Наверх

В Самаре дети, оставшиеся без кормильца, не увидели прибавки к пенсии

В Самаре дети, оставшиеся без кормильца, не увидели прибавки к пенсии
16+
Фото: progorodsamara.ru
Размер пенсий по потере кормильца не изменился из-за уменьшения федеральной социальной доплаты

В редакцию газеты «PRO Город» обратилась 35-летняя жительница Самары Елена Анастасиева. Женщина одна воспитывает двоих детей. Отец 17-летней Лилии и 13-летнего Тимура скончался. И сейчас дети получают пенсию по случаю потери кормильца. А это 8 тысяч 413 рублей. Каждый год пенсия индексируется, соответственно, сумма пособия увеличивается. Однако в этом году размер финансовой господдержки детям, которые потеряли мать или отца в раннем возрасте, не изменился. Елена в недоумении: «Почему идет стремительный рост цен на продукты, оплату ЖКХ и прочее, а размер пенсии не увеличивается?».

Со своим будущим супругом Елена познакомилась, когда ей было 17 лет. Тогда он ей казался волшебным принцем, поэтому, когда он сделал предложение руки и сердца, девушка, не задумываясь, ответила согласием. Ее не смущало, что у молодого человека не было за душой ни гроша. Она поселила любимого в квартире своих родителей, а спустя несколько месяцев после замужества родила ему дочь. С годами розовые очки с женщины спали, а когда женщина была беременна вторым ребенком, супруг пустился «во все тяжкие».
скандал за скандалом

– В те годы в Самаре появились клубы «Лас-Вегас». Муж начал выносить из дома мебель, технику, ювелирные украшения и прочее. Скандал за скандалом, я беременная бегала по ларькам, находила свои кольца на руках продавщиц, выкупала. В итоге терпение лопнуло, и я подала на развод, – вспоминает Елена.

С тех пор женщина не видела ни бывшего мужа, ни его родителей, ни алиментов, которые назначил суд после развода, ни детских пособий.

– Жили мы худо-бедно. Теснились в двухкомнатной квартире – в 16-метровой комнате жили мои родители, в 12-метровой – я и мои дети. Чтобы обеспечить им достойную жизнь, я вкалывала не покладая рук. С утра до вечера работала на автомойке, в выходные дни подрабатывала уборщицей, посудомойщицей – в общем, бралась за всю черную работу, – рассказывает Елена. – Первый год после развода я пыталась «выбить» из него алименты, но тщетно. Он скрывался от меня – постоянно менял место жительства. Из-за этого сын и дочь остались и без детских пособий, а это 130 рублей на ребенка. Чтобы их получать, необходима справка об алиментах, которой у меня не было. По этой же причине я не получала и социальных пособий (500 рублей на ребенка).

Несмотря на все трудности, женщина смогла воспитать замечательных детей. Сейчас Лиля учится в строительном лицее, является старостой в группе, увлекается рисованием. Тимур успешно учится в школе, является победителем и призером многих городских, областных и международных соревнований по боксу.

– 1 июня прошлого года раздался телефонный звонок. Звонила бывшая свекровь. Она сообщила, что отец моих детей умер. Причем произошло это еще в мае. Конечно, обидно, что он так и не решился на общение с дочерью и сыном, но, как бы ужасно это не звучало, я поняла, что мои дети теперь имеют право получать пенсию по потере кормильца, – продолжает рассказ Елена. – Я начала собирать бумаги.

При оформлении пенсии Елене выдали расписку-уведомление, в которой сообщается, что сумма выплаты на каждого ребенка составляет 8 тысяч 413 рублей. Однако в первые три месяца женщина получила вместо 16826 рублей – 5 тысяч. Елена молчать не стала, она пошла в пенсионный форд Кировского района и заявила, что, если ей не вернут недостающую часть выплаты, то она будет вынуждена обращаться в прокуратуру.

– Сотрудники фонда пытались «отмахаться» от меня, говорили, что это просто сбои в программе, – возмущается Елена. – В итоге я добилась перерасчета, и мне вернули недостающую сумму за прошлые месяцы. В январе этого года должна была произойти индексация пенсии и сумма выплаты должна была увеличиться. Думала, что наконец-то нам станет легче жить, что наконец-то сможем сделать дома ремонт, но не тут-то было. Пенсия не увеличилась. Я ходила и в пенсионный фонд, и в местную Думу, но нигде мне смогли дать четкого ответа, по какой причине сумма выплаты осталась прежней. В связи с этим я планирую написать петицию на имя президента РФ Владимира Путина и опубликовать ее на сайте Change.org. Я прошу граждан поддержать меня в этом.

В свою очередь «PRO Город» обратился в пенсионный фонд, чтобы получить ответ на вопрос: «По какой причине размер пенсии по потере кормильца не увеличился в этом году?». Ответ нам дали, но как его расценивать, непонятно.

– Та категория граждан, которая в прошлом году получала пенсию по потере кормильца в размере 8 тысяч 413 рублей, в этом году будет получать такую же сумму. Это связано с тем, что пенсия увеличилась на 7,5%, но федеральная социальная доплата уменьшилась на эту же сумму. Возможно, в 2020 году ситуация изменится.

