Пестициды и плесень: Росконтроль раскрыл неутешительные результаты экспертизы черного чая

На этот раз «Росконтроль» проверил привычный для Самарцев напиток – черный чай. Многие пьют его утром, кто-то в обед, а некоторые по несколько кружек в течении дня. Но так ли он безопасен?

Для проверки были взяты образцы под брендами: «Крепкие традиции», AKBAR, Tess, Riston, «Альманах», Lipton, Beta tea.

Во всех марках обнаружены токсичные элементы и плесень. Но, как утверждают эксперты организации, их содержание ничтожно.

- Содержание токсичных элементов во всех проверенных чаях невысокое, металломагнитной и посторонней примесей не обнаружено, количество плесеней очень небольшое, - пишут на сайте Росконтроля.

Как оказалось, больше всего насторожило работников Росконтроля то, что у каждого бренда были найдены остаточные количества различных пестицидов, в том числе, не разрешенных для использования в Российской Федерации.

Черный чай оценивали не только с точки зрения безопасности, но и качества, вкуса и соответствия заявленному сорту.

Исходя из всех заявленных критериев, к употребление Росконтроль не смог порекомендовать черный чай марок «Крепкие традиции» и Lipton.

- Первый не соответствует заявленному сорту, второй не является крупнолистовым, оба имеют замечания по органолептическим свойствам.

Остальные образцы, несмотря на незначительные замечания, могут быть рекомендованы к покупке, - объясняют свою позицию эксперты.