Наверх

В Самарском политехе обсудили будущее энергетики

В Самарском  политехе обсудили будущее энергетики
16+
Лекцию провел ученый-профессор Сергей Веревкин

6 февраля в университете прошла открытая лекция профессора института физической химии университета г. Росток (Германия) Сергея Веревкина. С заведующим кафедрой «Химическая технология переработки нефти и газа» Андреем Пимерзиным он разрабатывает оригинальные способы получения топлив из природного возобновляемого сырья. Этому вопросу была посвящена встреча.

Ископаемые источники энергии – нефть, газ, уголь – конечны, поэтому уже сегодня человечество должно быть готово к тому моменту, когда основными энергоносителями станут энергия солнца и биомасса. Энергии, содержащейся в биомассе (деревья, кустарники, водоросли), хватит на все человеческие нужды, – подчеркнул профессор.

В 2016 году проект ученых «Термодинамика и катализ как основа стратегии создания перспективных процессов получения топлив из возобновляемого сырья и технологий аккумулирования водорода с использованием ненасыщенных органических соединений» вошел в число победителей конкурса грантов правительства РФ.

Тематика нашего проекта концентрируется вокруг двух ключевых направлений. Во-первых, это альтернативная энергетика, то есть замена традиционных энергоносителей на более интенсивные и современные, как, например, водород. И, во-вторых, – возобновляемое сырье, – говорит Андрей Пимерзин.

В Политехе была создана лаборатория «Перспективные технологии переработки возобновляемого органического сырья и аккумулирования водорода», руководителем которой стал Сергей Веревкин.

– Наша задача – поиск технологических решений и химических веществ, способных обеспечить безопасное накопление и высвобождение водорода, – рассказывает он. – Затем может быть получено топливо, похожее на дизельное или бензин, но, в отличие от них, абсолютно экологичное.

Проект не предполагает технического воплощения. Речь идет о статьях, заявках на патенты. Однако есть план воплотить идею: к концу этого года будет создан действующий прототип установки, позволяющей получить из водорода экологически чистую энергию.

 

Служба новостей, 08.02.2019, 09:00

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин08 февраля 2019, 09:14
    Царь, Сечин, Миллер и т.п. не позволят разработать альтернативные источники энергии!!!
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Беспрредел 8908 февраля 2019, 09:21
    По пупь с чем-то продавать забугор вот и усе. Когда закончите учится идите переучивайтесь или лучше у езжайте там хорошо.
    Согласны с автором?
    Историческая окраина08 февраля 2019, 09:22
    А мы уже давно используем возобновляемые источники для отопления. Кизяки в буржуйках спасают нас зимой, а когда продадим наши элитные землянки, переедем жить в Эмираты!
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2019, 10:10
    Получается деревья и кустарники уже не нужны для обеспечения человека кислородом, можно на топливо переводить?
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2019, 10:12
    Почему не разрабатывается технология получения энергии из магнитного поля планеты?
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2019, 10:12
    В ответ на комментарий пользователя
    конечно, потому как а аэрокосе уже бешенные цены на все оценки! там каждая шваль преподская продажная!
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК08 февраля 2019, 10:13
    Я вчера ездил на своем Фэтбайке Пончик на металлург там я был некоторое время вот в этом заведении попил кофе с круасаном с сыром и поехал дальше на рынке в 14 мкр купил печенье с льняным семенем и затем уже двинул домой:-)
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2019, 10:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Почему не разрабатывается технология получения энергии из магнитного поля планеты?
    Потому что оно слишком слабое, чтобы получать значительные объемы электричества
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2019, 10:15
    В ответ на комментарий пользователя
    конечно, потому как а аэрокосе уже бешенные цены на все оценки! там каждая шваль преподская продажная!
    Учись и не надо будет платить за оценки
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2019, 11:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Царь, Сечин, Миллер и т.п. не позволят разработать альтернативные источники энергии!!!
    И вообще добыча нефти, переработка и продажа полученных продуктов несёт одни убытки
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2019, 11:54
    В ответ на комментарий пользователя
    В аэрокосе, теперь наверное будут готовить космических юристов
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2019, 15:31
    Народ теперь что бы подтянуть живот, накачать пресс, убрать бока и сделать тело красивым не нужно сидеть на диетах и заниматься в спортзале! Недавно опробовал уникальный пояс миостимулятор с помощью которого я убрал пузо и накачал пресс, руки и спину всего за две недели не выходя из дома (просто надел и включил). На днях купил пояс девушке, и вышло в 2 раза дешевле чем я брал, советую купить пока такая акция! А вычитал о нем у этого чувака ---- [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин09 февраля 2019, 13:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Я вчера ездил на своем Фэтбайке Пончик на металлург там я был некоторое время вот в этом заведении попил кофе с круасаном с сыром и поехал дальше на рынке в 14 мкр купил печенье с льняным семенем и затем уже двинул домой:-)
    Записки одинокого Старика. Прям Таня Савичева.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 февраля 2019, 13:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Потому что оно слишком слабое, чтобы получать значительные объемы электричества
    Достаточно, для того, чтобы Луну вертеть.
    Согласны с автором?
    Маша09 февраля 2019, 19:46
    Города России - 2019!!! Национальный выбор!!!
    Самара лучший город страны!!!!!
    Голосуй за Самару!!!!!!!!!
    [***]
    Согласны с автором?