«Ребенок – Голлум»: Самарец, дочь которого скинули с балкона, не доверяет суду

26-летний Михаил Шустов и 25-летняя Оксана Балейко из Самары вот уже семь месяцев добиваются наказания для 60-летней Галины К., которая избила молотком и выкинула с балкона третьего этажа их пятилетнюю дочь Надю. Малышка чудом осталась жива. Но душевные переживания все еще терзают ее. Ребенок с содроганием вспоминает тот злополучный день, заикается и боится оставаться одной даже на минуту.

«Адская» квартира

Михаил и Оксана вместе уже десять лет. Девушка родом с Украины. В юном возрасте она познакомилась с Мишей, они общались в интернете, он приезжал к ней в гости, а будучи беременной на восьмом месяце Оксана переехала в Самару. Собственного жилья у Миши не было, поэтому молодая семья стала проживать у бабушки Михаила. У пенсионерки трехкомнатная квартира в поселке Мехзавод. Помимо бабушки Тамары и молодоженов там проживает еще и 51-летний сын пенсионерки Дмитрий. И бабушка, и дядя, по словам Михаила, часто «прикладываются» к бутылке. Поэтому квартира больше похожа на склад хлама. Молодым выделили 12-метровую комнату и попросили особо «не высовывать» из нее носа.

«Баба Галя»

Частенько в гости к дяде Михаила захаживала 69-летняя Галина К.. Раньше она сама проживала в этом доме, поэтому все к ней относились уже, как к «родному» человеку. «Бабу Галю» любила и маленькая Наденька – та ее часто угощала конфетками. В день трагедии, 21 июня прошлого года, Дмитрий взял Надю и пошел в гости к Галине.

- Как выяснилось позже, дядя Дима и тетя Галя распивали спиртное, но мы этого не знали, - рассказывает мать малышки Оксана. – Через некоторое время мне позвонила тетя Галя, сказала, что дядя ушел, и попросила, чтобы я оставила дочку у нее с ночевкой. Мол, утром они пойдут на дачу за ягодами. Я ответила отказом, но посидеть еще пару часов разрешила.

«Ваша дочь мертва»

В половине десятого раздался звонок в дверь. Это были сотрудники полиции. «Запинаясь, они сказали мне, что мою дочку выкинули с балкона, она мертва», - дрожащим голосом рассказывает отец ребенка. Оксана в это время находилась с младшей дочкой, которой был всего лишь год от роду, в их комнате. Услышав эти слова, она с ребенком на руках сползла по стенке.

- Слова полицейских раздваивались в моей голове, - со слезами на глазах рассказывает Оксана. – Я не могла и на миг представить себе, что моей доченьки больше нет. Муж поехал на место происшествия, дочки там не было, о том, что с ней, ему никто не говорил. К счастью, один из наших знакомых смог выяснить, что на самом деле наша дочка жива, и она находится в реанимации больницы имени Середавина. Я не помню, как я добралась до больницы, но то, что было в больнице помню хорошо. Медсестры смеялись, бегали курить, на мои вопросы о состоянии дочери не отвечали. Говорили лишь, что за ее жизнь борются врачи.

«Хотела умереть вместо дочери»

На следующий день Наденьку перевели в общую палату. Но и туда матери девочки войти не разрешили – мол, оформляйте пропуск, но время для посещения уже закончилось. Лишь мельком она увидела дочку, когда ее везли на носилках.

- На ней не было живого места, от головы до кончиков пальцев она была фиолетовая, - вспоминает Оксана. – Я подбежала к ней, говорила: «Наденька, солнышко, все будет хорошо, это мама». Надя лежала с закрытыми глазками, было видно, что ей очень больно, но она тихонечко сказала «холосо». В больнице мы лежали больше месяца. Врачи диагностировали: политравму, кататравму, закрытый подвертальный перелом правой бедренной кости со смещением, закрытый перелом остистого отростка Д1 позвонка, ЗЧМТ, множественные резаные раны волосистой части головы, ушиб левого легкого, левосторонний пневмоторакс, множественные ушибы и гематомы мягких тканей головы, туловища, конечностей, травматический шок и другое. Мише пришлось уволиться с работы, он круглые сутки был с дочкой. Я же была дома с младшенькой. Пускать меня с маленьким ребенком в палату, а посидеть с ним было некому, не разрешали, я бегала через «черный» вход. На протяжении недели Надя не могла шевелить головой, лежала в одном положении. Каждую ночь дочка просыпалась и начинала кричать чуть ли не на всю больницу – ей снились кошмары. Но самое страшное – врачи не давали гарантий, что Наденька сможет ходить.

«Хочешь, расскажу, как все было?»

