Наверх

Жизнь за стойкой: откровения известного самарского бармена Дяди Гриши

Жизнь за стойкой: откровения известного самарского бармена Дяди Гриши
16+
Фото: HARATS предоставлено источником
Самарский бармен Дядя Гриша рассказал о чаевых, алкоголе и девушках под градусом

Сегодня, 6 февраля, в России отмечают Международный день бармена. Дата праздника выбрана не случайно. Именно в этот день отмечается День святого Аманда, одного из великих христианских апостолов, который считается покровителем виноделов, пивоваров, торговцев, а также рестораторов и барменов.

Мы пообщались с 29-летним Максимом Емельяновым, более известным как Дядя Гриша, который до недавнего времени наливал «На Дне», а сейчас ушел в свободное плавание и готовит для самарцев новый проект. Максим рассказал «PRO Городу» о том, каково живется, когда ты носишь галстук не как корпоративную удавку, а как аксессуар и о других тонкостях профессии.

Максим, как вы оказались в этой профессии?

- Попал я в эту профессию в 18 лет. Как и большинство моих коллег, я встал за стойку, будучи студентом, для подработки, но уже тогда с большим интересом к этой профессии. Она близка мне по духу, не в плане алкоголя, а в плане творчества. Хотя, я лукавлю – и в плане алкоголя тоже. Сейчас мне почти 30, но любовь к этому ремеслу не растворилась. Я планирую и дальше совершенствоваться, развиваться в этой сфере деятельности и уже в скором времени сделаю для самарцев приятный сюрприз.

Как отнеслись родители к тому, что их сын – бармен?

- К счастью, мои родители никогда не ставили мне «палки в колеса» касаемо выбора профессии, они всегда с уважением принимали мой выбор, за что я им несказанно благодарен.

Ходят слухи, что все бармены алкоголики, это правда?

- Это не правда, бармены аристократы, эстеты в выпивке, гурманы и еще большое количество подобных слов можно подобрать. Конечно, каждый из нас когда-то «борщил» с алкоголем, но напиться может и банкир, и чиновник, и любой другой человек. Я знаю барменов, которые в принципе не употребляют алкоголь, знаю и тех, кто после тяжелой смены или затяжных праздничных дней может позволить себе «пропустить» рюмочку-другую, чтобы перевести дух.

Есть ли у вас забавные истории, связанные с клиентами?

- В одном из баров, где я работал, гость напился до такого состояния, что уснул в туалете. Это произошло под закрытие, а мы этого не заметили. Закончили свою смену, закрыли заведение и разъехались по домам. А спустя некоторое время сработала сигнализация - тот самый гость проснулся и вышел из уборной. Благо он был ответственным человеком, не набедокурил, а просто стоял и махал в камеры. Мы еще долго смеялись над этой ситуацией вместе с ним.

Часто ли случается такое, что гость «кидает» на деньги?

- На счет «кидалова», не припомню такого, поскольку во всех заведениях, где контактная стойка, алгоритм работы таков: делаешь заказ, оплачиваешь и только после этого получаешь то, что заказал. Такие ситуации зачастую происходят с официантами.

Часто ли оставляют чаевые? Предлагали ли расплатиться натурой?

- Чаевые - это понятие не для Самары. Как правило, их либо совсем не оставляют, либо придет какой-нибудь «Hustler» и оставит приличную сумму на чай. Чаще всего на чай оставляют ребята, работающие в общепите. Они как никто другой знают, каково это, когда ты даешь хороший сервис, а тебе иной раз и «спасибо» не скажут. Натурой никогда не предлагали. Это для меня было бы аморально, дико.

Правда ли, что все бармены бабники?

- Все зависит от самого человека. Действительно, очень много «подкатов» от прекрасной половины человечества. И номера на салфетках, и записки, и сообщения в соцсетях, и куча разных вариантов. Но повторюсь, что все зависит от самого человека.

Кто из известных барменов является авторитетом для тебя?

