Наверх

Дмитрий Азаров вручил премии в размере 100 тыс. рублей ученым губернии

Дмитрий Азаров вручил премии в размере 100 тыс. рублей ученым губернии
16+
Фото: http://www.vkonline.ru
Накануне Дня российской науки, губернатор Дмитрий Азаров вручил премии в области науки и техники ученым, показавшим выдающиеся результаты в 2018 году

Выплату получили 20 человек — специалисты в области медицины, физики, информационных технологий, сельского хозяйства. 

- Здесь собралась научная элита региона. Результаты проведенных вами исследований - это весомый вклад в создание и внедрение в производство образцов новой техники, прогрессивных технологий», - отметил Дмитрий Азаров.

Ученым региона предстоит включиться в реализацию нацпроекта «Наука».

- К 2024 году Россия ставит задачу войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих разработки в приоритетных областях,- сказал Азаров. Для этого необходимо обеспечить привлекательность работы в России для российских и зарубежных ученых, молодых перспективных исследователей. Президент страны в своем послании упомянул Самару как один из перспективных научных центров.

Дмитрий Азаров пожелал лауреатам не останавливаться на достигнутом и упомянул о создании 15-го российского Научного Образовательного Центра.

- Сейчас регион выделяет на науку достаточные средства. Только 60 миллионов рублей идет на премии, стипендии, гранты. У нас есть премии особо выдающимся ученым, по 350 тысяч рублей, ее получают 12 человек, это серьезные деньги, - подчеркнул Геннадий Котельников.

Один из награжденных - доктор физико-математических наук, профессор Самарского университета Всеволод Колпаков. Профессора оценили за разработку уникальной технологии изготовления микро- и наноструктур на поверхности оптических материалов во внеэлектродной плазме. 

Также премию получил Степан Сенатор за цикл работ по изучению растительного мира Самарской области. Ученый один из создателей первой Красной книги Самарской области, вторая книга уже полностью под его редакцией. 

Доктор экономических наук Галина Хмелева вместе с коллегами исследовала развитие российских регионов в условиях санкций. Ученые пришли к выводу, что многие страны мира смогли мобилизовать свои внутренние ресурсы именно в период санкций. «Главное - не замыкаться в себе, искать альтернативные рынки, использовать собственный резерв по разработке и выпуску технологического оборудования», - говорит Хмелева.

Доктор медицинских наук Сергей Бабанов посвятил свое исследование профессиональным заболеваниям органов дыхания. Ученый уверен, что за последние годы тема профессиональных болезней не только не потеряла своей актуальности, но и приобрела новые аспекты. 

Федор Гречников отметил, что в последнее время наука в Самарской области развивается динамичными темпами. Так, впервые за долгое время Самарская область вошла в десятку рейтинга лучших инновационных регионов России.

Служба новостей, 08.02.2019, 09:38

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин08 февраля 2019, 10:10
    "Россия ставит задачу войти в пятерку ведущих стран мира" :-D
    А премия - сотка на двадцать человек . Это меньше чем 80$ на душу. :-D
    В братской Венесуэле говорят ,мусоров туалетной бумагой премируют. Такими темпами, скоро рашка догонит Венесуэлу, и наконец войдет в пятерку ведущих стран:-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2019, 10:12
    Лучше б церковь на эти средства построили
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2019, 10:12
    В ответ на комментарий пользователя
    "Россия ставит задачу войти в пятерку ведущих стран мира" :-D
    А премия - сотка на двадцать человек . Это меньше чем 80$ на душу. :-D
    В братской Венесуэле говорят ,мусоров туалетной бумагой премируют. Такими темпами, скоро рашка догонит Венесуэлу, и наконец войдет в пятерку ведущих стран:-D:-D:-D
    100 каждому
    Согласны с автором?
    Беспрредел 8908 февраля 2019, 10:15
    Техники))))))))).
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2019, 10:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Работать не пробовали ? %-8
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2019, 10:21
    В ответ на комментарий пользователя
    100 каждому
    Где написано то ? Читай 100тыс ученым. Не по сто, и именно 100 тыс ученым.
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК08 февраля 2019, 10:21
    Кто такой этот Дмитрий АзаровB-|?
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2019, 10:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Кто такой этот Дмитрий АзаровB-|?
    прихлебатель какой-то.
    Согласны с автором?
    Чебурашка08 февраля 2019, 10:55
    Основные тезисы трудового законодательства США приведены ниже.
    1.Минимальная зарплата трудящегося. Как гласит акт СПРАВЕДЛИВЫХ стандартов труда, минимальная заработная плата в Америке должна быть не ниже 5,15 долларов в час.
    У нас в ТК есть вообще такое слово как "справедливость"?