За день до выписки, в больницу заявились адвокат Инна Сладкова и родственница подозреваемой. Они предложили деньги.

- Они дали нам десять тысяч рублей. Этой суммы хватило на оплату палаты и покупку коляски – Надю выписали из больницы в гипсовом корсете. Шевелиться ребенок не мог – корсет от груди до пяток, - рассказывает мама девочки.

Корсет нельзя было снимать на протяжении двух месяцев. Все это время она либо лежала, либо просила папу носить ее на руках. О произошедшем в квартире Галины К., родители не спрашивали Наденьку. Боялись напоминать ей о том страшном дне. Тем временем шло следствие. Появлялись новые подробности случившегося. А прямо перед Новым годом Надя подошла к маме и сказала: «Хочешь, я тебе расскажу, как все было?».

«Можно тебя задушить?»

Теперь родители пострадавшей малышки знают о произошедшем не только со слов следователей, но и со слов двух свидетелей, а также самой Наденьки. Перед ними предстала жуткая картина и допустить того, чтобы Галина К. осталась на свободе, они не могут ни при каких условиях. «Когда я поела, тетя Галя спросила: «Можно тебя удушить? Я сказала, что нельзя. Она начала меня бить головой об пол. Потом пошла на кухню», - рассказывает малышка корреспонденту газеты «PRO Город».

- Пока тетя Галя ходила на кухню за молотком, дочка спряталась в туалете, - продолжает рассказ Нади ее мама. – Галина ее нашла, вытащила ее на балкон и попыталась скинуть с третьего этажа. Дочка отбивалась, кричала, поэтому с первого раза у Галины не получилось сбросить мою дочь. Она начала бить ее головой об подоконник – об этом нам рассказал 10-летний мальчик, который в это время гулял во дворе. Он все видел и слышал. После ударов об подоконник, Галина затащила мою дочь обратно в квартиру. Что там было – мы не знаем. Но через несколько минут она снова вытащила дочку на балкон. По словам мальчика, дочка уже не сопротивлялась. Поэтому тетя Галя выкинула мою малышку из окна головой вниз.

«Я не хочу умирать»

В это время буквально в нескольких шагах от места ЧП шла женщина с ребенком. Она увидела, как пенсионерка сбросила из окна ребенка. С вытянутыми вперед руками женщина бросилась к балкону, чтобы поймать малышку. Но не успела. Надя упала на землю лицом вниз. Женщина подбежала к окровавленному ребенку, как вдруг сверху раздался крик. Кричала пенсионерка: «Не трогай его, он должен умереть. В ней сидит дьявол». После чего Галина спокойно ушла в квартиру, женщина же вызвала «Скорую помощь», полицию, сбежались соседи. К счастью, медики приехали быстро. Малышка была в сознании, на вопросы женщины она тихонечко повторяла одну фразу: «Я не хочу умирать».

«Ребенок - Голлум»

Подозреваемую сразу же задержали. На вопросы сотрудников полиции, что же произошло в этой квартире, пенсионерка сказала: «Я выкинула свою внучку». После чего она села в кресло и продолжила распивать алкоголь. На нее одели наручники и вывели из квартиры. По словам очевидцев, пенсионерка жутко материлась, а когда ее погрузили в спецмашину, разлеглась на полу и уснула.

По некоторым данным, пенсионерка находилась в запое около двух недель. Вся ее квартира была заставлена пустыми бутылками. От кухни до коридора были кровавые следы. В крови было все – стены, коврик, пол. К слову, уже через некоторое время женщина заявила, что разглядела в ребенке - героя фильма "Властелин колец" Голлума.

Пенсионерка смеется

Сейчас пенсионерка находится в СИЗО. Ей вменяют часть 3 статьи 30 УК РФ (Приготовление к преступлению и покушение на преступление), часть 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека).

- Галина хоть и говорит, что раскаивается, но я не вижу ни капли сожаления на ее лице. Она смеется с адвокатом, говорит, что ей нужен телевизор, то и дело смотрит, то в потолок, то свои руки разглядывает. Она даже выглядеть стала лучше. На суде ее адвокат озвучила версию, что обвиняемая смешала алкоголь с несовместимыми медикаментами и эффект от этого получился непредсказуемым. Адвокат подсудимой разговаривает со мной только в грубой форме на повышенных тонах, сама Галина уверенна, что спокойно выйдет на свободу, с помощью своего родственника - прокурора и его влиятельных друзей. Мы боимся, что они могут как-то повлиять на судью. К слову, проходить судебно-психологическую экспертизу она отказалась. И два раза уже пыталась заменить меру пресечения на домашний арест, аргументируя это тем, что она нам итак «слишком много денег уже дала», - рассказывают родители Нади.

