В Самаре прошло заседание обновленного Совета по науке

Совет начинает действовать в новом формате. Обновлены действующие рабочие группы и созданы три новые. Новая задача – взять на себя роль координатора научной и образовательной деятельности в Самарской области.

«По-настоящему инновационные, прорывные проекты подразумевают под собой серьезные фундаментальные исследования, а технологические потребности предприятий требуют оперативных и прикладных научных решений, – отметил Дмитрий Азаров. – Это сложная, многоэтапная работа».

Работа выполняется эффективно при условии взаимодействия научных институтов, образовательных центров, предприятий, институтов развития, при поддержке регионального Правительства. Задача Совета – обеспечить это взаимодействие.

Совет будет вести работу по направлениям: аэрокосмические технологии, машино- и автомобилестроение; нефтегазохимические технологии и продукты, энергетика; инфокоммуникационные и цифровые системы и технологии; медико-биологические технологии и IT-медицина; технологии агропромышленного комплекса; развитие кадрового потенциала и инфраструктуры научных исследований; создание научно-образовательного центра. мирового уровня.

Ректор СамГМУ Геннадий Котельников обратил внимание участников совещания на необходимость раскрытия научного потенциала региона. Он отметил, что из 400-450 патентов, получаемых в регионе ежегодно, в производство внедряется максимум 20%.

Также на заседании обсуждалась строительство газохимического комплекса, применение цифровых технологий в производстве газотурбинных двигателей, платформа искусственного интеллекта и экосистема сервисов для предприятий растениеводства, а также анализ и моделирование развития городской среды на основе больших геоданных.

Планируется, что Совет будет собираться на регулярной основе. На его заседания будут приглашаться представители промышленных предприятий – потенциальные потребители технологий.