Экс-глава Октябрьского района Самары: «Я стрелял по собакам и случайно попал в человека»

Сегодня, 8 января, в 10 часов дня в Мировом суде Ленинского района Самары должно было состояться первое судебное заседание по делу о стрельбе по собакам. В здании Фемиды выяснилось, что «бравым защитником» женщин является бывший глава Октябрьского района Константин Фоменко. До прихода в городскую администрацию он был кадровым военным - офицером бригады разведчиков СКВО. Сейчас Константин занимает должность заместителя директора ООО «Абсолют».

Напомним, днем 30 января на пересечении улиц Ярмарочной и Ленинской мужчина на черном «Крузаке» расстрелял стаю собак из травматического пистолета и ранил их 47-летнего хозяина-инвалида Владимира Шумилина. Как позже признался стрелок, он хотел защитить некую женщину, на которою набросились псы. Именно поэтому он начал стрелять по собакам и взялся за нож. В результате конфликта он прострелил Владимиру кисть руки. У одной из собак – два ножевых и три огнестрельных ранения. В отношении владельца «травмата» был составлен административный протокол по части 2 статьи 20.13 КоАП РФ (стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах).

В здании Фемиды Константин Фоменко выглядел довольно уверенно. Во время встречи лицом к лицу с пострадавшим от его рук хозяином собак, ни одна мышца на его лице не дрогнула. Чего не скажешь о его оппоненте. Владимир Шумилин заметно переживал, но что-то подсказывает, что его волнение было связано с тем, что он до сих пор не отошел от шока, который он испытал в тот злополучный день.

На заседании было многолюдно: и представители СМИ, и свидетели данного происшествия, и зоозащитники. Всех волновал вопрос: «За что?». Однако Константин Фоменко оказался немногословным. А его адвокат Максим Москалев и вовсе ходатайствовал о переносе заседания по причине того, что он не успел ознакомиться с материалами дела. Суд удовлетворил его ходатайство.

- Я стрелял в стаю бродячих собак и случайно попал в человека. Собаки кидались на женщину. У меня не было резона просто так останавливаться и стрелять. Я пытался защитить и себя, у меня также есть укусы и так далее и тому подобное, - комментирует ситуацию Константин Фоменко.

Но есть одно «но». Владимир утверждает, что его собаки ни на какую женщину не нападали. Да и женщин там вовсе не было.

- Мои собаки залаяли на проезжающую мимо машину. Только и всего. Все мои собаки социально-адаптированы, привиты, стерилизованы. Я за ними ухаживаю, кормлю, гуляю с ними. И никогда такого не было, чтобы они на кого-то набросились. Моих собак шесть раз травили. Люди склонны к убийству. Сейчас ему захочется отравить собаку, завтра – бабушку, дедушку. Я вот до сих пор по врачам хожу, собака жива, но ей досталось намного сильнее, чем мне, - рассказывает Владимир.

Рассмотрение административного дела о стрельбе по собакам в центре Самары перенесено на 15 февраля. «PRO Город» продолжает следить за развитием событий.