«PRO Город» продолжает следить за развитием событий.
 

Анастасия Молчанова , 27.01.2019, 13:26
Тэги: Дети, Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин27 января 2019, 14:08
Зато Крым наш!
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 14:12
Эх, социальное государство.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 14:14
Забота государства она такая.
Согласны с автором?
Европеец27 января 2019, 14:44
В ответ на комментарий пользователя
Зато Крым наш!
А денги наши.
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 14:46
выбрала себе какого-то обглодыша-нищеброда, родила ему. одного ей показалось мало, она второго решила. неужели сразу непонятно было что это за человек? эх, бабы-бабы
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 15:34
В ответ на комментарий пользователя
выбрала себе какого-то обглодыша-нищеброда, родила ему. одного ей показалось мало, она второго решила. неужели сразу непонятно было что это за человек? эх, бабы-бабы
Так тебя обглодыша-нищеброда тоже когда то выбрали.
Согласны с автором?
Бабка27 января 2019, 15:34
Поддерживаю Елену. С моей пенсией произошло тоже самое.
Согласны с автором?
Червь кочек27 января 2019, 15:50
Пундиаль прошел , вот и усе хавайте денег нет. дороги крыши снег наледь долги и по....изм к рабам.
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 15:51
В ответ на комментарий пользователя
выбрала себе какого-то обглодыша-нищеброда, родила ему. одного ей показалось мало, она второго решила. неужели сразу непонятно было что это за человек? эх, бабы-бабы
Как это соотносится с темой отсутствия увеличения пенсии?
Или цель лишь бы хоть что-то написать?
Согласны с автором?
Червь кочек27 января 2019, 15:52
Вам сказали вы государству не нужны вы нужны вашим родителям идите в ****.
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 15:53
В ответ на комментарий пользователя
выбрала себе какого-то обглодыша-нищеброда, родила ему. одного ей показалось мало, она второго решила. неужели сразу непонятно было что это за человек? эх, бабы-бабы
Германия выделяет 12 млн евро нашим блокадникам, а руководство нашей страны выделяет им парад.
Что уж говорить о пенсиях
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
выбрала себе какого-то обглодыша-нищеброда, родила ему. одного ей показалось мало, она второго решила. неужели сразу непонятно было что это за человек? эх, бабы-бабы
Вот ****, вроде мужик, токо бабского в тебе и стервозного через край. Юбку надень, тряпка бессовестная, чтоб над чужой бедой насмехаться, так это без яиц нужно остаться.
Согласны с автором?
1014727 января 2019, 17:01
И правильно она все делает! я готов помочь, номер карты в студию!
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 17:27
В ответ на комментарий пользователя
Германия выделяет 12 млн евро нашим блокадникам, а руководство нашей страны выделяет им парад.
Что уж говорить о пенсиях
А наше правительство половину из этих 12 млн. разворует!
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 18:54
В ответ на комментарий пользователя
А наше правительство половину из этих 12 млн. разворует!
Вообще не удивлюсь!!!
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 18:55
В ответ на комментарий пользователя
Германия выделяет 12 млн евро нашим блокадникам, а руководство нашей страны выделяет им парад.
Что уж говорить о пенсиях
Ещё обещали две цистерны похлёбки привезти.
Согласны с автором?
Червь кочек27 января 2019, 18:55
В ответ на комментарий пользователя
Эх, социальное государство.
[***]
держи . все уже в акуе
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 18:59
В ответ на комментарий пользователя
Германия выделяет 12 млн евро нашим блокадникам, а руководство нашей страны выделяет им парад.
Что уж говорить о пенсиях
Индексировать пенсии и соцвыплаты сейчас не в моде. Теперь в моде обкладывать граждан налогами и поборами.
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 19:07
В ответ на комментарий пользователя
Шедевр! жду продолжения.
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 19:11
В ответ на комментарий пользователя
[***]