«Мы вам деньги, вы нам свободу»

О том, что родственники Галины давали родителям Нади деньги, ни Оксана, ни Михаил не скрывают. Лечение и реабилитация девочки стоят больших денег, которых у семье нет. Все эти деньги, что им давали родственники подсудимой, а это около ста тысяч рублей, ушли на покупку мазей, таблеток, витаминов и прочие необходимые ребенку вещи. Сейчас у родителей Наденьки нет денег на адвоката, который им просто необходим.

- У нас был адвокат. Вы будете смеяться, но наш адвокат – подруга адвоката Галины. Я на тот момент была слишком потерянная, поэтому думала, что она нам поможет «упечь» эту женщину за решетку. Но вместо этого наш адвокат предложила мне принять от Галины 300 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда и сказать на суде, что мы не имеем претензий к Галине. Мол, большей суммы все равно не отсудить, если бы девочка умерла, то тогда назначили бы миллион. Конечно, мы были в шоке от такого предложения и отказались, как от ее предложения, так и от ее услуг. Нам важно, чтобы эта женщина ответила перед законом за содеянное. Кто знает, что она и в будущем не захочет выгнать бесов из какого-либо другого ребенка. И последствия могут быть еще плачевнее, - говорит Оксана.

До сих пор трясет от страха

Сейчас родители чудом выжившей малышки своими силами добиваются справедливости. Они просят суд дать женщине, посягнувшей на жизнь их ребенка, максимальное наказание, а также надеются, что иск на возмещение морального вреда, а они назвали сумму в два миллиона рублей, будет удовлетворен в полном объеме. Девочке предстоит еще длительная реабилитация. Она до сих пор хромает, не может самостоятельно ходить дольше 10-15 минут, ее все также бросает в дрожь от воспоминаний того страшного дня, от стресса ребенок похудел на десять килограммов, у нее - сколиоз, плоскостопие. Надя стала агрессивной. Давит муравьев и говорит: «Мне было плохо, пусть все умрут». Ей нужна помощь психолога, невролога, хирурга – но все упирает в деньги.

- Я с Украины, мой муж – сирота. В четыре года он оказался в приюте, потом его усыновила приемная семья, но через некоторое время отказалась от него, он попал в другую семью, где было много детей из детского дома. Их всех заставляли «работать на родителей», поэтому он сбежал от них. От государства он не получил сиротские квадраты. Вот мы и живем, экономя каждую копеечку, -признается мать двоих детей.

Путин, помоги

По словам родителей малышки, судебные процессы постоянно откладываются. То подсудимая заболеет, то свидетели со стороны обвинения не приходят на заседания. Они считают, что тем самым адвокат подсудимой пытается отсрочить наказание, а то и вовсе найти способ, который позволит пенсионерке избежать наказание. Ранее Галина не привлекалась к уголовной ответственности, якобы раскаивается за содеянное – все это смягчающие обстоятельства. В связи с этим родители девочки разместили петицию на сайте «change.org», адресованную президенту РФ Владимиру Путину. Тем, кто хочет оказать материальную или юридическую помощь, просьба звонить по телефону 89372158355, или писать на электронную почту ksysha2229@gmail.com

Разбирательства тем временем продолжаются.

- Как бы ужасно это не звучало, но в делах данной категории все не так категорично. Существует множество вопросов, на которые суду придется найти ответы при рассмотрении уголовного дела по существу. В частности стоит вопрос о вменяемости подсудимой в момент совершения преступления, наличие или отсутствие состояния, при котором она могла осознавать общественно опасный характер своих действий и руководствоваться ими, - комментирует ситуацию адвокат Ольга Белова. - Ряд вопросов есть и к поведению родителей в данной ситуации. Например, непонятно, что ребенок делал у посторонних людей в позднее время, если эти люди очевидно для родителей ведут антиобщественный образ жизни. Для суда ситуация не так проста и очевидна, как это кажется со стороны. Разумеется, при грамотной и активной позиции защиты у подсудимой есть все шансы как минимум облегчить свою участь. Что же касается стороны потерпевшей, здесь надо понимать, что попытка загладить вред в добровольном порядке хоть и служит цели смягчения наказания, но не освобождает от него. Сама по себе постановка вопроса "деньги взамен свободы" не верна. Это не родителям решать, какое наказание будет назначено, хотя их мнение учитывается судом. При определении суммы и получении компенсации руководствоваться стоит интересами ребенка и размером будущих затрат, а никак не личными мотивами и желанием возмездия. Нужно всегда помнить, что цели правосудия сводятся к восстановлению справедливости, а не мести за совершенное преступление.