Окно на «Волгу»: улица Авроры будет продлена от Московского шоссе до Ново-Садовой

На днях произошло поистине историческое событие. Александр Нефёдов подписал проект застройки территории вдоль Ботанического сада.

На месте неухоженной лесополосы, между садом и частным сектором, появится новая дорога. Ей станет долгожданное продолжение улицы Аврора - от Московского шоссе до Ново-Садовой.

По плану областного правительства, новый участок дороги должен разгрузить сразу несколько улиц. В частности, снизить нагрузку на улицы Советской Армии, Потапова и Революционную.

СПРАВКА
2 года назад одна из строительных компаний активно осваивала территории близ Ботанического сада. В то же время была отсыпана импровизированная дорога. На стражу зелёной зоны встали местные жители, и тогда под натиском общественности работы прекратились, а застройщик охарактеризовал их как прокладку канализации по оврагам.

Как видно на плане застройки, всё же несколько домов частного сектора придётся сносить.
Как сообщалось ранее, первопричиной того, что Аврора не была сразу построена до Ново-Садовой, явились проблемы с карстами, как и во всём Постниковом овраге. В 70-е годы строительство на таком грунте было невозможно, сейчас карстовые породы - не проблема, и строить здесь не опасно.

- Обычно, когда ведут строительство на карстовых породах, работают методом свай. Их задача - пробить неустойчивую породу и зацепиться на нижних слоях. Так работают во время стройки жилых домов. От этого, конечно, страдают соседние постройки, к примеру, у них трескаются стены. С дорожным строительством вреда постройкам не будет. Но сложности могут возникнуть, - рассказал инженер-строитель Ильнур Савганов.