держи . все уже в акуе
Ну так то 600×4=2400 но никак не 4170:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 19:13
В ответ на комментарий пользователя
Индексировать пенсии и соцвыплаты сейчас не в моде. Теперь в моде обкладывать граждан налогами и поборами.
Неужели после того как царь покинет трон или его свергнут, будут открывать ему музеи, как Ельцину и подобным негодяям?!!!
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 19:19
С мертвого мужа гораздо больше толка чем с живого -это факт. А государство у нас богатое, но антисоциальное
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 19:31
Интересно, а импичмент исправил бы положение?!!!
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 20:07
Мать просто не разобралась, как происходит выплата пенсии по потере кормильца - у них она минималка, но федералы платят им меньше минималки, поэтому регионалы докидывают. Пенсия их индексируется, когда индексируется минимум, не раньше, не позже. Общая индексация пенсий действительно затрагивает только федеральную часть.
Не удивительно, что женщина работает не на самой интеллектуальной работе и выбрала странного партнёра для воспитания двоих детей, если не смогла понять эту дурацкую, но простую систему...
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 20:10
В ответ на комментарий пользователя
Вот ****, вроде мужик, токо бабского в тебе и стервозного через край. Юбку надень, тряпка бессовестная, чтоб над чужой бедой насмехаться, так это без яиц нужно остаться.
что мадмуазель, никто не любит? ;-)
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 20:34
В ответ на комментарий пользователя
Ждем продолжение! а если серьезно, занесло меня как то вечером летним в "ысторический" центр, а проще говоря трущебы в районе площади революции. так описанные выше маргинальные субъекты там в каждом дворе!
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
Мне искренне жаль этих интеллигентов, каковыми они себя считают, необходимо организовать для них курсы культуры и т.п., нужно как-то социализировать данный контингент для комфортного и безопасного проживания вместе с ними, в нашем регионе!
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 22:06
Вон уже в Самаре замерзающие горожане дороги начали перекрывать!!!
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 22:17
В ответ на комментарий пользователя
+100000000050000000000
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 22:22
Дело не в том кого она выбрала, на её месте оказались в первую очередь дети потерявший мать или отца, и дело в пособия, а не в том кто был её муж! Во власти сидят и получают не понятно за что и пособия и премии и за облачные зарплаты, при полноценных семьях!
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2019, 22:43
В ответ на комментарий пользователя
Дело не в том кого она выбрала, на её месте оказались в первую очередь дети потерявший мать или отца, и дело в пособия, а не в том кто был её муж! Во власти сидят и получают не понятно за что и пособия и премии и за облачные зарплаты, при полноценных семьях!
+10000000000050000000004
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2019, 01:20
Не надо из детей делать инструмент наживы
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2019, 01:34
В ответ на комментарий пользователя
Вот ****, вроде мужик, токо бабского в тебе и стервозного через край. Юбку надень, тряпка бессовестная, чтоб над чужой бедой насмехаться, так это без яиц нужно остаться.
Только он у неё ничего не отбирал и её не должен ...А вот про тех меценатов и их фунтов - пятниц кто отбирает вы вякнуть боитесь не то что в их поле усомниться...................
Согласны с автором?
Стрелка28 января 2019, 11:26
В ответ на комментарий пользователя
Не надо из детей делать инструмент наживы
какой наживы??? Женщина пластается на трёх работах (ну не всем дано получить в/о и хорошо зарабатывать), чтобы дать детям нормальную жизнь.
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2019, 19:57
В ответ на комментарий пользователя
выбрала себе какого-то обглодыша-нищеброда, родила ему. одного ей показалось мало, она второго решила. неужели сразу непонятно было что это за человек? эх, бабы-бабы
А все остальные прям в 17-19 лет бывают такими умными! Очень многие из тех, кто в этом юном возрасте не вступил в брак , не сделал этого просто потому, что первая влюблённость, к счастью, редко бывает взаимной. А то бы столько пробных браков еще было...! Ну, а у этой дамы сложилось всё вот так. С другой стороны, она ведь была какое-то время счастлива, были взаимные чувства и ощущения крыльев за спиной, как это часто бывает в юности. В конце-концов, могло ведь быть и хуже. А всё-таки родители угол предоставили, И сама и дети живы-здоровы.
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2019, 00:58
В ответ на комментарий пользователя
выбрала себе какого-то обглодыша-нищеброда, родила ему. одного ей показалось мало, она второго решила. неужели сразу непонятно было что это за человек? эх, бабы-бабы
Так вариантов 20 лет назад особо не было, хоть такой подвернулся! Хотя она могла и раньше подать на пенсию, лет 8 назад. Но и то хорошо. Всё равно легче чем ничего. А с наислением пенсий у нас без бутылки не разберешся, даже пенсионерки с высшим мучаются с расчетами )
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2019, 14:44
В ответ на комментарий пользователя
А все остальные прям в 17-19 лет бывают такими умными! Очень многие из тех, кто в этом юном возрасте не вступил в брак , не сделал этого просто потому, что первая влюблённость, к счастью, редко бывает взаимной. А то бы столько пробных браков еще было...! Ну, а у этой дамы сложилось всё вот так. С другой стороны, она ведь была какое-то время счастлива, были взаимные чувства и ощущения крыльев за спиной, как это часто бывает в юности. В конце-концов, могло ведь быть и хуже. А всё-таки родители угол предоставили, И сама и дети живы-здоровы.
Вот вот. Родители в первую очередь молодцы! Помогли и посидеть с детьми и угол предоставили пожертвовав комнатой и не мешая. И дети поэтому хорошие. А были бы плохие чего бы они набрались от них пока мать работает.
Согласны с автором?
Мария"29 января 2019, 14:58
В ответ на комментарий пользователя
Только он у неё ничего не отбирал и её не должен ...А вот про тех меценатов и их фунтов - пятниц кто отбирает вы вякнуть боитесь не то что в их поле усомниться...................
Мало того что отбирает заработанное и компенсацию налогов за платные медуслуги., декретные с детскими...........так ещё на эти деньги с умным видом строит соборы с Сергием и ему подобными ............
Согласны с автором?
Сергеева Света богиняглавного гендиректора ВТС29 января 2019, 15:00