- Какого-то конкретного человека нет, для меня авторитет-бармен - это тот, кто не копирует чужой стиль, а создает свой. Это важно. Если мы будем все делать одинаково, как под копирку, то нашим гостям станет скучно.

Что тебе нравится в профессии больше всего?

- В профессии мне нравится абсолютно все. Я давно понял, что для меня это непросто профессия - это моя жизнь. Яне иду на работу как должное, я иду каждый день за новыми эмоциями, за новыми знаниями, знакомствам, общением. Я не живу от пятницы до пятницы, как большинство людей. Для меня пятница - каждый день.

В отличие от повара, бармен непосредственно взаимодействует с людьми. Получается, что бармен это еще и психолог?

- Верно. Мы слушаем огромное количество историй, где-то поддерживаем, где-то советуем. Все зависит от ситуации. Отчасти мы хранители сокровенных секретов.

Куда вы заглядываете выпить спиртное вне работы?

- Ходим к коллегам «по цеху». А вообще всегда по разному, зависит и от времени года. К примеру, летом мне за счастье посидеть на природе, улице, хочется тишины, ведь в любом случае устаешь от всего, что связано с работой.

Каких мест не хватает в Самаре?

- Это больная для меня тема. Я считаю, что в Самаре не хватает хороших коктейльных баров. В нашем городе такой только один. Но вскоре появится еще одно заведение. Именно этот сюрприз я и готовлю для самарцев в данный момент времени.

Есть ли у тебя своя фишка?

- Моя фишка - это отсутствие переднего зуба. Меня знает огромное количество людей, как «Дядю Гришу», думаю, что именно так меня и зовут. И мне это нравится. Я безумно благодарен каждому моему гостю, за то, что они доверяют мне свой отдых, это дорогого стоит, и никакие деньги не заменят их доверие и любовь.

Можешь поздравить коллег с профессиональным праздником?

- Стальных нервов, крепкого и богатырского здоровья, поскольку это главное в жизни и в нашей профессии. Учитесь, развивайтесь (не только в барном направлении), ищите вдохновение во всем - отдых, выставки, концерты, что ближе всего по духу, и не зацикливайтесь на себе, на своем эго. Уделяйте больше внимания гостям - для них мы и стоим за нашей «крепостью». Всех крепко обнял.

Анастасия Молчанова , 06.02.2019, 18:06
Тэги: Праздники в Самаре, Звезды Самары, Интервью
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин06 февраля 2019, 18:10
Что-то никогда не слышал о таком апостоле. В отличие от Петра, Фомы, Андрея и т.д.
Согласны с автором?
Горожанин06 февраля 2019, 18:12
Этот бар не в том самом районе? Очень уж бармен на аборигена похож.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин06 февраля 2019, 19:10
В ответ на комментарий пользователя
Глава "Почта России", купил себе элитную квартиру за миллиард рублей!
В общем, это вполне нормальная ситуация для нынешней России. Глава «Почты России» Николай Подгузов купил квартиру в элитном жилом комплексе в Москве общей площадью 386 кв. метров, рассказали в The Insider. По информации Яндекс.Недвижимости, в жилом комплексе «Knightsbridge Private Park» стоимость метра составляет от 1,2 до 2,5 миллионов рублей. То есть новая квартира стоит не менее 463 миллионов рублей, но возможно, что и почти миллиард – 965 миллионов рублей.

По декларации за 2017 год Подгузов заработал 8 миллионов 860 тысяч рублей. И прошлые 6 лет он занимался госслужбой. При таком уровне доходов ему пришлось бы копить на такую квартиру всего около 100 лет.

«Почта России» уже официально подтвердила, что такая покупка на самом деле сделана. Заодно пресс-служба ФГУПа сообщила, что Подгузов купил ее в ипотеку, а для внесения первого взноса продал две другие квартиры. Разумеется, то, сколько он взял в кредит и на каких условиях, банк не сообщает, потому что это – коммерческая тайна. Равно как и неизвестно то, какие квартиры и за сколько он продал.

Вот эта улица, вот этот дом, если кому интересно. Подгузов купил себе "Особняк Тюдоров". Если у вас есть миллиард, говорят, "Особняк Йорков" еще свободен :)
Вот эта улица, вот этот дом, если кому интересно. Подгузов купил себе "Особняк Тюдоров". Если у вас есть миллиард, говорят, "Особняк Йорков" еще свободен :)
Собственно, считать чужие деньги, может быть, и нехорошо. И если Подгузов смог заработать на такую квартиру, то он – молодец. Но во всем этом есть несколько чудных моментов. Первое – общая прибыль «Почты России» за 2017 год составила 758 миллионов рублей. То есть, предприятие «Почта России», в котором трудятся несколько сотен тысяч человек, на стоимость квартиры Подгузова не наработало.

Но самое главное даже не это. А то, что пока руководитель этого огромного ФГУПа покупает себе квартиру за миллиард, операторы в отделениях на почте зарабатывают чуть более 10 тысяч рублей в месяц в лучшем случае. То есть, обычный оператор «Почты России», заработает на квартиру, аналогичную квартире своего шефа всего за 8 000 лет. При условии, что все это время не будет ни есть, не пить.

Мы говорим о чудовищном расслоении общества. О том, что олигархи купаются в сверхдоходах, в то время когда у обычных людей они снижаются. Но самое чудовищное расслоение демонстрируется вот на таких примерах, на большинстве предприятий. А «Почта России» - самый наглядный пример того, настолько нищими являются те, кто обеспечивает сверхпотребление топовых менеджеров.
Согласны с автором?
Горожанин06 февраля 2019, 20:05
алкаш гоги
Согласны с автором?
Горожанин06 февраля 2019, 22:31
В ответ на комментарий пользователя
Что-то никогда не слышал о таком апостоле. В отличие от Петра, Фомы, Андрея и т.д.
ЭТО ОН С КУСАЧЕМИ СОБАКАМЕ ПОСРЕДЬ ЦЕНТРА ГОРОДА РАЗГУЛИВАЛ ШТОЛЕ?!?!>:>=-D
Согласны с автором?
Горожанин06 февраля 2019, 22:33
В ответ на комментарий пользователя
Ибо денек нынче после каждодневного похода в магаз за хлебушком-аичками-молочком лишних не остаётся...8'-(
Согласны с автором?
Горожанин06 февраля 2019, 23:35
В ответ на комментарий пользователя
Глава "Почта России", купил себе элитную квартиру за миллиард рублей!
В общем, это вполне нормальная ситуация для нынешней России. Глава «Почты России» Николай Подгузов купил квартиру в элитном жилом комплексе в Москве общей площадью 386 кв. метров, рассказали в The Insider. По информации Яндекс.Недвижимости, в жилом комплексе «Knightsbridge Private Park» стоимость метра составляет от 1,2 до 2,5 миллионов рублей. То есть новая квартира стоит не менее 463 миллионов рублей, но возможно, что и почти миллиард – 965 миллионов рублей.

По декларации за 2017 год Подгузов заработал 8 миллионов 860 тысяч рублей. И прошлые 6 лет он занимался госслужбой. При таком уровне доходов ему пришлось бы копить на такую квартиру всего около 100 лет.

«Почта России» уже официально подтвердила, что такая покупка на самом деле сделана. Заодно пресс-служба ФГУПа сообщила, что Подгузов купил ее в ипотеку, а для внесения первого взноса продал две другие квартиры. Разумеется, то, сколько он взял в кредит и на каких условиях, банк не сообщает, потому что это – коммерческая тайна. Равно как и неизвестно то, какие квартиры и за сколько он продал.

Вот эта улица, вот этот дом, если кому интересно. Подгузов купил себе "Особняк Тюдоров". Если у вас есть миллиард, говорят, "Особняк Йорков" еще свободен :)
Вот эта улица, вот этот дом, если кому интересно. Подгузов купил себе "Особняк Тюдоров". Если у вас есть миллиард, говорят, "Особняк Йорков" еще свободен :)
Собственно, считать чужие деньги, может быть, и нехорошо. И если Подгузов смог заработать на такую квартиру, то он – молодец. Но во всем этом есть несколько чудных моментов. Первое – общая прибыль «Почты России» за 2017 год составила 758 миллионов рублей. То есть, предприятие «Почта России», в котором трудятся несколько сотен тысяч человек, на стоимость квартиры Подгузова не наработало.

Но самое главное даже не это. А то, что пока руководитель этого огромного ФГУПа покупает себе квартиру за миллиард, операторы в отделениях на почте зарабатывают чуть более 10 тысяч рублей в месяц в лучшем случае. То есть, обычный оператор «Почты России», заработает на квартиру, аналогичную квартире своего шефа всего за 8 000 лет. При условии, что все это время не будет ни есть, не пить.

Мы говорим о чудовищном расслоении общества. О том, что олигархи купаются в сверхдоходах, в то время когда у обычных людей они снижаются. Но самое чудовищное расслоение демонстрируется вот на таких примерах, на большинстве предприятий. А «Почта России» - самый наглядный пример того, настолько нищими являются те, кто обеспечивает сверхпотребление топовых менеджеров.
А как стимулировать людей строить карьеру, развивать себя ? Ну давайте всем платить одинаково и охраннику и директору.
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2019, 00:26
Дядя Гриша? Да молод он ещё для такого серьёзного погоняла. Ему то всего лишь 29 лет. Вот если б ему было 49. Вот тогда да.
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2019, 09:18
Сипа Самарский ищет пару, для совместного уединения.
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2019, 13:14
В ответ на комментарий пользователя
Сипа Самарский ищет пару, для совместного уединения.
Езжай в кошелев. Там найдёшь себе пару.
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2019, 14:12
В ответ на комментарий пользователя
А как стимулировать людей строить карьеру, развивать себя ? Ну давайте всем платить одинаково и охраннику и директору.
Одинаково платить не надо, но не с такой же разницей: 1о тысяч и 500 тысяч.
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2019, 17:34
В ответ на комментарий пользователя
Что-то никогда не слышал о таком апостоле. В отличие от Петра, Фомы, Андрея и т.д.
Как хорошо, что у христиан тоже есть свой Бахус. А что оне не люди что-ли?
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2019, 17:38
В ответ на комментарий пользователя
Что-то никогда не слышал о таком апостоле. В отличие от Петра, Фомы, Андрея и т.д.
На первой фотке чувак плюёт в рюмахи. Это обычное дело для бармена. Если уж приспичело выпить в баре заказывайте целую бутылку и чтобы откупорили при Вас. А то напьётесь харчи-мочи.
Согласны с автором?
Бармен Дядя Гриша07 февраля 2019, 22:22
Мы тут с Саньком решили пойти в бизнес,и открыть новое ламповое заведение в историчеком центре города!У нас будет подаваться только качесвенная и забористая незамерзайка,которая позволит Вам сохранить тепло,в самый сильный мороз,даже если в вашем хруще снова отключили отопление!Настюху берем официанткой,а Бузулукского полотером на швабру-будет поддерживать чистоту,и вытирать *левотину!Из дяди Вовы выйдет отличный шашлычник,он знает где можно достать хорошее сочное мясо!Вобщем ждем Вас на открытии,Друзья!:-)Ах да,Пименова мы берем швейцаром,будет осуществлять фэйс контрол, и открывать турникет ,у него это хорошо получаетсяB-|;-)
Согласны с автором?
Маша08 февраля 2019, 12:07
Города России - 2019!!! Национальный выбор!!!
Самара лучший город страны!!!!!
Голосуй за Самару!!!!!!!!!
http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/rating
Согласны с автором?