Дмитрий Азаров вручил премии в размере 100 тыс. рублей ученым губернии

Выплату получили 20 человек — специалисты в области медицины, физики, информационных технологий, сельского хозяйства.

- Здесь собралась научная элита региона. Результаты проведенных вами исследований - это весомый вклад в создание и внедрение в производство образцов новой техники, прогрессивных технологий», - отметил Дмитрий Азаров.

Ученым региона предстоит включиться в реализацию нацпроекта «Наука».

- К 2024 году Россия ставит задачу войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих разработки в приоритетных областях,- сказал Азаров. Для этого необходимо обеспечить привлекательность работы в России для российских и зарубежных ученых, молодых перспективных исследователей. Президент страны в своем послании упомянул Самару как один из перспективных научных центров.

Дмитрий Азаров пожелал лауреатам не останавливаться на достигнутом и упомянул о создании 15-го российского Научного Образовательного Центра.

- Сейчас регион выделяет на науку достаточные средства. Только 60 миллионов рублей идет на премии, стипендии, гранты. У нас есть премии особо выдающимся ученым, по 350 тысяч рублей, ее получают 12 человек, это серьезные деньги, - подчеркнул Геннадий Котельников.

Один из награжденных - доктор физико-математических наук, профессор Самарского университета Всеволод Колпаков. Профессора оценили за разработку уникальной технологии изготовления микро- и наноструктур на поверхности оптических материалов во внеэлектродной плазме.

Также премию получил Степан Сенатор за цикл работ по изучению растительного мира Самарской области. Ученый один из создателей первой Красной книги Самарской области, вторая книга уже полностью под его редакцией.

Доктор экономических наук Галина Хмелева вместе с коллегами исследовала развитие российских регионов в условиях санкций. Ученые пришли к выводу, что многие страны мира смогли мобилизовать свои внутренние ресурсы именно в период санкций. «Главное - не замыкаться в себе, искать альтернативные рынки, использовать собственный резерв по разработке и выпуску технологического оборудования», - говорит Хмелева.

Доктор медицинских наук Сергей Бабанов посвятил свое исследование профессиональным заболеваниям органов дыхания. Ученый уверен, что за последние годы тема профессиональных болезней не только не потеряла своей актуальности, но и приобрела новые аспекты.

Федор Гречников отметил, что в последнее время наука в Самарской области развивается динамичными темпами. Так, впервые за долгое время Самарская область вошла в десятку рейтинга лучших инновационных регионов России.