которого не столь ярко выражены, чтобы при их появлении человек сразу бежал в больницу. Сперва появляются боли в груди при физической нагрузке - ходьбе, беге. При полной остановке они тут же прекращаются. С течением времени на прекращение боли требуется все больше времени, и это уже звоночек, что пора бежать к врачу. Ну а в запущенных случаях боль в сердце не утихает даже в положении лежа.

Значит, появление боли - это первый сигнал. А как можно еще раньше выявить проблемы с сердцем и начать его лечить? Ведь спорт для многих - это и карьера, и вся жизнь.

Для этого служат точные и простые тесты, которые помогают выявить ИБС (ишемическую болезнь сердца) на любой стадии. К примеру, у нас существует нагрузочный тест - велоэргометрия - при котором снимаются показатели сердца при нагрузке. Пациент занимается на велотренажере, а аппараты в это время регистрируют его пульс, давление и поведение сердца. Все эти показатели сравниваются с аналогичными, но снятыми до нагрузки и сразу после нее. Общая картина состояния миокарда сразу становится видна. По ней можно сделать вывод о том, какая максимальная физическая нагрузка разрешена спортсмену.

То есть людям, серьезно занимающимся спортом, можно проходить эти исследования в профилактическом порядке?

Да, конечно. Стоимость теста не так велика, и ее может себе позволить любой человек, следящий за своим здоровьем. Кроме того, велоэргометрия, как и СТРЕСС-ЭХОКГ, показана не только спортсменам, но и обычным людям в возрасте после 30 лет, а также пациентам уже с установленным диагнозом ИБС, или даже перенесшим инфаркт миокарда.

Неужели людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями можно заниматься на велотренажере? Не спровоцирует ли это новый виток болезни?

Вот как раз для таких пациентов и придуман нагрузочный тест СТРЕСС-ЭХОКГ. Он подходит даже лежачим пациентам. Нагрузка там подается не с помощью физических упражнений, а с помощью лекарств, или стимуляции сердца через пищевод, а также другими способами. И контроль за сердцем ведется уже с помощью ультразвукового исследования - эхокардиографии.

Кроме того, СТРЕСС-ЭХОКГ показан всем пациентам перед операциями на сердце и другими серьезными вмешательствами.

Обе эти услуги есть в Самарском диагностическом центре?

Да, конечно. Любой желающий может записаться на исследование по телефону 8-800-500-35-49 или 8 800 300-44-63, причем необходимо предупредить регистратора о том, что услуга нужна для спортсмена.

После проведения теста спортсменам выдается заключение о наличии или отсутствии скрытой ишемии миокарда, реакции артериального давления на физическую нагрузку, своевременности восстановления показателей гемодинамики, а также о допустимом уровне физической нагрузки.

http://samaradc.ru/

8 (846) 300-44-63

8 (800) 500-35-49

г. Самара, ул. Мяги, 7А

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА