Дмитрий Азаров принял решение в сторону обманутых дольщиков ЖК «Монблан»

Лариса Силкина уже 10 лет борется за квартиру в 120 квартале (границы улиц Ленинской, Маяковского, Братьев Коростелевых, Ярмарочной). В 2005-м самарчанка заключила договор доли с ООО «Нива-Строй». Компания строила проект, а в 2012 году арендовала землю ООО «Трансгруз».

- Новый застройщик меня как дольщика не воспринимает. Я неоднократно обращалась и в сам «Трансгруз», и в прокуратуру, и в министерство строительства, однако жилья так и не получила, - рассказала заявительница. Из-за проблем с квартирой у Ларисы сильно заболела мать. - Я хотела, чтобы мама жила вместе со мной в новой квартире. А эта история просто как камень на душе, - призналась женщина.

Губернатор заверил, что правительству удалось договориться с директором «Трансгруза» Эдуардом Волковым.

- Мы проверим оригиналы договоров, сверим даты, квадратуру и стоимость, а затем отправим на почерковедческую экспертизу. Если вопросов не возникнет, «Трансгруз» готов предоставить квартиру», - пояснил министр строительства Евгений Чудаев.

Не менее сложная ситуация у Татьяны Голуб. Квартиры дольщики приобрели в 2007-2008 годах. Через два года застройщик комплекса - компания «Волга групп» - начал процедуру банкротства. В 2012 году право на достройку ЖК «Монблан» выкупила компания «Новый город». На данном участке застройщик реализовал коммерческий проект «Ильинская плаза», строительство которого также приостановлено.

- Сначала нам говорили, что часть «Плазы» будет отдана под квартиры дольщиков, но потом застройщик отказался от своих обязательств, - сказала Голуб. - По соглашению между минстроем, администрацией Самары и застройщиком наша проблема должна решиться до 31 декабря 2019 года. Понимания, как это сделать, до сих пор нет».

Приглашенные стороны так и пришли к согласию. Директор СК «Новый город» Наталья Зайцева заявила, что в 2014 году компания отказалась достраивать ЖК «Монблан» и передала объект минстрою по акту приема-передачи. На вопрос, почему компания не вернула компенсационный участок, застройщики ответили, что нуждались в средствах для достройки другого проблемного объекта - ЖК «Альбатрос».

- Нужно рассмотреть все документы, просчитать экономику постройки объектов и, если это потребуется, взыскать с компании стоимость компенсационного участка, - объяснил задачу Азаров. - Параллельно необходимо вести работу с обманутыми дольщиками.

- Давайте подберем новый участок и пригласим более ответственного застройщика или проработаем вопрос компенсационных выплат, - сказал губернатор. - Люди должны получить жилье как можно быстрее, а не ждать окончания разбирательств.