В Самаре запустится производство белого цемента

Стороны пришли к договоренности модернизировать предприятие в "Жигулевские стройматериалы" и запустить производство белого цемента в 2019 году.

- Фактически это создание нового производства, производства нового экспортоориентированного продукта – белого цемента. Президентом страны, Владимиром Владимировичем Путиным, поставлена задача по увеличению экспорта, а любые новые технологии, производства – это, в первую очередь, увеличение конкурентоспособности на мировых рынках. Такое производство мы рассчитываем в текущем году организовать на территории Самарской области в городе Жигулевске. Важно это, конечно, еще и потому, что это – новые рабочие места, - отметил губернатор.

Филарет Гальчев, председатель совета директоров, отметил, что завод «Жигулевские стройматериалы» будет иметь сырьевую базу, экологичное оборудование, автоматизированные линии упаковки и погрузки.

В работе учавствует турецкая компания DAL Teknik. В результате на заводе будет создано более 400 рабочих мест, а в смежных отраслях - еще более тысячи. Объем производства составит более 300 тыс. т белого цемента.

Экологическая безопасность – одна из главных задач. На предприятии имеется обеспыливающее оборудование, современные рукавные фильтры от российских и европейских ведущих производителей.