Наверх

Волонтеры помогут самарцам настроить новое бесплатное цифровое телевидение

Волонтеры помогут самарцам настроить новое бесплатное цифровое телевидение
16+
Сегодня в колледже ПГУТИ прошел семинар для студентов-волонтеров. Его провели специалисты филиала РТРС «Самарский ОРТПЦ»

На первом занятии волонтеры учились устанавливать, подключать и настраивать абонентское оборудование для приема цифрового эфирного телевизионного сигнала стандарта DVB-T2.

Всего в колледже обучат 180 волонтеров. С 11 февраля в программе будут участвовать и студенты ПГУТИ. Там же будет создан координационный волонтерский центр, где планируют обучить порядка 300 человек. Совершеннолетние новобранцы смогут выезжать и подключать цифровое ТВ, а так же консультировать пользователей.  

В число бесплатных каналов цифрового телевидения входят: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр», «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ». 

- Работаем мы в рамках трёхстороннего соглашения с правительством области, ПГУТИ и нашим филиалом, - отметил заместитель главного инженера филиала РТРС «Самарский ОРТПЦ» Тимофей Фомов. - Главная цель нашего обучения - чтобы студенты могли проводить консультации и оказывать посильную помощь населению в организации приёма цифрового тв-сигнал.

По графику, принятому Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Самарская область вошла в перечень регионов, где аналоговое вещание в населенных пунктах с населением менее 100 тысяч человек будет отключено в последнюю очередь. Это произойдет 3 июня 2019 года.

Подробности – на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ. Также работает бесплатная круглосуточная горячая линия РТРС – 8800 220 20 02.
 

Служба новостей, 05.02.2019, 15:55

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин05 февраля 2019, 15:57
    а сами понимаете где, цифрового телевидения не будет, поскольку туда не сунется ни один волонтёр
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин05 февраля 2019, 16:23
    В ответ на комментарий пользователя
    ты недавно в РФ что ли? может ещё всем достойную зарплату платить, качественную медицину обеспечивать и образование? в рамках рашки это нонсенс и никогда ничего не изменится. если только после прихода китайцев, которые уже присматриваются к нашей территории, арендуют её, уничтожая природные ресурсы и потом станут полноправными хозяевами
    Согласны с автором?
    Стрелка05 февраля 2019, 16:37
    В ответ на комментарий пользователя
    оно и остаётся, нашу область пока от аналогового не отключают.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 февраля 2019, 16:38
    Как то меня последнее время коробит от преподнесения новостей. Эта новость должна же звучать так:
    Вскоре население Самары получит подарок - отключение телевидения на определенных волнах. Для особо тупых - будут ходить люди и объяснять им две строчки из инструкции к ТВ. Если это не поможет - будут объяснять тупым что им надо поменьше есть, побольше работать и покупать уже всякую ненужную фигню, которая позволит им снова лупиться в зомбоящик. Последнему будут уделять особое внимание так как предполагать что человек который однажды уже смог включить автонастройку своего ТВ не сможет это повторить - это надо быть еще тупее тех кто еще не понял что за жизнь надо постоянно платить.... :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин05 февраля 2019, 16:40
    В ответ на комментарий пользователя
    оно и остаётся, нашу область пока от аналогового не отключают.
    В июне отключат в самарской области!
    Согласны с автором?
    Стрелка05 февраля 2019, 16:45
    В ответ на комментарий пользователя
    В июне отключат в самарской области!
    да? Быстро они.. я думала, у нас с год ещё будет.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 февраля 2019, 16:47
    В ответ на комментарий пользователя
    да? Быстро они.. я думала, у нас с год ещё будет.
    Да, я в интернете посморел!:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин05 февраля 2019, 16:50
    В ответ на комментарий пользователя
    да? Быстро они.. я думала, у нас с год ещё будет.
    У меня, кстати, один из четырех телевизоров не имеет цифрового тюнера... так что, либо приставку, любо на помойку..
    Согласны с автором?
    Горожанин05 февраля 2019, 17:07
    В ответ на комментарий пользователя
    У меня, кстати, один из четырех телевизоров не имеет цифрового тюнера... так что, либо приставку, любо на помойку..
    А что? Кабельного ТВ нет. Я думал уж все перешли.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 февраля 2019, 17:25
    В ответ на комментарий пользователя
    А что? Кабельного ТВ нет. Я думал уж все перешли.
    Есть, он ( телевизор) только один от уличной антенны показывает!:-D
    Согласны с автором?
    Антитивин05 февраля 2019, 17:33
    Выбросьте этот поганый зомбоящик! От него вреда больше!!
    Согласны с автором?
    Горожанин05 февраля 2019, 17:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Выбросьте этот поганый зомбоящик! От него вреда больше!!
    а я смотрю киселёва и соловьёва. скоро всей америке кирдык. и европа тоже загнивает. не хотим же мы как у хохлов и в париже.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 февраля 2019, 17:52
    В ответ на комментарий пользователя
    а я смотрю киселёва и соловьёва. скоро всей америке кирдык. и европа тоже загнивает. не хотим же мы как у хохлов и в париже.
    Сарказм?
    Согласны с автором?
    Горожанин05 февраля 2019, 18:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Сарказм?
    а что такое сарказм? я не знаю. пойду включу телевизор. скоро уже соловьёв начнёт правду о хохлах или пендосах рассказывать. прямо на душе так становится хорошо после этих передач. а потом вечерком отварю луковую шелуху, похлебаю, помолюсь на образ нашего володеньки и баиньки, чтобы с утра встать пораньше и новости
    Согласны с автором?
    Горожанин05 февраля 2019, 18:24
    В ответ на комментарий пользователя
    а я смотрю киселёва и соловьёва. скоро всей америке кирдык. и европа тоже загнивает. не хотим же мы как у хохлов и в париже.
    Я тоже, и верю- Россия - мощь, Россия- сила! Скоро заживём как следует, нужно только потерпеть немного, лет двадцать- тридцать!!!
    Согласны с автором?
    Хрущ на связи05 февраля 2019, 18:40
    Лет 7 как не смотрю телек. Чего там смотреть?Одна пропаганда для людей с iq меньше 80 и все.Когда Крым взяли в 2014м,я говорил что будет жопа,все смеялись тогда,говорили типа,му*ак,че ты ссышь и тд. Тока ща одно нытье кругом.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 февраля 2019, 20:57
    Спасибо, в Чапаевске оно уже бесплатное.
    Согласны с автором?
    Зубчаниновский05 февраля 2019, 22:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Лет 7 как не смотрю телек. Чего там смотреть?Одна пропаганда для людей с iq меньше 80 и все.Когда Крым взяли в 2014м,я говорил что будет жопа,все смеялись тогда,говорили типа,му*ак,че ты ссышь и тд. Тока ща одно нытье кругом.
    Верно!!! У нас на улице самый старый дедушка 90лет живёт.. Уже лет 10 его(зомбоящик) убрал подальше,и читает только книги!
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2019, 10:18
    Ну ждите под видом волонтеров мошенников с коробочками за косарь, а то и за два.
    Согласны с автором?