Домохозяйства Самарской области обеспечат высокоскоростным доступом в Интернет

В селе Августовка департамент информационных технологий и связи и филиал ПАО «Ростелеком» запустили подключение объектов социальной инфраструктуры и малых населенных пунктов к сети Интернет. Это делается с целью устранения цифрового неравенства в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек.

Руководитель департамента Станислав Казарин с главой Большечерниговского района Тамарой Перовой и директором «Ростелеком» Петром Могилевским посетили медицинский пункт в селе Августовка. В сельской школе была проведена встреча с жителями района, на которой обсудили главный вопрос – что для населения даст реализация национального проекта «Цифровая экономика».

В ходе сегодняшней поездки была проверена недавно открытая точка доступа Wi-Fi в селе Пекилянка, где скорость Интернета более 10 Мбит/c. С августа 2017 года пользоваться Интернетом в точках доступа (Wi-Fi), которые строятся в рамках оказания универсальных услуг связи в удаленных и труднодоступных малых населенных пунктах, можно абсолютно бесплатно.

Скоростной Интернет подключили в 154 лечебно-профилактических учреждения в 25 районах и 5 городах губернии.

Планируется, что в 2019-2020 году все образовательные учреждения Самарской области по федеральной программе будут подключены к оптическим линиям связи.

Тамара Перова привела пример: «Не секрет, что эта зима очень снежная, вот уже несколько раз были такие моменты, что директор принимает решение не выпускать школьный автобус, потому что идет низовая метель и это опасно, и благодаря Интернету дети не лишаются обучения, они проходят дистанционное обучение».