Рак лёгких — бич современности. Как самарцам вовремя диагностировать проблему?

Россия снова впереди но, увы, не везде это плюс — уровень онкологических заболеваний в стране снова возрос. Причины — плохая экология, стрессы, вредные привычки и неправильное питание.

Уделим особое внимание раку лёгких. Отметим, что в группу риска входят:

• Активные и пассивные курильщики;
• Жители больших городов;
• Люди, имеющие близких родственников с диагностированным раком лёгких;
• Пациенты, перенёсшие заболевания бронхов и лёгких, оставляющие рубцы;

Но, помимо онкологии, есть много других заболеваний, из-за которых качество жизни заметно снижается.

О том, какой вид диагностики выбрать и есть ли универсальный способ проверить свое здоровье рассказал врач-рентгенолог высшей категории медицинского лучевого центра «МЛЦ» Олег Юрьевич Лялин.

Лялин Олег Юрьевич
врач-рентгенолог высшей категории "МЛЦ"

- Олег Юрьевич, есть ли исследование, которое может выявить патологию в лёгких?

- Да, есть. Это компьютерная томография (КТ) лёгких. Это быстрый и высокоинформативный рентгеновский метод обследования. Компьютерная томография— это способ получения послойных срезов тела человека с помощью рентгеновских лучей.

Факт: Этот метод для диагностических целей был предложен к использованию в 1972 году, его основателями принято считать Годфри Хаунсфилда и Алана Кормака, получившими за свои разработки Нобелевскую премию.

В основе компьютерной томографии лежит измерение разницы ослабления рентгеновского излучения различными тканями, обработка полученных данных компьютером с помощью математических алгоритмов и формирование графического отображения (срезов) органов человека на экране с последующей их интерпретацией врачом-радиологом. Преимущество перед обычным рентгеном - отсутствие суммационного эффекта и возможностью получения тканевых характеристик исследуемого объекта. Компьютерная томография позволяет получить 3D реконструкцию.

- А как же МРТ? Или рентгенография?

Магнитно-резонансная томография (МРТ) справляется с этим хуже - воздух в лёгких не даёт возможность получить точное изображение. Почему? Воздух не содержит ядра атомов водорода. А это как раз основа для построения изображения магнитно-резонансной томографии. Поэтому изображение получается неточным. У МРТ есть ряд других преимуществ перед КТ.

А вот если сравнивать КТ и рентгенографию, то здесь можно найти плюсы в обоих этих исследованиях.


Цифровая рентгенография лёгких является достаточно информативным исследованием и более доступным. Рентген поможет вам определить обычную пневмонию, но более серьезные патологии может выявить именно компьютерная томография.

Поэтому часто после рентгенографии мы всё равно направляем пациента на проведение компьютерной томографии.

Чтобы точно определить какое обследование необходимо пациенту, перед проведением обследования в «МЛЦ» врач-рентгенолог опрашивает его и уже на основании конкретных данных о его здоровье направляет на нужное исследование.

КТ лёгких делают, если:

• Подозрение на объемное образование, рецидив или вторично поражение органов грудной клетки
• Воспалительные заболевания специфического и неспецифического генеза
• Травма и и постоперационные изменения
• Изменения вилочковой железы
• Подозрение на саркоидоз
• Бронхоэтазы
• Эмфизема
• Инородные тела бронхов
• Увеличение лимфозулов средостения
• Патология сердца
• др.заболевания

- Вы сказали, что «КТ» — это рентгеновский метод обследования. Нужно ли бояться облучения?

- Облучения бояться не нужно. Лучевая нагрузка на компьютерной томографии достаточно низкая и почти безопасная. Это абсолютная заслуга современных томографов. В медицинском лучевом центре «МЛЦ» диагностика проводится на аппарате экспертного уровня Siemens SOMATOM Emotion 16. Аппарат осуществляет автоматическую настройку силы тока на трубке в зависимости от толщины и плотности ткани пациента. Это позволяет контролировать количество излучения и проводить более точное исследование.
Более того, компьютерная томография почти не имеет противопоказаний. Основное противопоказание — это беременность.

Факт: Диагностическое облучение на компьютерной томографии занимает второе место после облучения, которое вы получаете при взаимодействии с окружающей средой.

Фоновое облучение человека создается космическим излучением, а также естественными и искусственными радиоактивными веществами, содержащимися в теле человека и в окружающей среде. Фоновое облучение (ФО) делят на две составляющие:
- естественный радиационный фон (ЕРФ);
- техногенно измененный радиационный фон (ТИРФ);

- Можете рассказать — что чаще смотрят на КТ?

- В «МЛЦ» наиболее востребованной услугой среди КТ является компьютерная томография лёгких. На втором месте — КТ брюшной полости и забрюшинного пространства.

- Если ли дополнительные ресурсы для проведения более точной диагностики на КТ?

- Да, при необходимости во время компьютерной томографии мы используем контраст. В медицинском лучевом центре «МЛЦ» используют безопасное контрастное вещество, которое не вызывает аллергии и других побочных реакций.

- Допустим, я приду к вам на КТ без направления. Меня примут?

- Конечно. Единственное, как я уже говорил, мы опрашиваем пациента, с какой проблемой он пришел. В результате разговора врач-рентгенолог понимает какой метод диагностики поможет пациенту в постановке правильного диагноза.

Мой совет: берегите здоровье, своевременно обследуйтесь и тогда всё у вас будет хорошо.

В «МЛЦ» разработан выгодный комплекс для ежегодной профилактической диагностики здоровья «Терапия-Стандарт». Сейчас на него действует скидка 23%.

В программу входят такие услуги:
• Первичный приём врача-терапевта
• КТ лёгких
• УЗИ органов брюшной полости
• УЗИ почек и надпочечников
• УЗИ мочевого пузыря

Подробнее здесь.

Узнать ответы на все интересующие вопросы и записаться на прием можно по телефону: +7 (846) 373-30-30

или прийти по адресу:

г. Самара, ул. Базарная, 30
г. Самара, ул. Медицинская, 4-К

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.