15 суток или блокировка: закон о защите представителей власти принят в первом чтении

На этой неделе Государственная Дума приняла в первом чтении законопроекты сенатора Андрея Клишаса о наказании за фейковые новости и оскорбление представителей власти в Интернете.

Особенные споры вызвал второй законопроект, о защите чести и достоинства представителей власти в Интернете. Как сообщается в официальных документах, вызвавший спор у парламентраиев закон предлагает наказывать тех, кто проявляет своё недвольство властью в сети Интернет в неприличной форме, «неуважение» к обществу и государству. Но, несмотря на то, что Минкомсвязи, Генпрокуратура, а также представители КПРФ и ЛДПР отметили расплывчатые формулировки проекта, документ был принят в первом чтении.

- Коллеги, уважение надо заслужить. Ведь если мы дурака не будем называть дураком, он от этого дураком быть не перестанет. Я в принципе не уважаю людей, которые взяли и подписали данный законопроект. Зачем подписывать такие вещи, которые, если их исполнять буквально, будут на уши ставить всю страну. Вы о чём вообще говорите? Поэтому, дорогие представители органов власти вы просто-напросто не давайте повода неуважительно к вам относиться, - сказал депутат Сергей Иванов.

Так как же работает закон?

В случае обнаружения в открытых для пользователей и зрителей источниках материалов, выражающих в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, государственным символам России и органам, осуществляющим государственную власть, надзорные органы обязаны ограничить доступ к ресурсам, распространяющим такую информацию.

Что может считаться оскорблением?

Тут-то и кроются все вопросы и расплывчатые формулировки. Уточнения от инициативной группы получить пока не удалось. Мы решили задать вопрос юристу Олегу Ломаеву, как же стоит понимать данную инициативу.

- Не стоит путать свободу слова со вседозволенностью, но данный проект закона противоречит принципам Международного права, а именно Декларации о свободе политической дискуссии. Так, государство и представители всех ветвей власти могут подвергаться критике, как в СМИ, так и в общем интернете. Они не должны быть защищены посредством уголовного законодательства от клеветнических и оскорбительных утверждений. Чиновники и должностные лица должны согласиться стать объектом общественного контроля и критики. Я считаю, что принятие данного закона недопустимо, - рассказал Олег.