    Сотрудники, которые получают зарплату из кармана страны, демонстрируют довольно большой диапазон зарплат:
    1.Наиболее высокой зарплатой работника, трудящегося на государственном поприще, считается заработная плата врача. Средний уровень заработной платы для специалиста такой профессии составляет около 14 тысяч долларов в месяц. Что интересно, доход врачей, которые получают деньги не из государственного бюджета, а от частной практики меньше на 10-15%.
    2.Учитель — одна из престижных и весьма высокооплачиваемых профессий в Америке. Средний оклад учителя в месяц составляет около 4 тысяч долларов — этот показатель может варьироваться в зависимости от штата, в котором трудится человек. Также доход может меняться в зависимости от учебного заведения, в которой ему приходится работать.
    3.Средний оклад представителя правоохранительных органов составляет 4 тысячи долларов.

    Ниже приведен список профессий с указанием средней заработной платы:
    ◾сотрудник клининговой службы — 2058 долларов;
    ◾уход за садом — 2256 долларов;
    ◾уход за детьми (няня, гувернантка) — 2434 долларов;
    ◾сотрудник индустрии красоты и ухода за волосами — 3033 доллара;
    ◾администратор или секретарь в фирме — 3104 доллара;
    ◾индустрия питания и туризма — 3565 долларов;
    ◾водитель — 3568 долларов;
    ◾сотрудник сферы недвижимости — 4172 доллара;
    ◾работник, проводящий слесарную и ремонтную деятельность — 4195 долларов;
    ◾сотрудник сферы торговли — 4344 доллара;
    ◾сотрудник сфер рекламы и пиара — 4696 долларов;
    ◾сотрудник банковской службы — 4983 доллара;
    ◾работник на фабрике или заводе — 5249 долларов;
    ◾работник экономической сферы — 5720 долларов;
    ◾сотрудник области страхования — 5857 долларов;
    ◾гражданин, занимающийся юридической деятельностью — 6374;
    ◾сотрудник сферы информационных технологий — 6767 долларов;
    ◾работник в авиакомпании, или на службе авиации — 7242 доллара;
    ◾добыча полезных ископаемых — 8836 долларов;
    ◾сотрудник, занимающий руководящую должность на предприятии — 9976 долларов.

    Премия в 350000?
    Слесарь-водопроводчик ЗАРАБАТЫВАЕТ в США по СПРАВЕДЛИВОМУ акту стандартов труда 277 000 руб! А у нас учёному подачку такую дают.
    Согласны с автором?
    Чебурашка08 февраля 2019, 11:01
    "Доктор экономических наук Галина Хмелева вместе с коллегами исследовала развитие российских регионов в условиях санкций. Ученые пришли к выводу, что многие страны мира смогли мобилизовать свои внутренние ресурсы именно в период санкций. «Главное - не замыкаться в себе, искать альтернативные рынки, использовать собственный резерв по разработке и выпуску технологического оборудования», - говорит Хмелева."
    Не слабо лизнула зад карликам в Кремле! Заслужила пирожок!!! :-)
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2019, 15:01
    Что-то эта научная элита на элитчиков из неназываемого райончика смахивает.
    Согласны с автором?
    Стрелка08 февраля 2019, 15:05
    В ответ на комментарий пользователя
    Где написано то ? Читай 100тыс ученым. Не по сто, и именно 100 тыс ученым.
    прямо в заголовке: премиИ в размере 100т.р. А не премиЮ
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2019, 15:30
    Народ теперь что бы подтянуть живот, накачать пресс, убрать бока и сделать тело красивым не нужно сидеть на диетах и заниматься в спортзале! Недавно опробовал уникальный пояс миостимулятор с помощью которого я убрал пузо и накачал пресс, руки и спину всего за две недели не выходя из дома (просто надел и включил). На днях купил пояс девушке, и вышло в 2 раза дешевле чем я брал, советую купить пока такая акция! А вычитал о нем у этого чувака ---- [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2019, 16:16